Регистрация
» » Украинская «Самопомощь» пообещала «дать жару» в новом парламенте

Украинская «Самопомощь» пообещала «дать жару» в новом парламенте

27-10-2014, 08:36

На Украине подводят итоги внеочередных парламентских выборов. Лидерами гонки стали «Народный фронт» Арсения Яценюка и «Блок Петра Порошенко», причем именно в таком порядке, во всяком случае пока. Представители сил темных во главе с Дартом Вейдером 5-процентный барьер не преодолели.

Темные властелины в парламент действительно не прорвались. Более того, Дарту Вейдеру не удалось даже проголосовать, поскольку он отказался продемонстрировать свое настоящее человеческое лицо. Но если это результат был вполне ожидаем, то итоги оказались для всех непредсказуемыми.

Если говорить о явке, то она составила всего 52%. Это достаточно невысокий показатель, заметно ниже, чем в ходе прошлой избирательной кампании 2012 года, тогда на участки пришли 58% граждан. В Донецкой и Луганской областях самые низкие показатели, там свой гражданский долг исполнили чуть более трети жителей. Но это с учетом тех территорий, которые не голосовали.

Четверть бюллетеней обработана, только шесть партий пока проходят в парламент. Националистическая «Свобода» продолжает балансировать на грани, ей не хватает всего 0,5%, но этот дефицит сохраняется с самого начала подсчета голосов.

Явного лидера действительно нет, ноздря в ноздрю идет Блок Петра Порошенко и «Народный фронт» Яценюка. Разрыв составляет какие-то сотые доли процента, но эти сотые доли растут. С учетом победоносных социологических опросов, которые звучали перед выборами, наверное, этот результат для Блока Петра Порошенко следует рассматривать как техническое поражение.

В Верховную раду проходит радикальная партия Олега Ляшко и даже «Батькивщина», главный успех которой заключается как раз в том, что она попала в парламент. За сторонников Юлии Тимошенко проголосовали менее 6% украинских избирателей.

Зато успех «Самопомощи» и Оппозиционного блока отчасти объясним. В первом случае за партию львовского мэра проголосовали те украинцы, которые захотели увидеть новые, свежие политические фигуры на украинской шахматной доске, а также те, кто разочаровался в политиках со стажем. «Самопомощь», набирающая более 10,5%, уже пообещала зажечь в новом парламенте.

Андрей Садовый, объединение «Самопомощь»: «Воля людей была четкой: открытые списки, пропорциональная система голосования. Но властная элита побоялась и пошла по старой схеме. В этом парламенте будет непросто работать. Но я думаю, "Самопомощь" даст жару многим. Это будет интересное, конструктивное сотрудничество».

Оппозиционный блок также подбирается к 10%. Это в первую очередь результат протестного голосования против действующих киевских властей, в основном как раз на юго-востоке страны. Представители Оппозиционного блока заявили, что действующие власти предприняли все усилия, чтобы явка в регионах, где их поддерживают, была максимально низкой.

Сергей Ларин, избирательный штаб партии Оппозиционный блок: «Власть сделала все, чтобы явка в наших регионах была достаточно низкая. Мы можем видеть это в Донецкой и Луганской областях, не говоря уже о том, что половина Донецкой и Луганской области не принимали участия в выборах. Но и в той части, где выборы состоялись, очень низкая явка, потому что люди боялись. Еще раз хочу сказать: и власть, и те батальоны, вооруженные люди, которые находятся на этой территории, сделали все, чтобы явка была минимальная, где у оппозиционного блока самая большая поддержка».

Если говорить о заметных результатах по одномандатным округам, то в Верховную раду проходит лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош вместе со своим официальным спикером Березой. Уже прозвучали дежурные заявления о третьем Майдане в случае, если власти будут делать что-то не то.
Помогать папе в новом парламенте будет и старший сын президента Украины Алексей Порошенко, он одержал победу в своем округе. Следует отметить, что в этом составе Верховной рады очень много народных депутатов с родственными связями.

Предварительно «Народный фронт» Яценюка (21,7%) несколько опережает президентский блок (21,6%). Этот результат может сказаться на формировании коалиции. Скорость создания коалиции теперь замедлится. Во-первых, политикам нужно взять паузу, дождаться официальных результатов голосования, поскольку каждый процент на вес золота. От того, кто формально победил, будет зависеть тон диалога по выстраиванию коалиции. Но тем не менее президент Порошенко энергично и с юмором высказался о том, как будет создаваться коалиция. Правда, тогда глава государства был уверен, что победителем является его блок.

Источник: ntv.ru

Автор: Memory
Прочитали - 212
Распечатать
Похожие новости:
Эксперт: выборы на Украине - это настоящий фарс

Эксперт: выборы на Украине - это настоящий фарс

Политика
Эксперт: Парламентские выборы на Украине – настоящий фарс

Эксперт: Парламентские выборы на Украине – настоящий фарс

Новороссия
ЦИК Украины: «Народный фронт» Арсения Яценюка вышел вперед на выборах в Раду

ЦИК Украины: «Народный фронт» Арсения Яценюка вышел вперед на выборах

Политика
?Эксперт: Парламентские выборы на Украине – настоящий фарс

?Эксперт: Парламентские выборы на Украине – настоящий фарс

Политика
ОБСЕ даст предварительную оценку выборам в Верховную Раду

ОБСЕ даст предварительную оценку выборам в Верховную Раду

Политика
Данные экзит-пола:

Данные экзит-пола: "Самопомощь" победила в Киеве на выборах в Раду

Политика
Сын Порошенко обошел соперников в одномандатном округе

Сын Порошенко обошел соперников в одномандатном округе

Политика
ЦИК Украины признал новую Раду легитимной

ЦИК Украины признал новую Раду легитимной

Политика
Партия Яценюка догнала блок Порошенко

Партия Яценюка догнала блок Порошенко

Политика
Внеочередные парламентские выборы на Украине. Подведение итогов. Онлайн-трансляция

Внеочередные парламентские выборы на Украине. Подведение итогов.

Политика
Результаты выборов: «Блок Порошенко» — 22,93%, «Народный фронт» — 22,05%, «Радикальная партия» — 10,98%

Результаты выборов: «Блок Порошенко» — 22,93%, «Народный фронт» —

Новороссия
Украина. Данные экзит-полов

Украина. Данные экзит-полов

Новороссия
Выборы на Украине: на избирательных участках пытались устроить «карусели»

Выборы на Украине: на избирательных участках пытались устроить

Политика
Выборы на Украине: Сторонники мира на Юго-Востоке проходят в Верховную раду

Выборы на Украине: Сторонники мира на Юго-Востоке проходят в

Политика
Блок Порошенко и «Народный фронт» Яценюка договорились о создании коалиции в Раде

Блок Порошенко и «Народный фронт» Яценюка договорились о создании

Политика
Экзит-полы: в Раду не проходят Коммунистическая партия и партия

Экзит-полы: в Раду не проходят Коммунистическая партия и партия

Политика
Турчинов рассчитывает, что Рада поддержит кандидатуру Яценюка на пост премьера Украины

Турчинов рассчитывает, что Рада поддержит кандидатуру Яценюка на пост

Политика
Внеочередные выборы в Верховную раду завершились, избирательные участки закрыты

Внеочередные выборы в Верховную раду завершились, избирательные

Политика
Международный экзит-пол: на выборах в Раду лидирует

Международный экзит-пол: на выборах в Раду лидирует "Блок Петра

Политика
Данные эксит-поллов: в Верховную раду проходят семь партий

Данные эксит-поллов: в Верховную раду проходят семь партий

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика