Регистрация
» » Журналист рассказал, как США муштруют немецкие СМИ

Журналист рассказал, как США муштруют немецкие СМИ

26-10-2014, 13:34
«Есть ли и у вас ощущение, что средства массовой информации часто лгут и манипулируют вашим сознанием? Тогда вы относитесь к большинству немцев. То, что раньше считалось «теорией заговора», на самом деле - результат пропагандистских методов работы немецких СМИ», - говорится в анонсе новой книги «Купленные журналисты» («Gekaufte Journalisten»), недавно выпущенной немецким издательством Kopp Verlag. В ней известный в Германии журналист Удо Ульфкотте, 17 лет проработавший в редакции одной из крупнейших и влиятельнейших немецких газет - Frankfurter Allgemeine Zeitung, раскрывает тайны идеологического закулисья, при этом самым жестоким образом критикуя самого себя.

«Меня зовут Удо Ульфкотте. Я работаю журналистом 25 лет. Меня обучили лгать и замалчивать правду перед общественностью, - говорит автор книги в своём видеообращении к аудитории немецкой версии интернет-издания The Huffington Post. - Последние месяцы мы все можем наблюдать, как американские и немецкие СМИ пытаются развернуть войну и принести её в Россию и Европу. Эта та черта, которую я не могу переступить и я должен признаться: то, что я делал в прошлом и то, что делали и делают и поныне мои коллеги-журналисты - это неправильно, они манипулируют людьми и ведут антироссийскую пропаганду.

«Журналистов покупают, чтобы они предали не только свой народ в Германии, но и народы всей Европы, - продолжает Ульфкотте. - Я написал об этом в своей новой книге, потому что меня беспокоит возможность войны в Европе. Я не хочу этой войны… Войну всегда хотят определённые люди, это не только политики, но и журналисты. В своей книге я описал, как мы, журналисты, обманывали в прошлом наших читателей, чтобы навязать им необходимость войны. И я написал об этом, потому что больше не могу это выносить, я сыт по горло этой пропагандой».

Далее Удо Ульфкотте говорит: «Мы в Германии живём в «банановой республике», а не в демократической стране со свободой слова и правами человека… Посмотрите на моих коллег, которые каждый божий день пишут против русских, а сами все до одного являются членами различных трансатлантических организаций, поддерживаемых США. Так это было и со мной. Меня, например, сделали почётным гражданином штата Оклахома, США, и знаете, почему? Только потому, что я раньше писал проамериканские материалы. Меня поддерживало ЦРУ. Почему? Потому что я должен был быть проамериканским журналистом в Германии… Я написал об этом книгу не потому, что хотел заработать. Публикация книги принесёт мне большие проблемы. Я написал эту книгу для людей в Германии, в Европе и во всём мире, чтобы приоткрыть занавес перед всем тем, что происходит за кулисами. Я знаю одно: всех нас, журналистов, выдрессировали писать проевропейские и проамериканские материалы, но никогда не писать положительно о России...

Германия является в некотором роде колонией США. Это можно видеть по многим вещам - например, абсолютное большинство немцев против присутствия ядерного оружия на территории Германии. Но это не мешает американцам держать ядерное оружие в Германии. В этой колонии американцам очень легко установить контакт с молодыми немецкими журналистами. И что важно: такие контакты устанавливают через трансатлантические НКО и организации в Германии и США. Все журналисты уважаемых немецких изданий являются либо членами таких трансатлантических НКО и организаций, либо их официальными партнёрами. И в этих трансатлантических НКО и организациях немецких журналистов натаскивают быть проамериканскими. Так же дела обстоят и с британскими журналистами, и с австралийскими, и с новозеландскими, и с журналистами в арабских странах».

В своей книге Ульфкотте перечисляет сотни имён и названий организаций, влияющих на немецкие СМИ с целью однобокой подачи ими пропагандистских материалов. Это, в первую очередь:

- Atlantik-Brucke (нем. «Атлантический мост»; основанная в 1952 году некоммерческая организация, призванная служить военно-политическим мостом между державой-победительницей США и ФРГ и декларирующая консалтинговую поддержку ФРГ со стороны США в области экономики, финансов и образования; в организацию входят свыше 500 ведущих деятелей банковской и финансовой сферы, экономики, политики, СМИ и науки);

- Trilaterale Kommission (нем. Трёхсторонняя комиссия, известная также как Бильдербегская группа - основанная по инициативе Дэвида Рокфеллера в июле 1973 года неофициальная ежегодная конференция, состоящая из около 400 участников, наибольшая часть которых является влиятельными людьми в области политики, бизнеса и банковского дела Европы, Северной Америки и высокоразвитых стран Азии, а также глав ведущих западных СМИ);

- American Academy in Berlin (англ. Американская академия в Берлине; создана в 1994 году для научного и культурного обмена между Германией и США; выделяет стипендии по гуманитарным, социальным и политическим дисциплинам, а также приглашает для чтения лекций немецким журналистам ведущих американских политиков и экспертов в различных областях знаний);

- The Aspen Institute (англ. Институт Аспена со штаб-квартирой в Вашингтоне; с 1974 года имеет филиал в Берлине; организует конференции и совещания для руководителей высшего звена на актуальные темы в сфере бизнеса, политики и культуры).

В числе лоббистских организаций Ульфкотте называет также «Немецкий фонд Маршалла», «Американский совет по Германии и Институт европейской политики», а главным финансистом конкретных проектов манипулирования общественным мнением в Германии - посольство США.

Известно ли об этом было до разоблачений Ульфкотте? Разумеется, да. И он приводит в своей книге ряд примеров осведомлённости об этом в высших эшелонах власти ФРГ. В частности, Bundesnachrichtendienst (BND, - немецкая разведка) сама обращалась к нему за содействием в направлении общественного мнения в Германии в нужное американцам русло.

Разговоры о том, что Федеративная Республика на самом деле не является независимой (а по Ульфкотте - «банановая республика»), идут давно. При этом люди знающие ссылаются на так называемые Kanzlerakte (нем. «Акты канцлера») - обязательство по отношению к США, подписать которое должен каждый немецкий канцлер перед принятием присяги и вступлением в должность.

Согласно этому документу, ФРГ обязуется до 2099 года все свои важные политические и экономические шаги согласовывать с Вашингтоном. Кроме того, США предоставляется право хранить золотой запас ФРГ у себя, а главное (в нашем случае) - осуществлять полный контроль за всеми западногерманскими СМИ, кинопродукцией, школьными образовательными и воспитательными программами, и т.д.

О существовании «канцлерактов» общественности стало известно в июле 2007 года, когда австрийское издательство Ares-Verlag выпустило книгу «Немецкая карта», в которой её автор - генерал-майор в отставке Герд-Хельмут Комосса, занимавший в 1977-1980 годах пост главы военной разведки ФРГ, - об этом подробно рассказал.

В 2009 году в интервью одному из крупнейших масс-медиа Германии - газете Die Zeit, поведал об этом и Эгон Бар, занимавший в период 1969-1974 годов пост федерального министра по особым поручениям, а затем по экономическому сотрудничеству в правительстве Вилли Брандта. По словам Бара, Бранд сам говорил ему о том, что под прессингом американцев был вынужден подписать «акт канцлера» и что до него это обязательство подписывали прежние канцлеры - Конрад Аденауэер, Людвиг Эрхардт и Курт Кизингер.

Эгон Бар, которому идёт 93-й год, здравствует и поныне, находится в добром здравии и от своих слов не отказывается.

Последний раз вопрос о том, существует ли «канцлеракт», был поднят в ноябре 2007 года. В ходе прямой онлайн-линии Direkt zur Kanzlerin (нем. «Прямая связь с канцлером») Ангелу Меркель спросили, что она может сказать об этом обязательстве. Ответ, но не от канцлера, как на другие вопросы, а от пресс-службы Федерального правительства не замедлил появиться на сайте (цитирую):

«Уважаемый г-н […]. Спасибо за Ваш вопрос. Мы отвечаем от имени канцлера. Секретный договор, который Вы упоминаете, из области легенд. Этот договор не существует. И канцлеру, конечно же, никто из так называемых союзников не приказывал его подписывать перед принятием присяги. Поэтому наш короткий ответ: Нет». Ну, конечно, нет...

Тем временем, промывка немецких мозгов продолжается. Вот характерный пример.

Знакомая нашей семьи, средних лет пасторисса евангелической церкви и доктор богословия, неделю назад написала письмо на имя канцлера Меркель, в котором просила главу Кабинета объективно взглянуть на происходящие на Украине события и перестать делать из России империю зла, поскольку это не соответствует реалиям. Письмо это она предложила подписать своим знакомым, в большинстве - людям высокообразованным: докторам наук и достаточно известным в Германии деятелям культуры (такой уж у неё круг общения).

И все, буквально все эти два десятка интеллектуалов набросились на неё со словами: «Да вы что! Россия агрессор! Россия гнобит несчастную Украину. Россия нас шантажирует газом», и т. п.

А ведь все эти интеллектуалы не читают ширпотребовский Bild и не смотрят идиотские ток-шоу, которых на немецком ТВ не меньше, если не больше, чем на российском. Они читают и смотрят совсем другую прессу и передачи. И тем не менее

И последнее. О выходе книги Удо Ульфкотте - а её первый тираж разлетелся в начале нынешнего месяца в считанные дни - не сообщило НИ ОДНО крупное немецкое СМИ.

Источник:svpressa.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 201
Распечатать
Похожие новости:
Сколько стоит журналист на Западе

Сколько стоит журналист на Западе

Общество
Журналист: Европейские СМИ прославляют США под давлением ЦРУ

Журналист: Европейские СМИ прославляют США под давлением ЦРУ

Политика
Немецкий публицист: СМИ Германии стали частью пропагандистской «сети НАТО»

Немецкий публицист: СМИ Германии стали частью пропагандистской «сети

Политика
Порошенко поблагодарил Меркель за гуманитарную помощь

Порошенко поблагодарил Меркель за гуманитарную помощь

Политика
В Германии набирает популярность книга о работе местных СМИ, тайно выполняющих поручения США и НАТО (2 видео)

В Германии набирает популярность книга о работе местных СМИ, тайно

Новороссия
Немецкий журналист: Меня научили обманывать, предавать и скрывать от общества правду

Немецкий журналист: Меня научили обманывать, предавать и скрывать от

Политика
Немецкие журналисты помогают беженцам

Немецкие журналисты помогают беженцам

Новороссия
Немцы освистали Меркель на её выступлении в Дрездене

Немцы освистали Меркель на её выступлении в Дрездене

Новороссия

"Шпионская этика" Германии

Политика
Немецкие спецслужбы «случайно» подслушали Хиллари Клинтон

Немецкие спецслужбы «случайно» подслушали Хиллари Клинтон

Политика
Журналисты строят планы Ангелы Меркель

Журналисты строят планы Ангелы Меркель

Политика
Германия ограничит сотрудничество с американскими спецслужбами

Германия ограничит сотрудничество с американскими спецслужбами

Политика
Разведка Германии обеспокоена китайским шпионажем

Разведка Германии обеспокоена китайским шпионажем

Политика
В бундестаге потребовали

В бундестаге потребовали "показать зубы" США

Политика
Ангелу Меркель обвинили во лжи

Ангелу Меркель обвинили во лжи

Политика
Германия открестилась от Шредера после его объятий с Путиным

Германия открестилась от Шредера после его объятий с Путиным

Политика
Шрёдер сказал внятные слова о Путине

Шрёдер сказал внятные слова о Путине

Политика
США отказываются прекратить слежку за Германией

США отказываются прекратить слежку за Германией

Политика
На выборах в Германии для Ангелы Меркель готовят квест

На выборах в Германии для Ангелы Меркель готовят квест

Политика
Предвыборные дебаты в Германии: Штайнбрюк или Меркель?

Предвыборные дебаты в Германии: Штайнбрюк или Меркель?

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика