Регистрация
» » РФ в СБ ООН напомнила Украине о причинах гуманитарного кризиса на востоке страны

РФ в СБ ООН напомнила Украине о причинах гуманитарного кризиса на востоке страны

29-10-2014, 05:04

ООН, 29 октября. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. Гуманитарный кризис и гибель людей на востоке Украины стали следствием неспособности киевских властей урегулировать возникшие в стране проблемы цивилизованным путем, а также начатой ими масштабной карательной операции. Об этом во вторник, 28 октября, заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Евгений Загайнов. В ходе заседания Совета Безопасности всемирной организации он ответил на утверждения украинского дипломата о том, что кризис на востоке Украины стал следствием "российской агрессии".

"В очередной раз коллеги пытаются поставить все с ног на голову и возложить на Россию вину за те последствия, к которым привела неспособность либо нежелание киевских властей урегулировать возникшие в стране проблемы цивилизованным путем, путем национального диалога. Не некая мифическая "российская агрессия" привела к сотням жертв среди гражданского населения, включая женщин, и многочисленному потоку беженцев и ВПЛ (внутренне перемещенных лиц), а масштабная карательная операция, начатая властями против юго-востока, характеризуемая неизбирательным и чрезмерным применением силы", - сказал Загайнов.

Выступая на встрече СБ ООН, посвященной проблеме беженцев, заместитель директора департамента международных организаций МИД Украины Юрий Витренко утверждал, что большое число вынужденные переселенцев в его стране стало "прямым следствием агрессии против Украины, которая началась с вторжения и оккупации Автономной Республики Крым".

Дипломат также заявил, что "проведение Россией очередного конвоя с гуманитарной помощью на восток Украины будет рассматриваться Киевом как "нарушение Устава ООН".

Представитель МИД Украины привел данные из последнего доклада наблюдателей ООН, согласно которому 15% жертв конфликта на востоке страны составляют женщины. При этом среди внутренне перемещенных лиц совершеннолетнего возраста их доля достигает двух третей. По его словам, женщин, которые остались на востоке Украины, "заставляют убирать, готовить и стирать для членов незаконных вооруженных групп, поддерживаемых Россией". Он также утверждал, что добровольцы, "эвакуирующие" людей из зоны боевых действий, получили свидетельства "изнасилований и задержаний женщин на блокпостах".

О Надежде Савченко

Юрий Витренко коснулся ситуации с Надеждой Савченко, заявив, что она якобы "без каких-либо законных оснований содержится под стражей в РФ и подвергается бесчеловечному отношению".

В ответ на это зампостпреда РФ напомнил, что Савченко обвиняется "в пособничестве убийству двух российских журналистов - Игоря Корнелюка и Антона Волошина". "Как известно, недопустимость безнаказанности в отношении подобных преступлений неоднократно отмечалась в различных форматах, в том числе в Совете Безопасности", - напомнил Загайнов.

Он также обратил внимание на то, что в последнем докладе наблюдателей ООН на Украине, выдержки из которого приводил Витренко, содержалась и другая информация. "Можно в этой связи было бы напомнить, например, о содержащихся в последнем докладе сведениях об исчезновении людей, убийствах, мародерстве, вымогательстве и задержаниях, которые осуществлялись как украинскими вооруженными силами, так и подконтрольными Киеву батальонами "Айдар", "Азов", "Днепр", "Киев-1" и "Киев-2", - отметил российский дипломат. - Об ужасающем росте числа жертв среди гражданского населения в результате неизбирательных артиллерийских обстрелов жилых районов, использования тяжелого вооружения, применения запрещенных боеприпасов". "Этот список можно продолжить", - добавил он.

Источник: itar-tass.com

Автор: Nata
Прочитали - 213
Распечатать
Похожие новости:
МИД Украины: отправка Россией гуманитарного конвоя на восток страны нарушает Устав ООН

МИД Украины: отправка Россией гуманитарного конвоя на восток страны

Политика
Киевские власти выступают в ООН против гуманитарной помощи жителям Донбасса

Киевские власти выступают в ООН против гуманитарной помощи жителям

Политика
Россия в СБ ООН предупредила о возможном росте числа беженцев с Украины

Россия в СБ ООН предупредила о возможном росте числа беженцев с

Политика
РФ предупредила ООН о новой волне беженцев из-за боев на востоке Украины

РФ предупредила ООН о новой волне беженцев из-за боев на востоке

Политика
Чуркин: доклад ООН по ситуации с правами человека на Украине заказан Киевом

Чуркин: доклад ООН по ситуации с правами человека на Украине заказан

Политика
ООН: число перемещенных лиц внутри страны достигло на Украине 430 тысяч человек

ООН: число перемещенных лиц внутри страны достигло на Украине 430

Политика
СБ ООН планирует провести заседание по Украине 24 октября

СБ ООН планирует провести заседание по Украине 24 октября

Политика
ООН: число погибших в результате конфликта на востоке Украины превысило 3,7 тыс. человек

ООН: число погибших в результате конфликта на востоке Украины

Политика
ОБСЕ должна принимать реальное участие в расследовании преступлений на Украине — российский постпред

ОБСЕ должна принимать реальное участие в расследовании преступлений

Новороссия
Постпред РФ: ОБСЕ нужно взять ответственность за расследование преступлений на Украине

Постпред РФ: ОБСЕ нужно взять ответственность за расследование

Политика
Постпред РФ при ОБСЕ: пора прекратить выгораживать украинских силовиков

Постпред РФ при ОБСЕ: пора прекратить выгораживать украинских

Политика
ООН обвинил украинские ВС в артобстрелах жилых кварталов

ООН обвинил украинские ВС в артобстрелах жилых кварталов

Политика
ООН: Украинские военные несут ответственность за неизбирательные обстрелы жилых кварталов в Донбассе

ООН: Украинские военные несут ответственность за неизбирательные

Политика
В ООН раскрыли правду о числе жертв на востоке Украины

В ООН раскрыли правду о числе жертв на востоке Украины

Политика
Россия и Украина обменялись упреками на заседании СБ ООН, посвященном детям и вооруженным конфликтам

Россия и Украина обменялись упреками на заседании СБ ООН, посвященном

Новороссия
ООН назвала число жертв украинского конфликта

ООН назвала число жертв украинского конфликта

Политика
Миссия ООН обвинила украинских военных в гибели мирных жителей

Миссия ООН обвинила украинских военных в гибели мирных жителей

Политика
Чуркин: США пообещали повлиять на Киев в вопросе доставки российской гумпомощи

Чуркин: США пообещали повлиять на Киев в вопросе доставки российской

Политика
Киев не нацелен на мирное разрешение конфликта

Киев не нацелен на мирное разрешение конфликта

Политика
СБ ООН обязал увеличить число женщин в миротворческих миссиях

СБ ООН обязал увеличить число женщин в миротворческих миссиях

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика