Регистрация
» » Переговоры о коалиции в Раде: Порошенко намерен контролировать парламент, Яценюк - против

Переговоры о коалиции в Раде: Порошенко намерен контролировать парламент, Яценюк - против

30-10-2014, 11:58

КИЕВ, 30 октября. /Корр.ТАСС Михаил Мельник/. Президент Украины Петр Порошенко, уверенно победивший в мае в первом туре президентских выборов, планировал, как полагают аналитики, полностью "перезагрузить власть", создав в парламенте "свое" большинство и сформировав "свое" правительство. Но, как показывают предварительные результаты выборов в Верховную раду, его партия "Блок Петра Порошенко" (БПП) заняла лишь второе место, уступив лидерство "Народному фронту" премьер-министра Арсения Яценюка. И именно победитель теперь намерен диктовать президенту свои условия.

Состав будущей Рады

По итогам подсчета более 99% протоколов, "Народный фронт" проводит в Раду 64 депутата по партийному списку плюс 18 одномандатников. От Блока Порошенко в парламент попадают 63 депутата по партийным спискам и 69 мажоритарниев. Таким образом, у БПП - 132 депутата, у НФ - 82 парламентария.

Инфографика Предварительные итоги выборов на УкраинеПредварительные итоги выборов на Украине

Приведены данные предварительного подсчета голосов на выборах в Верховную раду Украины yна 14:00 29 октября 2014 года. Инфографика ТАСС.

У партии "Самопомощь" мэра Львова Андрея Садового будет 33 мандата: 32 по списку и 1 мажоритарий.

У партии "Оппозиционный блок" бывшего вице-премьера и одного из бывших лидеров Партии регионов Юрия Бойко в Раду проходит 29 депутатов: 27 по списку партии и 2 одномандатника, у Радикальной партии Олега Ляшко 22 мандата, и все по списку партии, у партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко - 19 мандатов, в том числе 2 мажоритарных.

В Раду также проходят представители партий, не преодолевших 5-процентный барьер. По мажоритарным округам проходят по одному кандидату от партии Сергея Тигипко "Сильная Украина" и аграрной партии "Заступ", семь депутатов от националистической партии "Свобода", а также два лидера одиозной партии "Правый сектор" - Дмитрий Ярош и Борислав Береза.

Кроме того, в парламент проходят 96 самовыдвиженцев, 63 из них - это бывшие члены Партии регионов или люди, близкие к ним.

По мнению экспертов, примерно 30 бывших и действующих "регионалов" могут присоединиться к "Оппозиционному блоку", который станет третьей по величине фракцией - около 60 депутатов. Остальные одномандатники будут искать более комфортное место и "разбредутся" по провластным фракциям - БПП и "Народный фронт".

Как считает руководитель центра социологических исследований "Украинский барометр" Виктор Небоженко, "коалиция будет формироваться не по принципам политической платформы, а исходя из выгоды". "Она будет рыхлой и циничной. Кроме того, большинство не будет действовать все пять лет, а состоится только для распределения должностей в правительстве, комитетах и президиуме Рады", - полагает эксперт.

Кандидаты в оппозицию

Уже сейчас одним из претендентов на попадание в оппозицию стала Радикальная партия Олега Ляшко. Хотя торги за присутствие в коалиции только начались, эту политическую силу лидеры гонки не жалуют вниманием. Лидер партии "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что переговоры ведутся между его партией, "Самопомощью", "Батькивщиной" и "Народным фронтом". О радикалах, которые заявили о своем намерении объединиться с демократическими силами, не вспомнили и автоматически внесли в список оппонентов.

По мнению экспертов, есть вероятность ухода в оппозицию и у "Батькивщины". Хотя лидер объединения Юлия Тимошенко уже заявила, что "Батькивщина" не претендует ни на один портфель в правительстве, все же наблюдатели считают, что ее политические амбиции по-прежнему высоки, а у призеров парламентской гонки есть свои планы на самые лакомые должности.

Кто в коалиции главный?

В президентской партии рассчитывают создать коалицию конституционного большинства. "Мое видение, что это должна быть коалиция с конституционным большинством, то есть больше, чем 300 голосов, и эту идею поддерживают все политические силы так называемого демократического проевропейского лагеря", - сказал депутат Рады и ближайший соратник Порошенко Юрий Стець.

Правда, в нынешних консультациях по созданию парламентского большинства камнем преткновения становится коалиционное соглашение.

В "Народном фронте" оспаривают претензии блока Порошенко на главенство в коалиции. "Мы, конечно, чтим стратегию президента, но хочется понимать, что у нас парламентско-президентская республика, и именно победители выборов должны говорить о коалиции", - заявила экс-заместитель секретаря СНБО, а ныне один из лидеров "фронтовиков" Виктория Сюмар.

Арсений Яценюк также считает очевидным переназначение себя премьером при формировании коалиции на основе предложений "Народного фронта". "В соответствии с европейской практикой партия, которая получила первое место на выборах, обязана начать процесс формирования коалиции. Если коалиция будет сформирована на таких принципах - то лидер партии возглавляет правительство", - сказал премьер- министр.

При этом Яценюк отверг предложенный "Блоком Петра Порошенко" проект коалиционного соглашения и предложил свой.

Он также пригласил в коалицию партии Тимошенко, Садового и Ляшко. Яценюк заявил, что правительство должно формироваться на принципах формирования Европейской комиссии. "Мы не разделяем квотный принцип и декларируем принцип политической ответственности каждой политической силы, которая делегирует своих представителей в состав кабинета министров", - сообщил он.

Имеет ли право президент объявлять о формировании коалиции?

Представителям "Народного фронта" особенно не понравилось предложение Порошенко о том, чтобы законопроекты вносились в парламент правительством, президентом или депутатами при условии согласования с Исполнительным комитетом реформ, который является вспомогательным органом при главе государства.

Представители будущих парламентских партий обвинили Порошенко в желании контролировать все законопроекты, которые будет предлагать коалиция на рассмотрение Верховной рады. Кроме того, все решения правительства в соответствии с предложением президента должны проходить согласование с профильным министром.

Более того, многие наблюдатели задаются вопросом, а вообще на основании чего Порошенко и его администрация объявили о формировании коалиции.

Во-первых, президентский блок не является победителем, и, во-вторых, какое отношение президент имеет к парламенту, если, согласно конституции, это разные ветви власти. То есть даже формально президент не может не только создавать коалицию, но и участвовать в коалиционном процессе.

Зачем Порошенко конституционное большинство

Но Порошенко очень нужна не только "своя" коалиция, но и при необходимости - конституционное большинство (300 голосов). В конце июня Верховная рада зарегистрировала проект изменений в конституцию, предложенный президентом. Утвердить ее придется новоизбранной Раде.

Эксперты считают, что изменения в конституцию, предложенные Порошенко, могут усилить полномочия президента вместо соблюдения системы "сдерживаний и противовесов", что может не понравиться многим депутатам. К примеру, согласно действующей ныне конституции кандидатуру премьера на рассмотрение парламента президент вносит "по предложению коалиции депутатских фракций". В редакции же Порошенко указано, что кандидатура главы правительства вносится президентом "с учетом предложения парламентской коалиции".

Расширение полномочий президента предусмотрено и в вопросах назначения и увольнения генерального прокурора, главы Службы безопасности (СБУ), главы Антимонопольного комитета.

Смотрите также

Блок Порошенко передал проект коалиционного соглашения "Народному фронту" и "Самопомощи"

Порошенко хочет контролировать все законопроекты, которые будут вноситься в Раду

"Блок Петра Порошенко" ожидает, что в составе его фракции в Раде будет около 130 депутатов

Представитель партии Порошенко назвал партнеров по коалиции

Порошенко также предлагает, чтобы парламентское большинство создавалось не фракциями, как в нынешней редакции конституции, а за счет индивидуального членства в коалиции.

В проекте изменений в конституцию предлагается также ликвидировать областные и районные государственные администрации. Их полномочия предлагается передать исполнительным комитетам соответствующих местных советов. При этом предлагается ввести институт представителей президента в регионах, которые будут следить за соблюдением конституции, законов и координировать работу исполкомов местных советов. Они будут наделены также правом останавливать любые решения органов местного самоуправления, которые нарушают законы Украины.

Эксперты полагают, что для достижения своих целей президенту придется отдать партнерам по коалиции многие портфели и кресла, в том числе и пост премьера. То, что переговоры о создании коалиции идут сложно, косвенно подтвердил глава партии "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко, который претендует на пост спикера Рады. "Мы исповедовали политику ненападения, потому что помнили, что сразу после выборов нужно будет работать вместе. Но после выборов эта самовлюбленность и агрессия никак не выветривается из штабов союзников", - заметил глава БПП.

Источник: itar-tass.com

Автор: Nata
Прочитали - 393
Распечатать
Похожие новости:
Порошенко и Тимошенко поговорили о будущей коалиции в Раде

Порошенко и Тимошенко поговорили о будущей коалиции в Раде

Политика
Ультиматум Кролика: премьером Украины обязан быть только я

Ультиматум Кролика: премьером Украины обязан быть только я

Новороссия
Яценюк отверг коалиционное предложение «Блока Петра Порошенко»

Яценюк отверг коалиционное предложение «Блока Петра Порошенко»

Политика
Яценюк заявил, что должен стать премьер-министром Украины как лидер победившей партии

Яценюк заявил, что должен стать премьер-министром Украины как лидер

Политика
Тимошенко:

Тимошенко: "Батькивщина" готова войти в коалицию и не претендует на

Политика
Яценюк отказался от предложения коалиции с «Блоком Петра Порошенко»

Яценюк отказался от предложения коалиции с «Блоком Петра Порошенко»

Новороссия
Представитель партии Порошенко назвал партнеров по коалиции

Представитель партии Порошенко назвал партнеров по коалиции

Политика
Яценюк отказался от предложенной «Блоком Петра Порошенко» коалиции

Яценюк отказался от предложенной «Блоком Петра Порошенко» коалиции

Новороссия
Яценюк отказался от коалиции с

Яценюк отказался от коалиции с "Блоком Петра Порошенко"

Политика
Ай да Кролег,а да сучий сын

Ай да Кролег,а да сучий сын

Новороссия
После подсчёта 95% бюллетеней на выборах в Раду партия Яценюка получает более 22% голосов

После подсчёта 95% бюллетеней на выборах в Раду партия Яценюка

Политика
?По итогам обработки более 90% протоколов на выборах в Раду лидирует партия Арсения Яценюка

?По итогам обработки более 90% протоколов на выборах в Раду лидирует

Политика
Лидер Радикальной партии Украины присоединится к переговорам по созданию коалиции в Раде

Лидер Радикальной партии Украины присоединится к переговорам по

Политика
Народный фронт Арсения Яценюка лидирует на выборах в Раду после обработки более 60% протоколов

Народный фронт Арсения Яценюка лидирует на выборах в Раду после

Политика
Луценко: проект коалиционного соглашения будет опубликован в течение дня

Луценко: проект коалиционного соглашения будет опубликован в течение

Политика
Яценюк объявил о коалиции с блоком Порошенко

Яценюк объявил о коалиции с блоком Порошенко

Политика
ЦИК Украины: «Народный фронт» Арсения Яценюка вышел вперед на выборах в Раду

ЦИК Украины: «Народный фронт» Арсения Яценюка вышел вперед на выборах

Политика
Партия Яценюка догнала блок Порошенко

Партия Яценюка догнала блок Порошенко

Политика
Блок Порошенко и «Народный фронт» Яценюка договорились о создании коалиции в Раде

Блок Порошенко и «Народный фронт» Яценюка договорились о создании

Политика
Порошенко: консультации о новой коалиции в Раде начнутся в понедельник

Порошенко: консультации о новой коалиции в Раде начнутся в понедельник

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика