Регистрация
» » Песков: антисанкционные предложения "Роснефти" не соответствуют действительности

Песков: антисанкционные предложения "Роснефти" не соответствуют действительности

29-10-2014, 11:09

НОВО-ОГАРЕВО, 29 октября. /ТАСС/. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг сообщения о том, что глава "Роснефти" Игорь Сечин якобы направил главе государства предложения по ответным санкциям.

"Это абсолютно не соответствует действительности, эта информация, что якобы "Роснефть" подготовила какие-то предложения антисанкционного характера", - сказал Песков.

"О выработке каких-либо предложений речи быть не может", - уточнил он. "Не соответствует действительности, что есть какие-то предложения Роснефти", - сказал Песков.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что "Роснефть" якобы предложила комплекс мер по поддержке экономики в условиях кризиса и санкций - от ограничения захоронений ядерных отходов до фактической экспроприации иностранного оборудования. Сообщалось, что многостраничный документ был направлен на имя президента Владимира Путина.

"Публикация наносит ущерб российской экономике"

"Роснефть" может подать в суд  на газету "Коммерсант" из-за публикации о предложениях компании по "встречным санкциям". Об этом говорится в официальном заявлении компании.

"Роснефть" крайне удивлена появлением публикации в газете "Коммерсант", содержащей ссылки на ее участие в подготовке неких "предложений" по встречным санкциям. Менеджмент "Роснефти", не являясь субъектом выработки политических решений, видит своей задачей повышение эффективности производственной деятельности и увеличение стоимости акционерного капитала в интересах акционеров, среди которых в том числе крупные иностранные инвесторы. Публикация подобного рода "предложений" наносит ущерб не только компании и ее акционерам, но и в целом российской экономике", - говорится  в заявлении.

"Роснефть" обращает внимание, что компания расценивает данную публикацию  как попытку спровоцировать новый виток западных санкций в отношении российского бизнеса. "Напротив, компания никогда не скрывала своей  позиции: призывала и призывает к отказу от трансляции политических санкций на корпоративный уровень. "Роснефть" официально заявляет,  что  сведения, содержащиеся в публикации газеты "Коммерсант" о неких инициативах  компании по выдвижению встречных санкций не соответствуют действительности. "Роснефть" предпринимает все необходимые действия в защиту своей деловой репутации и интересов своих акционеров, включая обращение в суд", - заявляет компания. 

Иски Сечина к СМИ

Как сообщал ТАСС, ранее в суде уже рассматривались иски к средствам массовой информации, касающееся публикаций о "Роснефти", но тогда истцом был глава "Роснефти" Игорь Сечин. Так 1 августа Савеловский суд Москвы удовлетворил иск Сечина к издателям и журналистам российской версии журнала Forbes, а также к газете "Комсомольская правда". Суд обязал ответчиков опровергнуть опубликованные в изданиях сведения о том, что он якобы является самым высокооплачиваемым топ-менеджером в России, как не соответствующие действительности.

26 августа Останкинский суд Москвы удовлетворил иск главы "Роснефти" Игоря Сечина к газете "Ведомости" (ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа") и журналисту издания Кириллу Харатьяну о защите чести, достоинства и деловой репутации. Суд признал порочащими честь Сечина ряд утверждений газеты, в частности, о том, что он якобы принимает решение за государственные органы, распоряжается дивидендами "Роснефти" и т.д. Финансовых требований в поданном иске не содержалось. Поводом для обращения в суд послужила публикация от 16 июня под заголовком "Человек недели: Игорь Сечин", в которой журналист "Ведомостей" оценивает влияние президента "Роснефти" на экономику страны.

Источник: itar-tass.com

Автор: Nata
Прочитали - 235
Распечатать
Похожие новости:
Сечин: выделение

Сечин: выделение "Роснефти" средств из ФНБ положительно скажется на

Экономика
Сечин оценил ущерб Лисичанскому НПЗ под Луганском в $140 млн

Сечин оценил ущерб Лисичанскому НПЗ под Луганском в $140 млн

Новороссия
Сечин выиграл суд у

Сечин выиграл суд у "Ведомостей"

Общество
Statoil и

Statoil и "Роснефть" начали проект, несмотря на санкции

Экономика
Сечин подал иск о защите чест к

Сечин подал иск о защите чест к "Ведомостям"

Общество
Сечин попросил правительство поддержать

Сечин попросил правительство поддержать "Роснефть"

Политика
Сечин выиграл суд у Forbes и

Сечин выиграл суд у Forbes и "Комсомольской правды"

Общество
Сечин объявил о готовности

Сечин объявил о готовности "Роснефти" к санкциям

Экономика
Сечин назвал введенные США санкции бессмысленными

Сечин назвал введенные США санкции бессмысленными

Общество
Игорь Сечин подал в суд на Forbes и

Игорь Сечин подал в суд на Forbes и "Комсомольскую правду"

Общество
Сечин: санкции США — результат стратегии

Сечин: санкции США — результат стратегии "Роснефти" по выходу на

Политика
Игорь Сечин:

Игорь Сечин: "Роснефть" будет защищать свои активы на Украине

Экономика
Cечин не знает, когда будет готова 20-летняя стратегия

Cечин не знает, когда будет готова 20-летняя стратегия "Роснефти"

Экономика
Михаил Леонтьев стал пресс-секретарем

Михаил Леонтьев стал пресс-секретарем "Роснефти"

Политика

"Роснефть" изучит предложение о покупке доли в Мозырском НПЗ

Экономика

"Роснефть" обладает ресурсами для экспорта нефти на восток

Экономика
ЛУКОЙЛ выступил против монополии Роснефти на поставки нефти в РБ

ЛУКОЙЛ выступил против монополии Роснефти на поставки нефти в РБ

Экономика
Сечин: калийный бизнес пока не интересует

Сечин: калийный бизнес пока не интересует "Роснефть"

Экономика
Сечин о влиянии ситуации с

Сечин о влиянии ситуации с "Уралкалием" на "Роснефть"

Экономика
Сделка века: Путин подарил Роснефть Ротшильдам

Сделка века: Путин подарил Роснефть Ротшильдам

Новости мира / Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика