Регистрация
» » Олигархов на вилы: Предвыборная агитация отражает нравы украинских политиков

Олигархов на вилы: Предвыборная агитация отражает нравы украинских политиков

25-10-2014, 09:40
?На Украине сегодня – «день тишины» перед досрочными выборами в Верховную раду, назначенными на завтра, 26 октября. Итоги выборов определят не только состав парламента, но и фактический состав правительства. По данным социологов, за три дня до голосования от 20% до 30% избирателей всё ещё не определились с выбором. Между тем, сегодня любая агитационная активность уже запрещена. В числе прочего, с улиц и площадей исчезнут баннеры и билборды, призывающие голосовать за партии или отдельных кандидатов в депутаты. Некоторые из этих плакатов, впрочем, заслуживают отдельного внимания.

Любая пропагандистская деятельность в «день тишины» считается незаконной и влечет наказание для нарушителей. Коммунальщики убирают агитационные плакаты. Ими во время предвыборной кампании пестрели улицы украинских городов. Их можно было увидеть не только на стенах домов, но и на витринах торговых точек, на фонарных столбах и даже на мусорных контейнерах. Некоторые билборды и баннеры заслуживают отдельного внимания.

Вот, например, кандидат-скандалист, лидер Радикальной партии Олег Ляшко умело поддевает на вилы своего конкурента, не менее известную фигуру – губернатора Днепропетровской области, олигарха Игоря Коломойского. Два этих политика – уже давно непримиримые враги, в их отношениях доходило и до взаимных недвусмысленных угроз. Так, несколько месяцев назад заместитель Коломойского Борис Филатов обвинил Ляшко в предательстве. По его мнению, Ляшко распространил в социальных сетях информацию о готовящемся штурме Донецка, в результате чего украинские силовики попали в засаду. «Поймаю вас ублюдков – удавлю своими руками (пунктуация сохранена. – RT)», – пообещал заместитель губернатора Олегу Ляшко и журналисту Игорю Мосийчуку. Позже лидер Радикальной партии Украины, в свою очередь, пообещал убить Коломойского, которого обвинил в оскорблении членов своей семьи. «Олигархическая скотина Коломойский перешёл красную линию. После его очередной лжи о моей маме она попала в больницу с подозрением на инфаркт. Если, не дай Бог, Беня, с моей мамой что случится, я тебя достану из-под земли и убью», – написал Ляшко в Facebook.

Свои давние «тёплые чувства» к олигарху Ляшко отразил и на предвыборном плакате: он поднимает Коломойского на вилы, якобы «вытряхивая» из него пенсии и зарплаты. Кстати, в своей предвыборной программе лидер Радикальной партии обещает запретить продажу земли, обещает вернуть ядерный статус Украине и провести «десепаратизацию» на востоке Украины. И у сторонников Ляшко вполне реальные шансы занять на выборах второе место, сообщает ТАСС.

При этом в ходе предвыборной кампании Ляшко успел оскандалиться не раз. На теледебатах в эфире Первого национального телеканала представитель политической партии Оксана Андриенко отказалась задавать ему вопрос, намекая на его нетрадиционную сексуальную ориентацию. «У меня не может быть к Олегу Валерьевичу никаких вопросов, потому что всю свою жизнь я привыкла говорить с настоящими мужчинами», - заявила Андриенко. «Кроме того, ниже моего достоинства выяснять что-то у человека, который идёт в парламент в этот раз, возможно, посуточно продавать свои услуги», - добавила она.

Вероятно, Андриенко подразумевала скандалы, связанные с прошлым депутата. Так, в 2010 году в интернете появилась видеоплёнка его допроса 1993 года, где похожий на Ляшко молодой человек рассказывает про свою связь с высокопоставленным чиновником. По сообщениям СМИ, в 2012 году он пытался вывезти в Турцию двух воспитанников ялтинского интерната 12 и 14 лет. 13 мая 2014 года представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что проводится доследственная проверка этой информации.

Безусловным лидером по количеству предвыборных плакатов считается киевский бизнесмен Вячеслав Константиновский. Он стремится стать депутатом от фракции «Народный фронт» и оклеил своими билбордами весь район. Его предвыборный лозунг гласит: «Продал роллс-ройс – поехал на фронт». При этом не совсем понятны мотивы, по которым бизнесмен намерен продавать дорогой автомобиль. Вместе со своим братом Александром Вячеслав Константиновский входит в рейтинг 200 самых богатых людей Украины. И сделать какие-то пожертвования для украинской армии ему вполне по средствам.

Впрочем, украинских олигархов вообще не очень беспокоит бедственное положение экономики страны и плачевное состояние армии. Надо отметить, что по подсчётам украинской версии журнала Forbes, состояние пяти богатейших украинцев насчитывает более $25 млрд. Однако большинство богачей продолжают тратить огромные деньги на развлечения и удовольствия, ничуть не заботясь о благе страны. Деньги для армии в то же время собирают посредством благотворительных сборов. Так, в середине марта министерство обороны Украины объявило о сборе пожертвований на нужды армии. Помочь вооружённым силам предлагалось через СМС стоимостью пять гривен. По сообщениям украинских СМИ, таким образом было собрано 70 млн гривен.

Впрочем, вскоре появилась видеозапись, где мужчина со сцены Майдана обвиняет власти в том, что никакого отчёта, куда пошли собранные деньги, так и не было получено. Саму идею сбора денег через СМС он назвал позором для власти. Но обеспечение украинских военных по-прежнему не является приоритетом для киевских властей. Как пишет Kyiv Post, многие солдаты могут встретить морозы без зимнего обмундирования. Пока чиновники заявляют, что со снабжением армии проблем нет, деньги на одежду для военнослужащих вынуждены собирать волонтёры.

На фоне лиц кандидатов на предвыборных плакатах особенно выделяется первая пятёрка Интернет партии Украины. В неё вошли герои космической саги «Звездные войны: Дарт Вейдер, Император Паллатин, Чубакка, Падме Амидала и Магистр Йода». Под такими именами все они зарегистрированы для участия в парламентских выборах.

Стоит отметить, что для одного из упомянутых лиц нынешняя избирательная кампания далеко не первая. Дарт Вейдер и ранее пробовал силы в предвыборных состязаниях на украинской политической арене. В частности, он был официально зарегистрирован в качестве кандидата в мэры Одессы. За пост градоначальника Киева «бывший джедай» боролся с боксёром Виталием Кличко.

Вейдер намеревался стать и президентом Украины. Он обещал, что его первым делом после избрания будет строительство боевой космической станции. Однако Центризбирком зарегистрировать «повелителя зла» отказался. Такое решение было мотивировано тем, что регистрация кандидата под таким именем приведет «к унижению украинского общества, дискредитации Украины в глазах международной общественности и нивелированию поста президента». Зато теперь на каждом из 12 столичных округов зарегистрирован свой Дарт Вейдер.

Рекламный щит с надписью «Идущие в парламент приветствуют тебя», на котором изображена вся первая пятерка Интернет партии, явно напоминает известное обращение гладиаторов к императору перед выходом на арену Колизея: «Идущие на смерть приветствуют тебя».

Политическое объединение президента Петра Порошенко называется «Партия мира». Это фаворит предвыборной гонки. Мир и единство – вот главные слоганы президентской силы. Однако украинский лидер, как известно, всегда был сторонником продолжения боевых действий на востоке страны. Порошенко обозначил, какую пользу, по его мнению, приносит киевским властям перемирие в Донбассе. Он полагает, что оно даёт возможность укрепить армию и построить мощную линию обороны. «Время перемирия даёт нам возможность освободить наших ребят, укрепить армию, построить мощную линию обороны и защитить города и сёла», - написал не так давно глава государства в микроблоге в Twitter.

Ранее Порошенко в своей речи на заседании правительства заявил, что оборонная промышленность Украины сейчас работает «в три смены».

«Трёхсменная работа оборонных предприятий Украины, которая была налажена за последние недели, сегодня даёт возможность поставлять в войска ежесуточно до 30 единиц бронированной техники по восстановлению боеспособности после боевых действий или складов», - цитирует его пресс-служба президента Украины.

Серьёзные раздоры могут начаться и внутри политического блока президента Украины. Внутри него - самые разные политические силы: гражданских активистов, военных, представителей украинских олигархов, бывших членов Партии регионов. Чтобы взять под контроль «правящую коалицию», Порошенко поглотил партию «УДАР» и заключил «пакт о ненападении» с партиями «Свобода» и «Национальный фронт».

Такое большое количество заинтересованных сторон внутри одной партии, вероятно, приведет к дальнейшей борьбе за власть уже после выборов, подчеркивает The Guardian. Следовательно, Порошенко должен будет не только проводить экономические реформы, но при этом уравновешивать интересы всех членов парламента, что, в свою очередь, посеет ещё большую смуту.

Оценивая предвыборную кампанию на Украине, эксперты британской газеты The Guardian пришли к заключению, что в целом украинское общество становится более радикальным и агрессивным. Выкрики «вы должны понять» заглушают мирные призывы, а желания украинского правительства не соответствуют его возможностям. Собственно, проблема евроинтеграции как раз и заключается в том, что она скорее является желанием, нежели представляет собой стратегию. Проведение досрочных выборов должно было укрепить центральную власть, но сейчас происходит обратное.

Источник: russian.rt.com

Автор: Memory
Прочитали - 480
Распечатать
Похожие новости:
Ляшко потребовал отдать Коломойского под суд за измену

Ляшко потребовал отдать Коломойского под суд за измену

Политика
Ляшко обвинил Коломойского в измене

Ляшко обвинил Коломойского в измене

Новороссия
Ляшко может стать украинским премьером

Ляшко может стать украинским премьером

Политика
Ляшко заявил, что на предвыборном митинге в него стреляли

Ляшко заявил, что на предвыборном митинге в него стреляли

Новороссия
Ляшко выиграл суд у телеканала Коломойского

Ляшко выиграл суд у телеканала Коломойского

Политика
Олег Ляшко заявил, что Коломойский предложил ему взятку в $50 млн

Олег Ляшко заявил, что Коломойский предложил ему взятку в $50 млн

Политика
Ляшко: Коломойский предлагал мне 50 млн долл. за включение в список Радикальной партии своих «кнопкодавов» и теперь мстит за отказ

Ляшко: Коломойский предлагал мне 50 млн долл. за включение в список

Новороссия
Ляшко обвинил «шантажиста» Коломойского в подкупе и клевете

Ляшко обвинил «шантажиста» Коломойского в подкупе и клевете

Политика
Ляшко грозит убить Коломойского «за маму»

Ляшко грозит убить Коломойского «за маму»

Политика
Ляшко назвал Коломойского «пархатым» и пообещал его убить

Ляшко назвал Коломойского «пархатым» и пообещал его убить

Новороссия
Ляшко грозится убить Коломойского за оскорбление матери

Ляшко грозится убить Коломойского за оскорбление матери

Новороссия
Дарт Вейдер хочет бороться с ополченцами

Дарт Вейдер хочет бороться с ополченцами

Политика
Дарт Вейдер размножился и стройными рядами пошел в Верховную Раду

Дарт Вейдер размножился и стройными рядами пошел в Верховную Раду

Политика
Чубакка, Дарт Вейдер и Йода баллотируются в раду

Чубакка, Дарт Вейдер и Йода баллотируются в раду

Политика
Дарт Вейдер, Магистр Йода, Палпатин, Чубакка, Амидала — на сайте ЦИК опубликован список кандидатов в нардепы от «Интернет партии Украины»

Дарт Вейдер, Магистр Йода, Палпатин, Чубакка, Амидала — на сайте ЦИК

Новороссия
Ляшко возглавил список Радикальной партии на выборах Верховной Рады Украины

Ляшко возглавил список Радикальной партии на выборах Верховной Рады

Новороссия
Пётр Порошенко: за время перемирия Украина укрепит армию

Пётр Порошенко: за время перемирия Украина укрепит армию

Общество
«Сексменшинства» против «мародеров»: разборки Ляшко и Коломойского (видео)

«Сексменшинства» против «мародеров»: разборки Ляшко и Коломойского

Политика
Цукерберг готов дать денег украинским националистам

Цукерберг готов дать денег украинским националистам

Политика
В президенты Украины собрался Дарт Вейдер

В президенты Украины собрался Дарт Вейдер

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика