СМИ: шеф полиции американского города Фергюсон уйдет в отставку

НЬЮ-ЙОРК, 29 октября. /Корр. ТАСС Иван Пильщиков/. Шеф полиции американского города Фергюсон (штат Миссури) Томас Джексон уйдет в отставку в связи с убийством в августе стражем порядка молодого афроамериканца Майкла Брауна. Об этом сообщила американская телекомпания CNN.
По сведениям ее правительственных источников, официально об этом может быть объявлено уже на следующей неделе. Местные власти надеются, что отставка Джексона поможет реформировать правоохранительные органы города. Сам шеф полиции пока не подтвердил данную информацию.
В Фергюсоне 9 августа этого года полицейский застрелил 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна, после того как тот отказался подчиниться требованиям стражей порядка и вступил в рукопашную схватку с одним из них. По сведениям СМИ, в тот момент, когда сотрудник правоохранительных органов открыл огонь по Брауну, безоружный молодой человек уже стоял с поднятыми руками.
С тех пор в Фергюсоне регулярно проходят многотысячные манифестации, временами перерастающие в беспорядки. Имели место случаи вандализма, мародерства, использования демонстрантами огнестрельного оружия и бутылок с зажигательной смесью.
Жители обвиняют власти в чрезмерном применении силы, демонстранты также настойчиво требуют отставки Джексона. Население города составляет примерно 21 тыс человек. Более двух третьих из них - афроамериканцы. При этом более чем из 50 полицейских города темнокожими на момент происшествия были лишь шестеро.
Беспорядки в городе Фергюсон в США
Источник: itar-tass.com

Amnesty International: полиция США нарушала права человека при
Политика
Фергюсон: полицейский убил подростка в целях самообороны
Общество
СМИ: полицейский из Фергюсона заявил, что убитый им юноша пытался
Политика
В американском городе Фергюсон задержаны 48 участников протестов
Происшествия
В США в городе Сент-Луис полицейский застрелил мужчину,
Политика
Полиция Фергюсона извинилась за убийство подростка
Общество
Около американского города Фергюсон арестовано не менее 30 человек за
Новороссия
Полицейских Фергюсона снабдили видеокамерами
Политика
Жители Фергюсона потребовали от полиции 40 миллионов долларов
Общество
Из Фергюсона выведут Национальную гвардию
Общество
Госдеп не согласен сравнивать подавление протестов в Фергюсоне с
Политика
Если б это был Майдан: 10 пуль от полицейских получил доставший нож
Политика
В Фергюсоне полицейские вновь убили афроамериканца
Происшествия
Студенты РФ выразили протест в связи с событиями в Фергюсоне
Общество
После беспорядков в Фергюсоне задержаны более 30 человек
Происшествия
При разгоне демонстрантов в Фергюсоне ранен ребенок
Происшествия
В охваченный беспорядками американский город войдет Нацгвардия
Общество
USA Today: в Фергюсоне ежегодно убивают до ста жителей
Общество
?Полиция США применила слезоточивый газ для разгона митинга
Политика
Акция протеста переросла в мародерство в США
Политика