Регистрация
» » Чуркин: строительство Израилем поселений должно быть заморожено "без проволочек"

Чуркин: строительство Израилем поселений должно быть заморожено "без проволочек"

30-10-2014, 04:49

ООН, 29 октября. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. Строительство Израилем поселений незаконно и должно быть заморожено "без проволочек", заявил в среду постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая на экстренном заседании Совета Безопасности всемирной организации по Ближнему Востоку.

По словам дипломата, "израильское поселенческое строительство на оккупированных территориях на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме незаконно, и никем не может рассматриваться как предвосхищающее итоги переговоров". "Оно должно быть заморожено, причем без проволочек", - сказал Чуркин.

Настоятельно призываем израильские власти воздержаться от продолжения поселенческого строительства на оккупированных палестинских территориях, в том числе в Восточном Иерусалиме Александр Лукашевичофициальный представитель МИД РФ

Дипломат также считает, что Совбез может сыграть "более значимую роль" в плане содействия Израилю и палестинцам в выполнении своих предыдущих решений, касающихся урегулирования двустороннего конфликта. Среди вариантов возможных действий он назвал визит членов Совета в регион и принятие резолюции с предлагаемыми Палестиной сроками прекращения израильской оккупации.

По словам дипломата, на выполнение последней задачи "дорожная карта" "квартета" международных посредников по ближневосточному урегулированию (РФ, США, ООН и ЕС) отводила два года, предусматривая окончательное разрешение конфликта к 2005 году. "Сейчас мы на пороге 2015 года. Ситуация "на земле" по-прежнему деградирует, препятствий на пути мира меньше не стало", - констатировал дипломат, отметив, что попытки "закулисных переговоров" при посредничестве США "раз за разом кончаются провалом".

"На этом фоне Совет Безопасности мог бы сыграть куда более значимую роль в плане содействия сторонам в выполнении его предыдущих решений. Вариантов может быть много. Это и миссия СБ на Ближний Восток, о чем нас просили палестинская и другие арабские делегации три года назад. Это и принятие резолюции с фиксацией параметров прекращения оккупации и временных рамок, предлагаемых Палестиной", - подчеркнул Виталий Чуркин.

Он выразил надежду, что Совбезу "удастся переломить порочную тенденцию", когда его попытки активнее подключиться к решению палестинской проблемы "оказываются заблокированными по сути одной делегацией".

Позиция ООН

Осуществление Израилем планов строительства поселений в восточном Иерусалиме вызовет "серьезные сомнения" в его приверженности добиваться мирного урегулирования конфликта с палестинцами. Об этом заявил заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман.

От имени административного главы ООН Пан Ги Муна он выразил тревогу по поводу объявленных израильскими властями планов возведения около 1 тыс. единиц жилья в восточном Иерусалиме.

"Если эти планы будут реализованы, то это вновь вызовет серьезные сомнения в приверженности Израиля достижению прочного мира с палестинцами, так как новые поселения угрожают жизнеспособности будущего Государства Палестины", - подчеркнул Фелтман. Он напомнил, что строительство поселений на оккупированных палестинских территориях противоречит резолюциям Совбеза и решениям Международного суда и являются незаконными.

"Генеральный секретарь в очередной раз призывает Израиль свернуть эту деятельность, прислушаться к мировому сообществу и заморозить строительство поселений, а также придерживаться своих обязательств в рамках международного права и "дорожной карты" "квартета" (посредников по ближневосточному урегулированию)", - добавил он.

Израиль не согласится на создание палестинского государства без договора о подлинном мире, в котором будут учтены требования по обеспечению безопасности и признание палестинцами Израиля в качестве государства еврейского народа Биньямин Нетаньяху

Постоянный наблюдатель Государства Палестины при ООН Рияд Мансур, призвал международное сообщество положить конец противоправным действий Израиля. "Необходимо потребовать немедленного и полного прекращения нелегальной поселенческой деятельности на оккупированных палестинских территориях, в том числе в восточном Иерусалиме, и положить конец всем провокациям и подстрекательствам в местах поклонения", - подчеркнул он.

По его словам, Израиль нужно "заставить следовать международному праву", в том числе выполнять Женевские конвенции, и "обязать его следовать путем мира". "Если Израиль не сделает этого, то он должен понести полную ответственность за свои преступления и препятствование мирному урегулированию", - добавил дипломат.

Рияд Мансур также вновь призвал членов СБ поддержать палестинскую инициативу принятия резолюции о сроках прекращения израильской оккупации и урегулирования конфликта, не уточнив при этом, когда документ будет вынесен на голосование.

Источник: itar-tass.com

Автор: Shef
Прочитали - 237
Распечатать
Похожие новости:
Чуркин: заявление генсека ООН о выборах в Донбассе было непродуманным

Чуркин: заявление генсека ООН о выборах в Донбассе было непродуманным

Политика
Экстренное заседание Совбеза ООН по ситуации в Иерусалиме пройдет 29 октября

Экстренное заседание Совбеза ООН по ситуации в Иерусалиме пройдет 29

Политика
Нетаньяху: Израиль не согласится на создание палестинского государства без договора о мире

Нетаньяху: Израиль не согласится на создание палестинского

Политика
Израиль разрабатывает программу строительства новых поселений на Западном берегу Иордана

Израиль разрабатывает программу строительства новых поселений на

Политика
На западном берегу Иордана израильскими военными застрелен 17-летний гражданин США

На западном берегу Иордана израильскими военными застрелен 17-летний

Политика
Посол Палестины при ООН пригласил Совбез посетить сектор Газа

Посол Палестины при ООН пригласил Совбез посетить сектор Газа

Политика
Чуркин: пора реализовать предложение России о миссии СБ ООН в Палестину и Израиль

Чуркин: пора реализовать предложение России о миссии СБ ООН в

Политика
Источник: голосование по Палестине в СБ ООН откладывается на неопределенный срок

Источник: голосование по Палестине в СБ ООН откладывается на

Политика
Аббас: израильтяне не имеют права на Храмовую гору

Аббас: израильтяне не имеют права на Храмовую гору

Политика
МИД Израиля: признание государственности Палестины парламентом Британии препятствует миру

МИД Израиля: признание государственности Палестины парламентом

Политика
Чуркин: шанс на принятие резолюции СБ ООН по созданию палестинского государства невелик

Чуркин: шанс на принятие резолюции СБ ООН по созданию палестинского

Политика
Евросоюз и США осудили Израиль за строительство новых поселений

Евросоюз и США осудили Израиль за строительство новых поселений

Политика
Израиль присвоил себе землю на Западном берегу реки Иордана

Израиль присвоил себе землю на Западном берегу реки Иордана

Политика
Чуркин назвал мирный план Порошенко

Чуркин назвал мирный план Порошенко "дымовой завесой"

Политика
Арабские страны попросили Совбез ООН защитить палестинцев

Арабские страны попросили Совбез ООН защитить палестинцев

Общество
Чуркина удивило

Чуркина удивило "молчание" Пан Ги Муна

Политика
Баррозу пригрозил Израилю приостановкой сотрудничества

Баррозу пригрозил Израилю приостановкой сотрудничества

Политика
РФ за прямые переговоры между Израилем и Палестиной

РФ за прямые переговоры между Израилем и Палестиной

Политика
Палестина призывает США не дать Израилю строить поселения

Палестина призывает США не дать Израилю строить поселения

Общество
США заблокировали резолюцию, осуждающую Израиль

США заблокировали резолюцию, осуждающую Израиль

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика