Регистрация
» » Путин дал на Валдае урок консерватизма в политике

Путин дал на Валдае урок консерватизма в политике

25-10-2014, 03:48

МОСКВА, 25 октября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин наглядно продемонстрировал последовательность российской внешней политики. На открытом расширенном заседании клуба "Валдай" он выступил с новым, дополненным изданием своей знаменитой мюнхенской речи 2007 года.

Тогда, на конференции по безопасности, он предупредил Запад, и в первую очередь США, о том, что идея однополярного мира провалилась и Россия возвращается на международную арену как самостоятельный игрок.

Спустя семь с половиной лет его выступление в момент нового витка обострения прозвучало в духе: Россия делает, как предупреждала. Хочет того Запада или нет, ему придется принимать новую Россию, потому что "медведь не отдаст своей тайги", хотя сам из нее никуда не собирается. Соединенным Штатам и их союзникам следовало "провести разумную реконструкцию, адаптировать к новым реалиям систему международных отношений", а не рушить бездумно с таким трудом выстроенную систему "сдержек и противовесов", считает он.

О США откровенно и жестко

Значительная часть выступления президента РФ на форуме "Валдай" была посвящена нынешней политике Соединенных Штатов на мировой арене. Путин вступил в заочную полемику с американским коллегой Бараком Обамой, который с трибуны ООН назвал Россию угрозой для мира, поставив ее на второе место - сразу после лихорадки Эбола, но перед терроризмом.

Смотрите также

Путин согласился, что его валдайскую речь можно сравнить с мюнхенской 2007 года

Financial Times: валдайская речь Путина - одна из его самых "антиамериканских речей"

Путин предупредил, как и в Мюнхене, что будет откровенным, более того, возможно, даже "избыточно жестким", поскольку Россия, как немногие другие страны, "может себе позволить" говорить прямо и честно. По его оценке, "самоназначенный мировой лидер" - Соединенные Штаты, считая себя победителем в холодной войне, решил "дожать ситуацию", перекроив весь мир "под себя".

Вашингтон, сказал он, принес нормы международного права в жертву политической целесообразности. В результате понятие "национальный суверенитет" стало для многих государств относительной величиной, которая сообразуется с лояльностью в отношении США - чем она выше, тем "легитимнее" тот или иной правящий режим.

Наш президент сегодня в очередной раз напомнил, что никто не вправе навязывать независимой стране, которой является Россия, правила игры и шаблоны развития, удобные отдельным политическим силам, которые стремятся сохранить свое мировое господство Сергей Железняк вице-спикер Госдумы

Перечислив многочисленные совершенные Соединенными Штатами ошибки, в том числе, поддержку боевиков в Афганистане во времена СССР, из которых выросли движение "Талибан" и "Аль-Каида", спокойное отношение к активности террористов против России, вмешательство во внутренние дела Ливии, снабжение боевиков оружием в Сирии, Путин сделал вывод, что "американские коллеги постоянно борются с результатами своей собственной политики". Россия, напомнил он, неоднократно предостерегала Вашингтон об опасности подобного рода действий, однако ослепленные своим "величием", Соединенные Штаты не прислушивались к предостережениям Москвы.

В результате уже в новом, изменившемся мире стараниями США сложилась достаточно опасная ситуация, требующая срочной стабилизации путем возврата к принципам международного права и восстановления подорванного уважения к суверенитету государств.

Украина и "цветные революции"  

Далее Путин рассказал о том, как Россия намерена строить свою внешнюю политику, как настроена в отношении Украины и какими ему видятся экономические перспективы страны.

Путин не согласился с мнением, что является противником массовых демонстраций протеста в мире, пояснив, что "негативно относится к нарушению закона". "Массовые мероприятия, демонстрации - это вполне легитимный способ выражения своего мнения и борьбы за свои интересы. Но все нужно делать в рамках закона. Революция - плохо. Мы наелись этих революций в XX по горло. Эволюция - вот, что нам нужно. Я уверен, что мы сможем двигаться именно по такому пути", - сказал Путин, послав тем самым Западу отчетливый сигнал "даже не думать" о том, чтобы раскачивать ситуацию внутри России.

Затронув украинскую тему, он сказал, что здесь Россия всегда выступала за цивилизованный диалог, но ее не хотели слышать и довели Украину до государственного переворота. Путин сказал, что не раз задавал своим западным коллегам вопрос "Зачем?", однако не услышал никакого ответа. "Видимо, те, кто без конца ляпают все новые и новые "цветные революции", считают себя "гениальными художниками" и никак остановиться не могут", - предположил глава российского государства.

Сегодня в Киеве и Брюсселе, по сути, вернулись к тому, с чего и надо было начать: пошли на отсрочку применения тех самых положений соглашения об ассоциации с ЕС, подписание которых хотел отложить свергнутый президент Виктор Янукович. Цена этого запоздавшего почти на год решения - тысячи жизней, почти миллион беженцев и внутренне перемещенных лиц, развалившаяся экономика, гражданская война Виталий Чуркинпостпред РФ при ООН

Однако, полагает он, на мировой арене можно достичь согласия. "Наша общая обязанность решить эту фундаментальную задачу сегодня, на новом этапе развития", - сказал президент. По его словам, "при наличии воли мы можем восстановить эффективность системы международных и региональных институтов", так как имеющиеся, созданные после Второй мировой войны институты достаточно универсальны. Их лишь надо наполнить "современным содержанием, адекватным текущей ситуации". "Это касается и совершенствования работы ООН, центральная роль которой незаменима. И ОБСЕ, которая за 40 лет зарекомендовала себя востребованным механизмом обеспечения безопасности и сотрудничества в Евроатлантике", - считает Путин.

Новый глобальный консенсус, уверен он, не должен подразумевать ни локальных сделок, ни раздела сфер влияния в духе классической дипломатии, ни чьего-то полного доминирования. "Думаю, что требуется "новое издание взаимозависимости", - добавил российский лидер.

При этом, как отметил в беседе с журналистами президент Центра глобальных интересов Николай Злобин, речь главы государства была "достаточно мягкой". По словам политолога, он ожидал "менее миролюбивого отношения и к Америке, и к ситуации". "Мне кажется, он (Путин) серьезно настроен на поиск компромисса", - отметил он.

Главный, мне кажется, тезис - Россия гарантированно не станет тоталитарной страной, это тезис, который хотел услышать мир Николай Злобинполитолог

Первая реакция из Вашингтона на путинское выступление была неконфронтационной. "Мы нацелены на продолжение сотрудничества с Россией в сферах общих интересов, - сказала официальный представитель госдепа Джен Псаки. - Мы надеемся, что так и будет. Хотя у нас есть несогласие по некоторым вопросам, и мы продолжим стоять на своих принципах".

"Страна с традиционной ориентацией"

По словам Путина, Россия не претендует на глобальное лидерство в мире, "на какую-то исключительность", она готова уважать интересы своих партнеров, но в ответ рассчитывает на такое же уважительное отношение к своим интересам.

Намек на то, что Россия уважает "европейские ценности", но во главу угла ставит свои, прозвучал во фразе президента "мы - страна с традиционной ориентацией". Однако президент развил свою мысль, сообщив, что Россия не меняла своего отношения к ситуации на Ближнем Востоке, иранской ядерной программе, северокорейскому урегулированию, борьбе с терроризмом и наркотрафиком.

"Даже под воздействием недружественных акций со стороны наших западных партнеров, ведомых, что совершенно очевидно, Соединенными Штатами". "Даже в условиях санкций мы ничего не поменяли", - указал он. "Но здесь все имеет свои ограничители. Исхожу из того, что если под воздействием внешних обстоятельств нам придется пойти на какие-то изменения, то это возможно. Но пока таких экстремальных ситуаций не возникает, и мы не собираемся ничего менять", - сказал российский лидер.

Он заявил, что понимает консерватизм не как самоизоляцию страны, а как использование всего самого лучшего для ее поступательного развития. "Прежде чем ломать что-то, на чем достигнуть сегодняшний уровень развития, нужно понять как работают новые механизмы".

Изолировать Россию просто невозможно. Да и не собирается весь мир нас изолировать Сергей Ивановглава администрации президента РФ

Путин подчеркнул, что для существования общества нужно поддерживать элементарные вещи, выработанные человечеством за столетия: "Это бережное отношение к материнству и детству, это бережное отношение к собственной истории, ее достижениям, бережное отношение к нашим традициям и традиционным религиям, а Россия - по закону страна с четырьмя традиционными религиями; она очень разнообразна - Россия".

В связи с этим, подчеркнул Путин, власти будут делать опору на "все, что нам помогает идентифицировать себя как многонациональную российскую нацию", но и не собираются закрываться от всего нового и эффективно работающего в мире.

"Поэтому я бы просил всех коллег не спекулировать на том, что, если мы говорим о консерватизме, то это значит, что мы собираемся себя законсервировать. Это ничего общего не имеет с реальной действительностью и с нашими планами", - заключил президент.

Источник: itar-tass.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 313
Распечатать
Похожие новости:
Financial Times: валдайская речь Путина - одна из его самых

Financial Times: валдайская речь Путина - одна из его самых

Политика
Владимир Путин выступил со второй «Мюнхенской речью»

Владимир Путин выступил со второй «Мюнхенской речью»

Политика
Джен Псаки: Вашингтон не ищет конфронтации с Россией, но останется верным своим принципам

Джен Псаки: Вашингтон не ищет конфронтации с Россией, но останется

Политика
США не ищут конфронтации с Россией и готовы к сотрудничеству

США не ищут конфронтации с Россией и готовы к сотрудничеству

Политика
Путин: Россия уважает суверенитет «сложносочиненного государства» Украины

Путин: Россия уважает суверенитет «сложносочиненного государства»

Политика
Путин: Россия не претендует на лидирующую роль в качестве сверхдержавы

Путин: Россия не претендует на лидирующую роль в качестве сверхдержавы

Политика
Путин рассчитывает на нормализацию российско-украинских отношений

Путин рассчитывает на нормализацию российско-украинских отношений

Политика
Путин согласился, что его валдайскую речь можно сравнить с мюнхенской 2007 года

Путин согласился, что его валдайскую речь можно сравнить с мюнхенской

Политика
Депутаты Госдумы: Путин на Валдае четко обозначил вектор российской политики

Депутаты Госдумы: Путин на Валдае четко обозначил вектор российской

Политика
Путин не согласился с мнением, что он - противник массовых демонстраций протеста

Путин не согласился с мнением, что он - противник массовых

Политика
Путин: Россия не вернется к тоталитаризму

Путин: Россия не вернется к тоталитаризму

Политика
Путин: российский медведь ни у кого разрешения просить не будет и своей тайги не отдаст

Путин: российский медведь ни у кого разрешения просить не будет и

Политика
Путин: Россия не собирается себя

Путин: Россия не собирается себя "законсервировать"

Политика
Владимир Путин: Для меня Россия – это вся моя жизнь

Владимир Путин: Для меня Россия – это вся моя жизнь

Политика
Путин: Россия не требует себе особого места в мире

Путин: Россия не требует себе особого места в мире

Политика
Путин призывает мир создать новый глобальный консенсус ответственных сил

Путин призывает мир создать новый глобальный консенсус ответственных

Политика
Путин: призыв РФ к цивилизованному диалогу по ассоциации Украины и ЕС не хотели услышать

Путин: призыв РФ к цивилизованному диалогу по ассоциации Украины и ЕС

Политика
Путин: США разрушили систему международных отношений

Путин: США разрушили систему международных отношений

Общество
Путин: международное сообщество находится на исторической развилке

Путин: международное сообщество находится на исторической развилке

Политика
Путин: РФ пыталась отговорить Европу от Первой мировой войны

Путин: РФ пыталась отговорить Европу от Первой мировой войны

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика