Регистрация
» » Путин приглашает к Ялте вместо мировой войны

Путин приглашает к Ялте вместо мировой войны

25-10-2014, 16:30
Международный дискуссионный клуб «Валдай», похоже, стал для Владимира Путина привычной площадкой, с которой он доводит до «западных партнёров» и прочей мировой общественности простые истины, конструктивные соображения и рациональные предложения.

В пятничном своём выступлении глава Российского государства, не мудрствуя лукаво и называя вещи своими именами, предложил… перезапустить ялтинский мир. Точнее, возродить его из нынешнего хаоса, адаптировав под реалии и закономерности развития мира первой половины XXI века.

Путинская логика предельно проста:

- миропорядок, установившийся на обломках двуполярного мира после краха СССР, нерационален по определению и зашёл в тупик;

- короткая, но яркая эпоха безоговорочного доминирования США исчерпала себя, но успела привести к мировому хаосу как норме бытия;

- этот хаос в совокупности с системным кризисом (в первую очередь - мировой экономической модели), в совокупности с объективными политическими и экономическими противоречиями крупнейших мировых игроков чреват глобальным военным конфликтом - или таким количеством локальных и такой их интенсивностью, что ничем не хуже глобального;

- в настоящий момент мы как раз и наблюдаем безудержное развязывание очередной мировой войны по инициативе Соединённых Штатов; не факт, что это в интересах самой Америки, но энтузиазму и непреклонности можно позавидовать.

Характерно, кстати, что именно в этой логике Путин говорит и об украинском конфликте: не с позиций угроз естественным интересам России, а в контексте столкновения интересов на границах «цивилизационных материков».

Таким образом, единственное содержание сегодняшней мировой политики - это вопрос войны и мира.

Вот тут-то Путин и призывает вернуться к глобальным «правилам игры» - к таким, какие были установлены «Большой Тройкой» 70 лет назад. Да, те правила «писались» под мир с двумя конкурирующими сверхдержавами, и мир с тех пор очевидным образом изменился. Кстати, чисто формально - отсюда и следует кризис (если не сказать беспомощность) многочисленных институтов миропорядка во главе с самой ООН: они тоже делались под «ялтинский мир», и с его обрушением их деятельность, соответственно, лишилась содержания.

Содержание же миропорядка нынче мы имеем другое - и об этом Путин тоже сказал. Он попросту повторил своё представление трёхлетней давности о тенденциях «деглобализации»: формирование «культурно-исторических, экономических, цивилизационных материков», которые придерживаются разных моделей развития. То есть мир XXI века - это мир нескольких конкурирующих и сильно не похожих друг на друга, чего уж тут стесняться, империй. Следовательно, понимание этого объективного факта и должно лежать в основе «новой Ялты».

Так вот - «вернуться к Ялте» не означает реанимировать реалии середины прошлого века. «Вернуться к Ялте» - это означает всем друг друга услышать, определиться в понятиях, составить перечень своих хотелок и претензий, а также перечень совпадающих забот, сформулировать прозрачные правила игры. Обратите внимание: не искоренить противоречия, не унифицировать весь мир под какие-то умозрительные стандарты и тем более не «поделить сферы влияния» - а определить правила конкуренции между разными цивилизационными моделями. Ну и, соответственно, взаимно признанные механизмы контроля за соблюдением этих правил.

В своё время «Большая Тройка» придумала всё это не от абстрактной любви к прекрасному. «Прежняя Ялта» случилась по итогам жестокой, кровопролитной и разрушительной Большой мировой войны ХХ века - которая тянулась на самом деле без малого 30 лет, с 1914-го до 1945-го. Так что к вопросам войны и мира Сталин, Рузвельт и Черчилль подходили с глубоким пониманием. Куда уж глубже.

Путин же сегодня предлагает Большую мировую войну XXI века проскочить - и сразу перейти к мирному урегулированию.

Смело, что и говорить.

Во-первых, историческая практика таких примеров не знает.

То есть попытки знает - тот же хрестоматийный предвоенный «сталинский базар» с его «системами коллективной безопасности в Европе». Но у тов. Сталина отвернуть от войны тогда не получилось - получилось её только оттянуть да выстроить её обстоятельства с максимально достижимой выгодой для России.

Правда, на этот раз тов. Путин не один. В пятничной валдайской речи он напрямую ссылался на мнение «группы товарищей», которые разделяют желание России предотвратить Большую войну и кучкуются с ней в БРИКС, ШОС и других интеграционных форматах. И суммарных возможностей у этой «группы товарищей» всё-таки побольше, чем у одного тов. Сталина в 30-е годы прошлого века.

Во-вторых, та же историческая практика даёт нам и такое сокровенное знание: наши «западные партнёры» в любую эпоху по-хорошему, то есть без мордобоя, к договороспособности не склонны. Вот если в лоб упереть башенное орудие «тридцатьчетвёрки» - то да, можно разговаривать конструктивно. А без башенного орудия - никак.

Однако и по этой части к началу XXI века есть подвижки. Россия (и ещё кое-кто из «группы товарищей») уже сегодня, до начала Большой войны имеет весомые ракетно-ядерные аргументы в пользу миролюбия. И, как показывает практика последних лет, имеет также политическую волю гнуть свою линию, отстаивать свои интересы.

И об этом Путин тоже предупредил.

Так что кто знает - может, у него и получится.

Источник:odnako.org

Автор: Gera
Прочитали - 186
Распечатать
Похожие новости:
Евкуров: Путин ясно дал понять, что можно и нужно уходить от диктата одного государства

Евкуров: Путин ясно дал понять, что можно и нужно уходить от диктата

Политика
Депутаты Госдумы: Путин на Валдае четко обозначил вектор российской политики

Депутаты Госдумы: Путин на Валдае четко обозначил вектор российской

Политика
Путин: Россия не вернется к тоталитаризму

Путин: Россия не вернется к тоталитаризму

Политика
Путин: признаки мировой анархии усилятся без создания системы взаимных обязательств

Путин: признаки мировой анархии усилятся без создания системы

Политика
Путин призывает мир создать новый глобальный консенсус ответственных сил

Путин призывает мир создать новый глобальный консенсус ответственных

Политика
Путин: у России интеграционная, позитивная, мирная повестка дня

Путин: у России интеграционная, позитивная, мирная повестка дня

Политика
Выступление Владимира Путина на заседании Валдайского клуба. Видео- и текстовая трансляция

Выступление Владимира Путина на заседании Валдайского клуба. Видео- и

Политика
Путин: международное сообщество находится на исторической развилке

Путин: международное сообщество находится на исторической развилке

Политика
Проект будущего от Путина

Проект будущего от Путина

Вооруженные силы мира
100 лет Первой Мировой

100 лет Первой Мировой

Политика
БРИКС: альтернативная гегемония

БРИКС: альтернативная гегемония

Политика
Путин напомнил, к чему приводят амбиции глав государств

Путин напомнил, к чему приводят амбиции глав государств

Политика
Путин: РФ пыталась отговорить Европу от Первой мировой войны

Путин: РФ пыталась отговорить Европу от Первой мировой войны

Политика
Третья мировая в годовщину Первой

Третья мировая в годовщину Первой

Общество
Абдрахман Сагритдинов: «Народы Русского мира – братья по духу».

Абдрахман Сагритдинов: «Народы Русского мира – братья по духу».

Политика
БРИКС - новая реальность ХХI века

БРИКС - новая реальность ХХI века

Политика
Интервью Марата Мусина Нейромиру о роли Катара

Интервью Марата Мусина Нейромиру о роли Катара

Политика
Путинская проверка реальности для Европы

Путинская проверка реальности для Европы

Политика
Путин: развитие РФ невозможно без национального самоопределения

Путин: развитие РФ невозможно без национального самоопределения

Новости мира
Путин отрекся от победы СССР над Японией

Путин отрекся от победы СССР над Японией

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика