Плотницкий: ЛНР рассчитывает на признание ее независимости со стороны РФ

ЛУГАНСК, 3 ноября. /ТАСС/. Провозглашенная Луганская народная республика (ЛНР) готова дожидаться признания независимости со стороны Москвы, а также рассчитывает на широкое экономическое сотрудничество с РФ.
Об этом на пресс-конференции заявил избранный глава республики Игорь Плотницкий.
"Мы ждем и мы готовы ждать, если потребуется", - сказал Плотницкий, отвечая на вопрос о признании статуса республики Москвой.
Об экономическом сотрудничестве с Москвой
По его словам, у ЛНР есть, что предложить Москве в сфере экономического сотрудничества. "У нас более 80% экономики направлены в сторону РФ. Мы можем предложить гораздо больше, чем многие думают, - отметил он. Республика готова продавать как полезные ископаемые, например, уголь, так и технологичные изделия: клапана и электровозы.
Смотрите также
МИД РФ: избранные представители Донбасса получили мандат для восстановления мирной жизни
Карасин: Россия призывает Киев отказаться от силовой операции на юго-востоке Украины
Наблюдатели от РФ: выборы в ДНР прошли абсолютно легитимно и должны быть признаны Россией
"У нас свой патронный завод, у нас много, чего есть и все это найдет сбыт на территории РФ", - констатировал Плотницкий.
Об отношениях с Киевом
Говоря о перспективах отношений с Киевом, Плотницкий подчеркнул, что готов к диалогу. "Несмотря на разногласия, мы все равно остаемся соседями и глупо воевать с соседями, когда можно иметь политические и экономические отношения, - отметил он. - Они покаются - мы простим". Вместе с тем он допустил усугубление конфликта, пояснив, что это зависит от того, "насколько сможет президент управлять подразделениями национальной гвардии и частных военных компаний".
Плотницкий не исключил, что при формировании нового правительства возможны кадровые перестановки. Однако при раздаче министерских портфелей будет учтено мнение граждан.
В конце выступления лидера ЛНР отметил, что "западным странам есть, чему позавидовать" в свете прошедших выборов. "Они такого не видели и вряд ли увидят. Когда люди стоят мерзнут по 5 часов. Люди знают, за что голосуют", - подытожил он.
Источник: itar-tass.com

Власти ЛНР настроены на мирный диалог с Киевом
Политика
На выборах в парламент ЛНР победило движение "Мир Луганщине"
Политика
В Москве готовы способствовать диалогу Киева и Донбасса
Политика
ЦИК ЛНР: на выборах главы провозглашенной республики победил Игорь
Политика
Премьер ЛНР Игорь Плотницкий проголосовал и дал интервью (видео/фото)
Новороссия
Глава ЛНР Игорь Плотницкий не исключает провокаций со стороны
Новороссия
Глава ЛНР: никто из жителей Луганска не изъявляет желания участвовать
Политика
Глава ЛНР Игорь Плотницкий. Перемирие... (видео)
Новороссия
Мир Луганщине" и Игорь Плотницкий зарегистрированы в ЦИК ЛНР
Политика
«Держим слово»: ЛНР соблюдает режим тишины, несмотря на провокации
Политика
Игорь Плотницкий возглавил список кандидатов организации "Мир
Политика
ЦИК ЛНР: сроки проведения выборов в республике остаются прежними - 2
Политика
Плотницкий подал документы в ЦИК и создал своё движение
Новороссия
Глава ЛНР: поводов для прекращения перемирия нет
Политика
Игорь Плотницкий: ЛНР станет частью России
Политика
Плотницкий: Фактически Киев признал нашу независимость
Новороссия
ЛНР и ДНР не будут проводить выборы в Верховную Раду — Плотницкий
Новороссия
Киев фактически признает независимость Донбасса, считает премьер ЛНР
Новороссия
В ЛНР готовы пропустить украинские и международные гуманитарные конвои
Новороссия
День знаний в 20-й школе города Луганска. Игорь Плотницкий о
Новороссия