Пентагон: полеты ВВС России в международном пространстве потенциально опасны для авиации

ВАШИНГТОН, 31 октября. /Корр. ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Нынешние учебные полеты самолетов российских военно-воздушных сил в международном воздушном пространстве могут представлять потенциальный риск для гражданской авиации. С таким утверждением выступил на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.
"Мы, безусловно, не рассматриваем их (подобные полеты ВВС России. - ТАСС) как полезные", - сказал официальный представитель министерства обороны США. По его мнению, такие полеты представляют собой "потенциальный риск для гражданской авиации". Никакой информации, каким-либо образом подтверждающей точность такого вывода, Кирби не привел.
Он подтвердил, что США "чрезвычайно внимательно наблюдают за этими полетами" ВВС России. "Сегодня еще были такие полеты", - сообщил сотрудник американского военного ведомства.
При этом он настаивал на том, что заявления российских властей, касающиеся таких полетов, якобы не всегда совпадают с реальным положением дел.
Наконец, Кирби от лица Пентагона призвал Россию предпринять шаги по "ослаблению напряженности", вызванной противоречиями между Москвой и Западом в связи с внутренним вооруженным конфликтом на Украине.
"Необычный уровень активности"
Ранее командование вооруженными силами НАТО в Европе заявило, что фиксирует "необычный уровень активности" военной авиации РФ в европейском авиапространстве.
"НАТО обнаружила и контролировала полет четырех групп российских военных самолетов, проводивших 28 и 29 октября показательные военные маневры в европейском воздушном пространстве над Балтийским морем, Северным морем, Атлантическим океаном и Черным морем. Эти масштабные российские пролеты представляют необычный уровень авиационной активности в европейском воздушном пространстве", - утверждалось в сообщении военной структуры Североатлантического альянса.
По данным альянса, в 2014 году самолеты ВВС НАТО свыше ста раз вылетали на перехват самолетов российской военной авиации, что в три раза превышает показатель предыдущего года.
Источник: itar-tass.com

Провокационная кампания России в Европе
Политика
«Русские тестируют наши воздушные границы»
Политика
По следам шведской подлодки: СМИ Британии «не заметили», что
Политика
НАТО сообщает о российских боевых самолетах над Европой
Политика
НАТО заявляет об активности ВВС РФ в воздушном пространстве Европы
Новороссия
Самолеты НАТО дважды за два дня вылетали из-за действий авиации РФ в
Политика
ВС Латвии: в воздушном пространстве вблизи границы замечены военные
Политика
Пентагон: в столице Либерии откроется новый госпиталь для зараженных
Общество
В тренировке объединенной системы ПВО стран СНГ участвуют около 100
Вооруженные силы мира
Пентагон: высказывания министра обороны США о России не надо считать
Политика
Минобороны Японии: на перехват самолетов РФ истребители вылетали
Политика
В ДНР обвинили вооруженные силы Украины в катастрофе самолета
Политика
На Востоке Украины приостановлены полеты военной авиации
Политика
Полеты авиации АТО приостановлены в связи с падением АН-26
Политика
Британские истребители сопровождали самолеты РФ у границ Балтии
Общество
Ракетоносец ВВС РФ выполнил патрулирование над Балтийским морем
Политика
Японские истребители подняли на перехват российских самолетов
Общество
Минобороны России укорило США за плохое знание географии
Политика
Пентагон: глава военной разведки США уходит в отставку
Политика
НАТО не рассматривает никакого ответа на действия РФ
Политика