Регистрация
» » Эксперты: Украинцы проголосовали не за радикалов, а за финансовую помощь США

Эксперты: Украинцы проголосовали не за радикалов, а за финансовую помощь США

27-10-2014, 13:40
Политологи в США и на Украине уверены, что результаты выборов в парламент обусловлены финансовыми интересами различных групп граждан. Но если американский эксперт считает, что этот выбор принадлежит украинцам, местный политолог полагает, что результаты могли быть сфальсифицированы в пользу олигархов, которых представляет президент Порошенко. Оказалось, радикальные партии не имеют на Украине поддержки среди большинства населения, а данные соцопросов, говорящие об обратном, скорее всего, были сфабрикованы.

Как считает бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс, выбор украинцев обусловлен желанием и далее получать финансовую помощь от Вашингтона.

«И Порошенко, и Яценюк – марионетки Вашингтона, и мы можем сделать вывод, что украинский народ избрал кандидатов Вашингтона», - заявил Робертс. «Я пришёл к выводу, что выборы заключались в привлечении иностранного капитала на Украину, и что украинцы проголосовали за двух кандидатов, наиболее близких к деньгам Вашингтона», - отметил эксперт в интервью РИА Новости.

«Крайне правую партию «Свобода», боевики которой, судя по всему, были главным источником насилия против русскоговорящего населения на востоке и юге Украины, поддерживают менее 6% проголосовавших. Напротив, партия свергнутого Януковича набрала 8%. «Свобода» была инструментом разжигания уличного насилия, приведшего к краху демократически избранного правительства Януковича. И всё же поддерживающих «Свободу» меньше, чем сторонников правительства, которое она помогла свергнуть», - сказал Робертс.

«У двух крупнейших партий поддержка чуть более 20% населения. Это не сенсационная поддержка», - добавил он.

Украинский политолог и публицист Юрий Городненко согласен с американским экспертом, но лишь отчасти. Он считает, что Порошенко представляет интересы не США, а олигархата.

«Только один человек – Яценюк – представляет Америку. У него там родственники: сестра, дядя двоюродный. А Порошенко отстаивает свои интересы, это олигархат украинский, у которого просто деньги в западных банках. Но их не интересует судьба Америки, их интересует судьба их денег. Вы же понимаете, как эти выборы проводились, и как эти проценты сейчас формируются. Сейчас будут какие-то торги – Порошенко первое место займёт или Яценюк», - полагает эксперт.

«О каких честных выборах говорить, если на участках в Днепропетровской, одной из крупнейших областей, были добровольческие батальоны, на востоке, в том же Донбассе, голосовали под дулом автоматов, а по Харькову ездила бронетехника? У нас на Украине честных выборов никогда не было – ни при Кучме, ни при Януковиче. В 1999 году победил Симоненко, а приписали все голоса Кучме. Я тогда в комиссии сидел и видел, как выбрасывали бюллетени. Была электронная система, но даже там поменяли данные. В 2004 точно так же поменяли», - рассказывает политолог.

«Нельзя забывать, что, кроме самих партий, 225 депутатов избираются по округам, с ними надо тоже договариваться, им нужно деньги давать. Откуда столько средств найдётся в украинском бюджете?» - задаётся вопросом Городненко.

Также Юрий Городненко объяснил, почему, несмотря на рост популярности ультраправых партий, о котором свидетельствовали данные соцопросов, радикальные партии так и не прошли в парламент.

«Во-первых, каждый социолог на кого-то работает, поэтому верить их опросам абсолютно абсурдно. Во-вторых, есть 5-10% молодых людей, которые радикально настроены, потому что их материально заинтересовали, платят за участие в акциях. А большинство относительно миролюбиво настроено. У общества как такового нет радикализации», - уверен он.

По данным национального exit poll, в парламент Украины проходит семь политических партий, лидирует партия президента «Блок Петра Порошенко» с 23,0%, за ним следует «Народный фронт» премьера Арсения Яценюка с 21,3%, на третьем месте партия «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового, которая набирает 13,2%. Кроме того, в Верховную раду проходит «Оппозиционный блок» - 7,6%, «Радикальная партия Олега Ляшко» - 6,4%, националистическая партия «Свобода» - 6,3% и партия Юлии Тимошенко «Батькивщина» - 5,6%. Партии «Правый сектор», Коммунистическая партия Украины и партия бывшего регионала Сергея Тигипко «Сильная Украина» в парламент не проходят - они набрали менее 3% голосов при проходном барьере в 5%.

Источник: russian.rt.com

Автор: Shef
Прочитали - 153
Распечатать
Похожие новости:
На Украине обработали половину протоколов: в Раду проходят шесть партий

На Украине обработали половину протоколов: в Раду проходят шесть

Политика
На выборах в Раду лидирует

На выборах в Раду лидирует "Народный фронт" Арсения Яценюка

Политика
Пол Робертс: украинцы проголосовали на выборах в Раду за финпомощь США

Пол Робертс: украинцы проголосовали на выборах в Раду за финпомощь США

Новороссия
После подсчёта 40% протоколов на выборах в Раду лидирует Народный фронт Арсения Яценюка

После подсчёта 40% протоколов на выборах в Раду лидирует Народный

Политика
Эксперт: выборы на Украине - это настоящий фарс

Эксперт: выборы на Украине - это настоящий фарс

Политика
Яценюк объявил о коалиции с блоком Порошенко

Яценюк объявил о коалиции с блоком Порошенко

Политика
ЦИК Украины: «Народный фронт» Арсения Яценюка вышел вперед на выборах в Раду

ЦИК Украины: «Народный фронт» Арсения Яценюка вышел вперед на выборах

Политика
Украинские выборы: фронт Яценюка обошел Блок Порошенко

Украинские выборы: фронт Яценюка обошел Блок Порошенко

Политика
Москва проголосовала за мэра Львова

Москва проголосовала за мэра Львова

Политика
Данные экзит-пола:

Данные экзит-пола: "Самопомощь" победила в Киеве на выборах в Раду

Политика
Партия Яценюка догнала блок Порошенко

Партия Яценюка догнала блок Порошенко

Политика
Внеочередные парламентские выборы на Украине. Подведение итогов. Онлайн-трансляция

Внеочередные парламентские выборы на Украине. Подведение итогов.

Политика
Украина. Данные экзит-полов

Украина. Данные экзит-полов

Новороссия
Выборы на Украине: Сторонники мира на Юго-Востоке проходят в Верховную раду

Выборы на Украине: Сторонники мира на Юго-Востоке проходят в

Политика
Экзит-полы: в Раду не проходят Коммунистическая партия и партия

Экзит-полы: в Раду не проходят Коммунистическая партия и партия

Политика
Выборы закончились. В Раду проходят семь партий

Выборы закончились. В Раду проходят семь партий

Новороссия
Экзит-поллы: На украинских выборах лидирует блок Порошенко и «партия войны»

Экзит-поллы: На украинских выборах лидирует блок Порошенко и «партия

Политика
Международный экзит-пол: на выборах в Раду лидирует

Международный экзит-пол: на выборах в Раду лидирует "Блок Петра

Политика
Данные эксит-поллов: в Верховную раду проходят семь партий

Данные эксит-поллов: в Верховную раду проходят семь партий

Политика
Полный список партий, идущих на укровыборы

Полный список партий, идущих на укровыборы

Новороссия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика