СМИ: почта США в 2013 году перлюстрировала 50 тыс. писем в целях нацбезопасности

НЬЮ-ЙОРК, 28 октября. /ТАСС/. Почтовая служба США выполнила в 2013 году около 50 тыс. запросов правоохранительных органов и своего собственного инспекционного подразделения с целью тайного мониторинга корреспонденции американцев.
Об этом сообщила газета The New York Times. Указанные действия предпринимались в целях расследования уголовных дел, а также в интересах национальной безопасности.
Эти данные были представлены в аудиторском отчете организации, размещенном на ее сайте еще в мае этого года и не привлекшем внимания общественности, указывает газета. Аудиторский отчет, а также другие документы, попавшие в ее распоряжение, указывают на то, что "программа слежки была более обширной, чем об этом говорилось ранее, а контроль за деятельностью, защищающий американцев от потенциальных злоупотреблений, является слабым", отмечает газета.
Согласно полученным документам, в период с 2001 по 2012 годы Почтовая служба выполняла в среднем лишь 8 тыс. запросов правоохранительных органов ежегодно.
Сотрудники Почтовой службы, в частности, фиксировали имена и адреса отправителей и получателей писем и посылок перед их непосредственной отправкой. Причем делали они это, как правило, при отсутствии достаточных оснований или без соответствующего письменного разрешения. Мониторинг почтовых отправлений, говорят сотрудники правоохранительных органов, имеет более чем столетнюю историю, но до сих пор считается действенным инструментом расследования.
Работники почтовой службы отказались сообщить, сколько именно запросов поступало от спецслужб, занимающихся обеспечением национальной безопасности.
Смотрите также
Ученые в США предложили недоступный для перехвата метод обмена информацией
Глава МВД ФРГ: США не знают меры в электронном шпионаже
Сенатор Рэнд Пол подал в суд на Барака Обаму, обвинив его в незаконной прослушке телефонов
Источник: itar-tass.com

В Турции по делу о прослушке задержаны еще около 20 сотрудников
Политика
СНБОУ: в Донбассе охрану порядка на выборах обеспечивают свыше 6 тыс.
Политика
В 2013 году у нью-йоркских школьников было конфисковано более 1,2
Общество
Почта России" будет доставлять заказные письма и уведомления о
Общество
"Почта России" начнет рассылать уведомления через интернет
Общество
Письма Богу и другие почтовые послания
Общество
В США компании и простые граждане устали от слежки спецслужб и подают
Политика
СМИ: ФБР США прибегало к услугам хакеров
Политика
"Почте России" разрешили самой устанавливать себе тарифы
Экономика
Украина призвала приостановить отправку почты в Крым
Политика
Почта Польши и Германии не будет принимать посылки в Крым
Политика
МВД обнаружило оружие в киевском штабе "Правого сектора"
Общество
На Украине задержали подозреваемых снайперов
Общество
Белый дом запретит АНБ следить следить за контактами жителей США
Общество
"Почте России" разрешили повысить цены на пересылку писем
Экономика
Программа АНБ США по прослушке — незаконна
Политика
В почтовой отрасли России проведут модернизацию
Экономика
Генпрокуратура отчиталась по борьбе с коррупцией в МВД
Общество
Почтовые ящики в Москве станут разноцветными
Общество
Полицейские задержали 1800 мигрантов в Подмосковье
Общество