Регистрация
» » Украина: Есть ли пистолетик у Януковича?

Украина: Есть ли пистолетик у Януковича?

18-12-2013, 08:38
http://static.newsland.com/news_images/1294/big_1294812.jpg На Украине, по сути, происходят мятеж и захват власти сторонниками оппозиционных партий при поддержке США и НАТО. Высшее американское руководство свободно разгуливает среди мятежников. При этом боеспособные армейские части дислоцированы только на западе страны. Их офицерский состав сформирован выходцами из Западной Украины и готов в любой момент к подавлению протестов в русскоязычных областях. На какие военные части может рассчитывать В. Янукович в случае грандиозного шухера?

Опора киевского стола

По закону Украины общая численность МВД (вместе с внутренними войсками) должна составлять 357 тыс. человек. Но реальные цифры давно меньше. В лучшем случае в наличии имеются 261 тыс. сотрудников, включая более 33 тыс. бойцов внутренних войск, 11 тыс. курсантов.

К тому же для подавления волнений все силы МВД использовать невозможно. С задачей могут справиться только спецподразделения вроде отдельных батальонов милиции особого назначения (ОБМОН) «Беркут» - аналога нашего ОМОНа.Части «Беркута» размещены в каждом регионе Украины, в областных центрах или ближайших окрестностях. Обычный батальон насчитывает 500-600 человек. В некоторых маленьких областях «батальон беркутят» в реальности является лишь ротой в 60-120 человек. А вот киевский «Беркут» представлен полком усиленного состава. В нём несколько тысяч человек. К тому же имеется батальон в области. В Крыму у «Беркута» тоже полк.

«Беркутята» очень неплохо подготовлены. Конечно, они уступают российскому ОМОНу с его боевым опытом, полученным на Северном Кавказе. Уступают они и в численности. Оснащение у российского ОМОНа также лучше, но и «Беркуты» не в обноски одеты. Бойцы оснащены современным вооружением, имеют защитные противоударные комплекты итальянского производства, бронетехнику.Однако из-за раскола Украины на «москальский» юго-восток и «хохляцкий» запад применять для подавления беспорядков части «Беркута» в родных для бойцов регионах украинская власть в полном объёме не может. Те же львовские «беркуты» могут и не захотеть разгонять национал-фашистов из «Свободы». Понятно, что для этого можно перебросить части из другого региона, но на это нужны и время, и возможности.В нынешней ситуации для работы по киевским «майданутым» власть использует части «Беркута» из Киева, Днепропетровска, Харькова, Донецка и Крыма. Родственных чувств к понаехавшим в Киев «рагулям» с Западной Украины эти русскоговорящие ребята не испытывают. Хотя бывают и исключения. Например, части винницкого «Беркута» также перебрасывались в столицу.

Внутренние войска - неплохо, но мало

Та же ситуация с внутренними войсками (ВВ). Их численность чуть более 33 тыс.человек. Но значительную часть составляют части охраны важных объектов, батальоны охраны АЭС, важных производств. Остальное - специальные моторизованные части, оперативные и специальные части. Размещены они в каждом областном центре. Но не более чем по 500-800 человек на область.Среди спецчастей ВВ можно выделить полки и батальоны «Барс» под Киевом, «Ягуар»в Виннице, «Гепард» в Запорожье. Некоторые части достаточно неплохо оснащены и подготовлены, есть даже и имеющие парашютную и горную подготовку. Но у спецназа ВВ есть всё те же проблемы, что и у «Беркута»: малочисленность, нежелательность применения в «жёстком» варианте в родном регионе.Тем не менее спецчасти ВВ активно используются как в оцеплениях вокруг киевского сборища, так и в вытеснении и разгоне. Именно винницкие «ягуары» пострадали больше всего в тот день, когда их строй атаковали боевики оппозиции на тракторе, - один из бойцов остался калекой, около 10 были ранены.

ВВ МВД укомплектованы преимущественно контрактниками, но от призывников там не отказываются. Сейчас их треть состава. Перейти полностью на контрактников собираются к 2017 году. Но за это время может случиться бог знает что.

На востоке Украины армии нет

Армия Украины состоит из Сухопутных войск (СВ), ВВС, ВМС и «Высокомобильных десантных войск» (так теперь называются бывшие аэромобильные войска, когда-то ВДВ). Численность СВ составляет менее 57 тыс. человек. В нём три оперативных командования, «Север», «Юг» и «Запад», в каждом - по армейскому корпусу. Наибольшая концентрация войск - в зоне «Запад» (включающей в себя и столицу). Самый сильный корпус там, 8?й. Меньше войск в зоне «Север» - граница с Белоруссией и часть границы с Россией. И уж совсем мало в зоне «Юг» - это восток и юг Украины, основная часть границы с Россией. Эту зону можно считать почти демилитаризованной. В Крыму вообще нет частей СВ. Там расквартирована 36-я механизированная бригада береговых войск, входящая в состав флота.

В состав СВ входят 2 танковые, 6 механизированных бригад, артиллерийские, зенитные и иные части. Списочно имеется 616 танков, 2 тыс. легкобронированных машин, 700 артсистем, 60вертолётов. В состав десантных войск входит воздушно-десантные и аэромобильные части, численность 6 тыс. человек. В ВВС и ПВО около 40 тыс. человек. Списочно имеется около140 самолётов.

Реально же большая часть этой техники попросту небоеспособна. Поставок новой техники сухопутчикам, как и модернизации имеющейся, почти не ведётся. Хуже другое - плохо с ремонтом. Частично спасает то, что на хранении техники пока ещё немало. Тех же танков Т-64около 2000 штук. Но и технику, стоящую на хранении, нужно периодически расконсервировать и ремонтировать. Так что даже с запасами всё очень плохо - оружия много, а вот его пригодность низка.

Например, в ПВО уже сняты с дежурства все ЗРК С-200, все С-300ПТ1 и С-300В1. Значительную часть более новых С-300ПС, почти все С-300В и до 40% ЗРК Бук-М1 также надо или срочно модернизировать, или списывать. Процесс ремонта и модернизации начат, но темпы его даже на бумаге низки. Такая же ситуация почти с любым видом вооружений.

ВСУ Украины - хроника пикирующей армии

Вооружённые силы Украины (ВСУ) в настоящий момент сокращаются. Впрочем, это с ВСУ происходит непрерывно - в течение всего периода «незалежности». В 2012 г. численность укроармии составляла 184 тыс. человек, из них 139 тыс. военнослужащие. На конец этого года штатная численность установлена в 168 тыс. человек, в том числе 125 тыс. военнослужащих. В следующем году цифры снизятся ещё - 157 тыс., из них 119 тыс. военных. А к 2017 г. численность ВСУ составит лишь115-122 тыс. человек, из них около 70 тыс. военнослужащих. В общем, получится карликовая европейская армия уровня какой-нибудь Румынии.При этом осуществляется переход на контрактный добровольный способ комплектования. Нынешняя осень была объявлена как осень «последнего призыва». Зачем это нужно украинскому руководству - не очень понятно. Украине с её пикирующей в пропасть экономикой полностью добровольная армия обойдётся неоправданно дорого. Даже если армия будет маленькой. Возможно, украинское руководство надеется, что контрактная армия более надёжна. Она оторвана от народа и живёт по принципу: кто платит - тот и танцует.

Боеспособность выросла

Тем не менее в целом боеспособность части украинских подразделений сейчас повыше, чем раньше. В последние годы урезаемую под корень армию стали лучше одевать, кормить и давать больше топлива для учений. В результате чаще стали ездить танкисты, летать лётчики. Тут же выяснилось, что общая боеготовность частей низка, а командиры не умеют управлять войсками. Всё это уже проходили в Российской армии много лет назад. Нам было и проще, и сложнее. Российское «пике» было не столь глубоким и долгим. Но были две чеченские войны, которые, впрочем, заставили учиться воевать.Некоторые части ВСУ резко повысили свою боеспособность по уникальным причинам. На Украине поняли, что утилизировать вечно взрывающиеся старые боеприпасы надо, а денег на иные способы, кроме отстрела или подрыва, - нет. Вот и дают пострелять артиллеристам. Правда, из старых систем, взятых с хранения. Поэтому артиллеристы сейчас имеют очень хорошую практику. Но в целом армия Украины как реальная боевая сила учитываться не может. Только отдельные части.

Взрывоопасная Украина

Самое главное - большая часть армии находится в западных регионах страны. Там же, благодаря «отравленному на голову» Ющенко, расположены и выжившие военные учебные заведения. В результате армия в значительной мере пополняется уроженцами именно западных регионов. Поэтому на Украине в случае начала процесса развала и «югославского варианта» поведение значительной части вооружённых сил малопредсказуемо.Хотя, с другой стороны, хранилища вооружения и военной техники находятся и на юго-востоке страны. Украина вообще достаточно сильно наводнена оружием, пусть в значительной степени старым. Но убивать оно всё равно может. И что будет в случае реального начала «Югославии по-украински» - даже думать не хочется.

Скорее всего, у России и её армии просто не останется иных вариантов, кроме как принять определённые меры военного характера. Отсидеться в стороне по любимому украинскому принципу «моя хата с краю» - у нас не получится. Уж слишком велика граница, слишком тесны связи между людьми.

Источник:argumenti.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 545
Распечатать
Похожие новости:
Что осталось от былой военной мощи Украины

Что осталось от былой военной мощи Украины

Вооруженные силы мира
Смогут ли армии стран Средней Азии дать отпор Китаю и талибам

Смогут ли армии стран Средней Азии дать отпор Китаю и талибам

Вооруженные силы мира
Сокращение без модернизации. Вооруженные силы Украины ждет неопределенное будущее

Сокращение без модернизации. Вооруженные силы Украины ждет

Вооруженные силы мира
Норвежская армия как «пастух» Северного флота России

Норвежская армия как «пастух» Северного флота России

Вооруженные силы мира
Польские артиллеристы отмечают профессиональный праздник

Польские артиллеристы отмечают профессиональный праздник

Вооруженные силы мира
В Москве может появиться улица в честь

В Москве может появиться улица в честь "Беркута"

Общество
Киев: милиция начала штурмовать блокпосты митингующих

Киев: милиция начала штурмовать блокпосты митингующих

Политика
Бойцы МВД Украины окружили Майдан Незалежности

Бойцы МВД Украины окружили Майдан Незалежности

Новости мира
Лидеры оппозиции Украины призывают к мобилизации

Лидеры оппозиции Украины призывают к мобилизации

Политика
В селе под Киевом прятали танковый батальон

В селе под Киевом прятали танковый батальон

Политика
В состав ВДВ России вошли три ДШБ Сухопутных Войск

В состав ВДВ России вошли три ДШБ Сухопутных Войск

Вооруженные силы мира
ЕС или ТС: кульбиты украинской политики

ЕС или ТС: кульбиты украинской политики

Политика
Медведев: Украина может потерять привилегии в торговле

Медведев: Украина может потерять привилегии в торговле

Политика
На Украине произошла разгерметизация нефтепровода

На Украине произошла разгерметизация нефтепровода "Дружба"

Происшествия
Украинские десантники прибыли в Россию

Украинские десантники прибыли в Россию

Общество
Вооруженные силы России отметят День российской гвардии

Вооруженные силы России отметят День российской гвардии

Вооруженные силы мира
Почти треть украинцев отказалась от государственной независимости

Почти треть украинцев отказалась от государственной независимости

Общество
РФ уведомила страны Европы о параметрах учения

РФ уведомила страны Европы о параметрах учения "Запад-2013"

Политика
Армии России и Грузии: 5 лет спустя

Армии России и Грузии: 5 лет спустя

Вооруженные силы мира
В России отмечают День военного связиста

В России отмечают День военного связиста

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика