Порошенко решил отменить депутатскую неприкосновенность

Президент Украины Петр Порошенко намерен отменить депутатскую неприкосновенность в стране и займется этим вопросом с понедельника. Об этом он сообщил в своем микроблоге в Twitter.
"Это должен быть не проект закона, а проект изменений к Конституции. Во-вторых, это распространяется на мажоритарных кандидатов. Я думаю, что избиратели имеют право на отзыв своего депутата. Это корреспондируется и со снятием депутатской неприкосновенности", - сказал Порошенко.
Он подтвердил, что как президент, который готов защищать демократию, никогда не позволит, чтобы админресурс использовали в политических целях.
"Необходимость депутатской неприкосновенности практически на сегодняшний день уже себя исчерпала. И если раньше механизмы отзыва депутатов также как технология могли быть использованы, как механизм политического давления, то в настоящий момент нам нужно проработать эту позицию и предоставить право избирателю отзывать депутатов", - отметил Порошенко.
Он выразил убеждение, что начинать в данном случае следует с местных депутатов, потому что "они ближе к избирателям". В этом хорошую услугу окажет децентрализация, считает президент Украины.
Он также сообщил о возможном введении пропорциональной системы выборов, согласно которой депутатские мандаты распределяются между списками кандидатов пропорционально голосам, поданным за списки кандидатов, если эти кандидаты преодолели процентный барьер.
"С понедельника я буду ставить вопрос о пропорциональной системе и отмене депутатской неприкосновенности", - сообщил Порошенко.
Выборы в Верховную раду Украины намечены на воскресенье 26 октября. Всего в Раду будут избраны 424 депутата: 199 в одномандатных мажоритарных округах и 225 - по партийным спискам с проходным барьером в 5%.
Источник:1news.az

Порошенко отметил необходимость избрания "проевропейской" Рады
Политика
Досрочные выборы народных депутатов Верховной рады 26 октября 2014
Политика
Иванов: Россия признает парламентские выборы в Украине
Политика
ЦИК Украины передаст уточненные списки голосующих в избирательные
Политика
Порошенко: Депутатская неприкосновенность себя исчерпала
Политика
Порошенко выступил за отмену депутатской неприкосновенности
Политика
Сын Порошенко хочет стать депутатом Верховной Рады
Политика
О депутатской неприкосновенности - комментарии депутатов Верховного
Новороссия
Митрофанов может быть объявлен в федеральный розыск
Общество
"Свобода" и УДАР объявили о выходе из парламентской коа
Политика
Турчинов хочет проверить депутатов «на вшивость»
Политика
Украинских депутатов проверят на сепаратизм
Политика
Госдума лишила Митрофанова неприкосновенности
Общество
Лишение неприкосновенности рассмотрят без Митрофанова
Общество
ЕР поддержала запрос о снятии неприкосновенности с Митрофанова
Общество
Депутата – регионала хотят лишить неприкосновенности
Политика
Верховная Рада лишила неприкосновенности Олега Царева и разрешила
Политика
Царёва лишили депутатской неприкосновенности. Его ждёт арест
Политика
Царев заявил о намерении Рады лишить его неприкосновенности
Общество
Митрофанов узнал о запросе следователей из СМИ
Общество