Регистрация
» » В Румынии пройдут президентские выборы

В Румынии пройдут президентские выборы

2-11-2014, 05:03

БУХАРЕСТ, 2 ноября. /ТАСС/. В Румынии пройдут президентские выборы. Преемника нынешнего главы государства Траяна Бэсеску будут выбирать 18,2 млн граждан республики, обладающих правом голоса.

Избирательные участки, которых насчитывается 18884, откроются в 07:00 (08:00 мск) и закроются в 21:00 (22:00 мск). Из них 294 участка организованы за рубежом. Больше всего их в Италии, Испании, Франции и США, где трудятся несколько миллионов румын. 

На пост президента баллотируются 14 кандидатов. Как свидетельствуют итоги многочисленных опросов общественного мнения, основная борьба развернется между премьер-министром Виктором Понтой, которого поддержала входящая в правящую коалицию Социал-демократическая партия, и представителем Национал-либеральной партии, мэром города Сибиу, этническим немцем Клаусом Йоханнисом. Для победы необходимо набрать 50% голосов избирателей. В обратном случае 16 ноября состоится второй тур, в который пройдут два кандидата, набравшие наибольшее число голосов.

И тогда, как отмечают наблюдатели, будет важно, кому отдадут предпочтение сторонники кандидатов, следующих за фаворитами в табели рейтингов - председателя Сената Кэлина Попеску-Тэричану, экс-министра туризма Елены Удри, которую поддерживает нынешний президент, а также других включившихся в президентскую гонку влиятельных политиков.

Понта стал премьером в мае 2012 года, после массовых протестов населения против политики "затягивания поясов", рекомендованной Румынии после вступления в ЕС. Они привели к отставкам двух правительств, которые сформировали сторонники президента. Приход к власти левоцентристской коалиции во главе с Понтой по сути повысил уязвимость президента Траяна Бэсеску, за отставку которого в ходе референдума высказались 87% румын. От импичмента главу государства спасло только решение Конституционного суда, признавшего плебисцит недействительным из-за того, что явка всего на 4% не дотянула до необходимых 50%. В декабре 2012 года последовала убедительная победа на парламентских выборах противников Бэсеску, которые сформировали коалиционное правительство. На помощь пришли США и ЕС, под давлением которых премьер премьер подписал с президентом соглашение о нормализации политической ситуации в стране.

Понта обещает, что выборы 2 ноября позволят разрешить политический кризис и, как следствие, облегчат сложную экономическую ситуацию в стране. Премьер также посулил, что после истечения срока полномочий Бэсеску предстанет перед судом. "Есть множество дел, которые лежат и ждут, когда у господина Бэсеску закончится срок действия иммунитета от уголовного преследования", - пояснил глава кабинета. 

Как пишет в эти румынская пресса, премьер Понта,поддерживая интеграцию страны в ЕС и стратегическое сотрудничество с США, одновременно настаивает на усилении экономической ориентации Румынии на Восток, выступая за пересмотр отношений с Китаем, Россией и Турцией. Йоханнис делает упор на росте привлекательности страны в ЕС, на решении экономических проблем и борьбе с коррупцией. Его сторонники пытаются убедить избирателей, что в случае победы Понты, будут свернуты реформы, которые требует проводить Брюссель, сократится финансирование европейских программ.

Критика в адрес премьера раздается и из Вашингтона. Недавно заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, комментируя украинский кризис, резко раскритиковала высокий уровень коррупции и "антидемократические тенденции" в странах Центральной и Восточной Европы, связав это с высокопоставленными должностными лицами в этих государствах. Нуланд обвинила их в "содействии национализму и нарушениях норм правового государства, гонениях на прессу, защите коррумпированных должностных лиц от правосудия", а также в том, что "эти политики, если им понадобится, идут в обход парламента и демонизируют гражданское общество". СМИ Румынии и других стран написали, что замглавы госдепа имела в виду премьеров Венгрии, Болгарии и Румынии.

Тем не менее Понта провел избирательную кампанию довольно успешно. Многие избиратели готовы игнорировать критику в его адрес. Дело в том, что спустя 25 лет после падения коммунистического режима в румынском обществе до сих пор ощущается раскол. С одной стороны, в республике выросло поколение молодежи с проевропейскими либеральными взглядами. С другой, на фоне коррупции, царящей в правящей элите, и катастрофического обнищания большинства населения растущей популярностью пользуется расстрелянный в 1989 году Николае Чаушеску. Как свидетельствует опрос, проведенный в прошлом году Румынским институтом по оценке и стратегии, лидера, подобного бывшему диктатору, на президентских выборах были бы готовы поддержать свыше 40% респондентов. Деятельность Бэсеску на посту главы государства не одобряет более 80% опрошенных.

Источник: itar-tass.com

Автор: Memory
Прочитали - 221
Распечатать
Похожие новости:
Президент Румынии хочет принять гражданство Молдовы

Президент Румынии хочет принять гражданство Молдовы

Политика
В Румынии в преддверии президентских выборов наступил

В Румынии в преддверии президентских выборов наступил "день тишины"

Политика
Президент Румынии после окончания мандата намерен принять молдавское гражданство

Президент Румынии после окончания мандата намерен принять молдавское

Политика
Румынский президент: для объединения Румынии и Молдавии еще не созданы условия

Румынский президент: для объединения Румынии и Молдавии еще не

Политика
Президент Румынии: Украина слишком зависима, чтобы быть сильной страной

Президент Румынии: Украина слишком зависима, чтобы быть сильной

Новороссия
Молдавские депутаты требуют от румынских политиков прекратить призывы к объединению стран

Молдавские депутаты требуют от румынских политиков прекратить призывы

Политика
Президент Румынии публично обвинил премьера в сотрудничестве со спецслужбами

Президент Румынии публично обвинил премьера в сотрудничестве со

Политика
Премьер Румынии отклонил предложение президента национализировать завод ЛУКОЙЛа

Премьер Румынии отклонил предложение президента национализировать

Экономика
Румыны всех стран, соединяетесь!

Румыны всех стран, соединяетесь!

Общество
Страны-члены НАТО разработали план на случай нападения

Страны-члены НАТО разработали план на случай нападения

Политика
Президент Румынии опасается восстановления СССР

Президент Румынии опасается восстановления СССР

Политика
Президент Румынии поспешил поздравить Порошенко

Президент Румынии поспешил поздравить Порошенко

Политика
США намерены усилить военное присутствие в Восточной Европе

США намерены усилить военное присутствие в Восточной Европе

Политика
Бухарест бряцает оружием

Бухарест бряцает оружием

Политика
Премьер Румынии: надо сажать самолеты РФ с помощью истребителей

Премьер Румынии: надо сажать самолеты РФ с помощью истребителей

Политика
Кантора наградят Большим Крестом

Кантора наградят Большим Крестом

Общество
Президента Румынии оштрафовали за высказывания о цыганах

Президента Румынии оштрафовали за высказывания о цыганах

Общество
Президент Румынии оштрафован за сравнение цыган с ворами

Президент Румынии оштрафован за сравнение цыган с ворами

Политика
Румыния должна заявить, что Молдавия — румынская земля

Румыния должна заявить, что Молдавия — румынская земля

Новости мира / Политика

"Воинствующие заявления с Востока мешают Молдове"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика