Регистрация
» » Российская инициатива по доставке гуманитарной помощи на восток Украины. Хронология

Российская инициатива по доставке гуманитарной помощи на восток Украины. Хронология

28-10-2014, 14:53

Россия трижды направляла колонны грузовиков с гуманитарной помощью для юго-востока Украины. В первых двух случаях пунктом назначения конвоя стал Луганск. Первая партия гуманитарного груза была доставлена в этот город 22 августа, вторая - 13 сентября. После разгрузки все машины вернулись на российскую территорию. Третья колонна гуманитарной помощи была направлена в Донецк. 28 октября Управлении информации МЧС России сообщили, что ведомство направляет четвертую автоколонну с гуманитарной помощью для жителей Донецкой и Луганской областей.

Четвертый гуманитарный конвой

28 октября четвертая автоколонна с гуманитарной помощью для жителей востока Украины выехала из Подмосковья. В состав колонны входит порядка 100 грузовых автомобилей, которые доставят нуждающимся на юго-востоке Украины продовольствие, медикаменты, питьевую воду и строительные материалы. Всего 1 тыс. тонн гуманитарного груза.

Третий гуманитарный конвой

21 сентября на территорию РФ возвратился третий конвой с российской гуманитарной помощью для жителей Донбасса. Около 200 "КамАЗов" доставили им продукты питания, в том числе крупы и консервы, генераторы, медикаменты, теплые вещи, питьевую бутилированную воду. Общий вес груза составил около 2 тыс. тонн.

Дорога от Донецка до Ростова-на-Дону заняла у них около 2,5 часов. Никаких инцидентов по пути следования колонны зафиксировано не было.

17 сентября МЧС России объявило о намерении направить третью партию гуманитарной помощи на юго-восток Украины "в конце текущей недели". "В России продолжается сбор гуманитарной помощи и формирование бригад добровольцев. Акцент делается на подготовке к зиме", - отметил замглавы министерства Владимир Степанов.

Второй гуманитарный конвой

Последний грузовик второго конвоя МЧС РФ, доставившего в Луганск гуманитарную помощь, пересек границу и вернулся на территорию России вечером 13 сентября. Об этом сообщил корр. ИТАР-ТАСС с места события.

Утром 13 сентября все машины второго конвоя МЧС с гуманитарной помощью для Украины пересекли российско-украинскую границу.

Поздним вечером 12 сентября более 30 грузовиков с гуманитарной помощью из второго конвоя МЧС России, а также две машины сопровождения прошли российский таможенный контроль.

29 августа президент России договорился с Порошенко о доставке гуманитарной помощи на Украину по железной дороге. "Это было его предложение, я с ним согласился",- добавил Путин.

По словам президента РФ, "Порошенко с пониманием отнесся к тому, что Россия делает" в плане оказания помощи юго-востоку Украины. "Я считаю, что и мы должны пойти навстречу руководству Украины",- добавил он.

27 августа Владимир Путин после переговоров со своим украинским коллегой Петром Порошенко заявил, что между РФ и Украиной достигнуты "определенные договоренности" в части оказания гуманитарной помощи восточным регионам. Со слов российского лидера, Порошенко не отрицает сложность гуманитарной ситуации.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сказал, что Россия продолжит оказание гуманитарной помощи восточным регионам Украины под эгидой Международного комитета Красного Креста при координации с украинскими властями. И сообщил, что второй гуманитарный конвой будет отправлен в самое ближайшее время.

Глава МИД России Сергей Лавров выразил уверенность, что второй гуманитарный конвой не будет последним. Казахстан и Белоруссия готовы присоединиться к российской акции и направлять на юго-восток Украины гуманитарные грузы.

В Совета нацбезопасности и обороны Украины вечером 27 августа заявили, что ни украинские власти, ни Международный комитет Красного Креста еще не получили официального уведомления о втором гуманитарном грузе.

Надеемся, что все те недоразумения, которые имели место при оформлении первого конвоя, будут приняты во внимание и больше подобных искусственных задержек не произойдет Сергей Лаврово новом гуманитарном грузе

25 августа Москва направила в МИД Украины ноту, в которой информировала о намерении подготовить новый гуманитарный конвой. Россия рассчитывает, что новый конвой будет направлен по тому же маршруту на этой неделе. Московское отделение Российского красного креста готово делегировать своих представителей в колонну.

США обеспокоены планами России, заявила начальник пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки. По ее словам, любая новая миссия такого рода, "если она будет предпринята без четкого разрешения Украины, стала бы новой провокационной мерой, ведущей к эскалации ситуации".

20 сентября Колонна с российской гуманитарной помощью прибыла в Донецк. Как передал корр. ИТАР-ТАСС с места события, весь путь следования прошел без происшествий. 

Хронология движения первой колонны

11 августа стало известно, что Россия во взаимодействии с представителями Международного комитета Красного Креста (МККК) направляет на Украину гуманитарный конвой. Об этом заявил президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с председателем Еврокомиссии Жозе Баррозу. В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что детали этой гуманитарной миссии согласованы с руководством Украины. "Та гуманитарная акция, которую мы сейчас прорабатываем, я очень надеюсь, не будет тормозиться нашими западными партнерами", - заявил он.

12 августа автоколонна для доставки гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины выехала из Подмосковья. Как сообщили в администрации Московской области, среди отправленных грузов - продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тыс. спальных мешков, 69 электростанций различной мощности.

Официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский сообщил, что  гуманитарная колонна будет находиться в движении несколько дней.

Я приветствую доставку гуманитарной помощи нуждающимся общинам. Это нужно делать по договоренности с заинтересованными сторонами и под эгидой МККК. Мы очень внимательно следим за этим и обсуждаем вопрос с заинтересованными сторонами Пан Ги Мунгенеральный секретарь ООН Вечером того же дня глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что российское внешнеполитическое ведомство получило ноту от внешнеполитического ведомства Украины, где выражается готовность принять гуманитарную помощь от России. В беседе с журналистами он отметил, что МИД РФ ранее направил ноту МИД Украины с просьбой дать разрешение на начало движения российского гуманитарного конвоя. "Движение было начато. Мы получили ноту с подтверждением готовности украинской стороны эту помощь принять. Нота эта пришла сегодня", - сказал Лавров.

13 августа пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил журналистам, что российский конвой с гуманитарной помощью для юго-восточных регионов Украины продолжает движение по российской территории.

Позднее в Международном комитете Красного Креста заявили, что организации необходим полный перечень грузов, находящихся в российской колонне.

20 августа источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что МККК договорился с российской и украинской сторонами о процедуре пограничного и таможенного досмотра колонны с гуманитарной помощью жителям востока Украины. 

"Сначала груз досмотрят российские таможенники и пограничники, затем - украинские. Последние передадут груз представителям Красного Креста, которые опломбируют белые "КамАЗы", - сообщил собеседник агентства.

Вечером того же дня стало известно, что первые 16 белых "КамАЗов" с российской гуманитарной помощью зашли на территорию КПП "Донецк-Изварино" на границе с Украиной.

Позднее руководитель пресс-службы Южного таможенного управления Раян Фарукшин заявил, что "все 16 автомобилей находятся в пункте пропуска "Донецк". По не зависящим от российских таможенных органов причинам контроль не осуществляется". В свою очередь, представитель российской погранслужбы сообщил, что украинские пограничники не прибыли на КПП "Донецк-Изварино" для проверки колонны с российской гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины. "В назначенное время украинские пограничники не прибыли, и в настоящее время на связь они не выходят", - сказал он.

По словам представителя Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Лысенко, украинские пограничники и таможенники не получили "документацию по содержанию этого гуманитарного груза".

21 августа в МЧС России сообщили, что специалисты Красного Креста будут сопровождать российскую колонну с гуманитарной помощью на всем пути следования.

22 августа МИД России выступил с заявлением о том, что в Москве принято решение начать доставку гуманитарной помощи пострадавшим районам юго-востока Украины. Вечером стало известно, что все грузовики из состава российской гуманитарной колонны для юго-востока Украины достигли Луганска. "В настоящее время началась разгрузка гуманитарных грузов, которые затем будут распределяться среди жителей", - сообщил представитель городской администрации. При этом он не исключил, что часть российской гуманитарной помощи будет также переправлена в ДНР.

23 августа российская гуманитарная колонна полностью вернулась на территорию РФ. Грузовики в несколько этапов проследовали из Луганска в Донецк Ростовской области по объездной дороге. Безопасность колонны на пути следования обеспечивало ополчение Луганской Народной Республики.

Как готовилась отправка первого гуманитарного конвоя 

4 августа глава МИД РФ Сергей Лавров направил официальное обращение с просьбой организовать гуманитарную миссию на юго-восток Украины в ООН, ОБСЕ, Совет Европы и МККК. "Мы предлагаем направлять конвои с российской гуманитарной помощью под эгидой и в сопровождении представителей МККК в Донецк и Луганск, а также другие населенные пункты Украины, где сконцентрированы внутренне перемещенные лица из восточных регионов", - сказал он.

Инфографика Гуманитарная помощь жителям юго-востока УкраиныГуманитарная помощь жителям юго-востока Украины

Российская автоколонна доставила в восточные регионы Украины продовольствие, медикаменты и питьевую воду. Инфографика ИТАР-ТАСС

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая на экстренной встрече Совета Безопасности Объединенных Наций 6 августа, заявил, что Россия готова к "максимальной транспарентности" конвоев. "Пусть МККК наблюдает за погрузкой конвоев, сопровождает их по всему маршруту и руководит распределением помощи среди нуждающихся", - указал Чуркин. Он сообщил, что, по оценкам РФ, жителям востока Украины "необходимы в первую очередь продукты питания, медикаменты и медицинское оборудование, система для очистки воды, электрогенераторы". При этом положение в регионе, особенно в Донецкой и Луганской областях, Виталий Чуркин охарактеризовал как катастрофическое по любым человеческим меркам.

Источник: itar-tass.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 213
Распечатать
Похожие новости:
Автоколонна с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины выехала из Подмосковья

Автоколонна с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины

Политика
Четвертый гуманитарный конвой из РФ отправляется на юго-восток Украины - МЧС

Четвертый гуманитарный конвой из РФ отправляется на юго-восток

Новороссия
МЧС РФ направляет колонну с гуманитарной помощью для жителей Донецкой и Луганской областей

МЧС РФ направляет колонну с гуманитарной помощью для жителей Донецкой

Политика
В Донецк прибыла колонна с российской гуманитарной помощью

В Донецк прибыла колонна с российской гуманитарной помощью

Политика
Третий конвой с гуманитарной помощью пересек российско-украинскую границу

Третий конвой с гуманитарной помощью пересек российско-украинскую

Новороссия
Украинские военные конфисковали тушенку из гумпомощи РФ

Украинские военные конфисковали тушенку из гумпомощи РФ

Общество
Гуманитарная помощь из России прибыла в Донецк

Гуманитарная помощь из России прибыла в Донецк

Общество
Третий российский гуманитарный конвой прибыл в Донецк

Третий российский гуманитарный конвой прибыл в Донецк

Новороссия
Красный крест не смог распределить гуманитарную помощь в Луганске из-за артобстрела

Красный крест не смог распределить гуманитарную помощь в Луганске

Новороссия
МИД РФ: Российский гумконвой покинул Украину

МИД РФ: Российский гумконвой покинул Украину

Политика

"Гуманитарная катастрофа на Украине достигла предела"

Общество
Гуманитарной колонне запретили остановки на территории Украины

Гуманитарной колонне запретили остановки на территории Украины

Экономика
Гуманитарный караван повернул в Россию: украинские пограничники не вышли досматривать груз

Гуманитарный караван повернул в Россию: украинские пограничники не

Политика
Караван с гуманитарной помощью повернул обратно в Россию

Караван с гуманитарной помощью повернул обратно в Россию

Общество
Красный Крест опломбирует гуманитарную помощь РФ Донбассу

Красный Крест опломбирует гуманитарную помощь РФ Донбассу

Общество
Грузовики из колонны с гумпомощью прибыли на КПП

Грузовики из колонны с гумпомощью прибыли на КПП "Донецк"

Политика
Первые 16 КамАЗов с гуманитарным грузом из РФ прибыли к КПП на границе с Украиной

Первые 16 КамАЗов с гуманитарным грузом из РФ прибыли к КПП на

Политика
МККК подтвердил соблюдение РФ требований к гуманитарным грузам

МККК подтвердил соблюдение РФ требований к гуманитарным грузам

Политика
Первые грузовики из колонны с российской гуманитарной помощью прибыли к границе с Украиной

Первые грузовики из колонны с российской гуманитарной помощью прибыли

Политика
Красный Крест требует полного перечня грузов конвоя из РФ

Красный Крест требует полного перечня грузов конвоя из РФ

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика