Источник: Минобороны Франции твердо намерено выполнить контракт с Россией по "Мистралям"
ЛЕ-БУРЖЕ, 31 октября /ТАСС/. Министерство обороны Франции твердо намерено выполнить контракт по поставке России универсальных десантных кораблей типа "Мистраль". Об этом сообщил в пятницу корр. ТАСС источник во французской делегации на военно-морском салоне Euronaval 2014.
"Правительственные структуры и военное ведомство Франции по-разному смотрят на ситуацию с выполнением контракта на поставку российскому ВМФ универсальных десантных кораблей типа "Мистраль". Однако, Минобороны Франции занимает твердую позицию, что этот контракт должен быть выполнен", - заявил он.
Дискуссия о передаче "Мистралей"
Накануне высокопоставленный представитель делегации РФ на выставке Euronaval 2014 сказал, что поставка России первого универсального десантного корабля типа "Мистраль" - "Владивосток" будет осуществлена в оговоренные сроки в полном соответствии с условиями контракта. Корабль будет передан в ближайшее время, он уже готов к выходу в море. "Рособоронэкспорт" готовится к подписанию акта приема-передачи. Корабль находится в Сен-Назере с экипажем на борту и выйдет в море, как только будут завершены все формальности, сказал собеседник ТАСС.
Ранее в тот же день министр финансов Франции Мишель Сапен заявил, что условия для передачи России первого из вертолетоносцев типа "Мистраль" пока не сложились. Париж неоднократно в качестве условия для поставки кораблей называл урегулирование ситуации на Украине и выполнение минских договоренностей. Сапен констатировал, что, хоть ситуация в стране в целом и улучшилась, но "некоторые аспекты" продолжают вызывать обеспокоенность.
При этом вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявлял, что первый вертолетоносец будет передан российской стороне 14 ноября. В Елисейском дворце не подтверждали назначение даты передачи десантного корабля.
Разработчик корабля DCNS 29 октября заявил, что они все еще ожидают разрешения французского правительства на экспорт, без которого не могут определить и объявить конкретную дату передачи "Мистраля" российской стороне, поскольку это не в их компетенции.
В Вашингтоне в тот же день указали, что не располагают сведениями о возможных сроках передачи вертолетоносца. США считают мудрым решение Франции отложить экспорт корабля, пока не будет полностью выполнено минское соглашение и неукоснительно соблюдаться режим прекращения огня, еще раз подчеркнула руководитель пресс-службы Госдепартамента Джен Псаки.
Условия контракта
Контракт на строительство вертолетоносцев для российского флота был подписан в июне 2011 года.
Досье
История спора о строительстве "Мистралей" для России
Первый "Мистраль", получивший название "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года. В сентябре 2014 года, несмотря на то что вопрос о передаче остается нерешенным, он в рамках испытаний вышел в море с российскими моряками на борту. Второй "Мистраль" - "Севастополь" - должен быть сдан в следующем году.
Общая стоимость контракта - €1,12 млрд. В случае его невыполнения Франция будет обязана выплатить России неустойку.
Досье
История спора о строительстве "Мистралей" для России
Источник: itar-tass.com
Мистраль" будет поставлен России в соответствии с контрактом,
ПолитикаДва "Мистраля": спор России и Франции о поставках вертолетоносцев
ПолитикаМинфин Франции: сейчас нет условий для передачи «Мистраля» России
НовороссияМинфин Франции: условия для передачи "Мистралей" России "пока не
ПолитикаФранция заявила об отсутствии условий для передачи "Мистралей"
ПолитикаВашингтон считает, что Париж не должен спешить с передачей "Мистраля"
НовороссияПредставитель корпорации DCNS: дата поставки России "Мистралей" не
ПолитикаДепутат парламента Франции: стране следует выполнить контракт по
ПолитикаПариж отказался подтвердить дату передачи "Мистраля"
ПолитикаРогозин: первый вертолетоносец "Мистраль" будет передан российской
ПолитикаФранция подождет с передачей первого "Мистраля" до ноября
ПолитикаМинистр обороны Франции: Париж решит вопрос о поставках "Мистралей"
ПолитикаДиректор французской DCNS: компания поставит России "Мистраль"
ПолитикаИсточник: решение о поставке РФ первого вертолетоносца "Мистраль"
ПолитикаМинобороны РФ надеется на выполнение Францией контракта по "Мистралям"
Вооруженные силы мираМарин Ле Пен потребовала, чтобы Париж выполнил контракт на поставку
ПолитикаГендиректор Невского ПКБ: Россия легко может спроектировать
Вооруженные силы мираПосол Франции: Париж решит судьбу "Мистралей", когда на Украине
ПолитикаМИД РФ: Франция должна вернуть деньги, если отказывается от поставки
ПолитикаРоссия расплатится за «Мистрали» только после поставки обоих кораблей
Политика