МЧС России готовит очередную колонну с гуманитарной помощью для Донбасса

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 ноября. /ТАСС/. МЧС России готовит в Ростовской области очередную колонну с гуманитарной помощью для Донецка и Луганска, сообщил ТАСС замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России Олег Воронов.
"В настоящее время в Ростовской области, где НЦУКС МЧС России организована работа по сосредоточению гуманитарных грузов, осуществляется загрузка автомобилей", - отметил он.
Воронов уточнил, что гуманитарная помощь формируется по запросу властей Донецка и Луганска.
"Она состоит из медикаментов и топлива, которые грузятся на автомобили Ногинского спасательного центра. Водители-спасатели этого центра за последнюю неделю доставили в Донецк и Луганск более 2 тыс. тонн гуманитарной помощи", - сказал Воронов.
Помощь востоку Украины
В воскресенье МЧС доставило в Донбасс очередную часть гуманитарной помощи. За время прохождения колонны как в Донбасс, так и в обратную сторону никаких внештатных ситуаций не возникло. В грузовых машинах, направленных в Донецк и Луганск, были продукты питания, топливо, стройматериалы и медикаменты. Гуманитарная помощь была распределена по складам.
Это была уже пятая автоколонна с гуманитарной помощью для жителей Донбасса. Первые четыре автоколонны привезли для жителей Донецкой и Луганской областей около 7 тыс. тонн помощи.
Позиции Киева и Москвы
В воскресенье министерство иностранных дел Украины выступило с заявлением, в котором отметило, что не получало от России официального запроса, и, соответственно, не давало официального согласия на отправку российского гуманитарного груза на юго-восток страны.
Россия сама разберется, как оказывать помощь населению на юго-востоке Украины. Без подсказок США Алексей Бородавкинпостпред РФ при отделении ООН и других международных организациях
В этой связи МИД Украины выразил "решительный протест" действиям РФ, которые, по мнению Киева, являются нарушением государственной границы Украины. Кроме того, представитель СНБОУ заявил, что украинская сторона не принимала участия в оформлении гуманитарного груза, который был доставлен в Луганск из России.
Ранее на прошлой неделе постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин сообщил, что РФ попросила всемирную организацию повлиять на Киев и добиться от него содействия при доставке помощи. Кроме того, Россия предлагала ОБСЕ проверить груз гуманитарного конвоя.
Смотрите также
Российская инициатива по доставке гуманитарной помощи на восток Украины. Хронология
Источник: itar-tass.com

Очередная колонна МЧС с гуманитарной помощью Донбассу готова к
Политика
МЧС России готовит шестую гуманитарную колонну для Донбасса
Новороссия
Россия готовит шестую гуманитарную колонну для Донбасса
Общество
Киев выразил Москве "решительный протест"
Политика
Киев выразил Москве "решительный протест" против якобы нарушения
Политика
МЧС: очередной этап оказания гуманитарной помощи Донбассу успешно
Политика
Колонна МЧС РФ, доставившая помощь в Донецк и Луганск, возвращается в
Политика
Пятый российский гумконвой доставил помощь для жителей Донбасса
Политика
Пятый конвой МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донбасса
Новороссия
Колонна МЧС РФ с гуманитарной помощью для жителей Донбасса пересекла
Политика
МЧС России направляет в Донбасс более тысячи тонн гуманитарной помощи
Политика
МЧС России начало загрузку очередной автоколонны гуманитарной помощи
Политика
МЧС России завершило очередной этап доставки гуманитарной помощи в
Политика
Колонна МЧС РФ с гуманитарной помощью прибыла на российско-украинскую
Политика
МЧС: время отправки из Ростовской области автоколонны с помощью для
Политика
РФ попросила ООН повлиять на Киев для доставки гуманитарной помощи
Политика
Автоколонна МЧС России с гуманитарной помощью для ДНР и ЛНР прибыла в
Политика
Гуманитарный груз для Донбасса уже находится в приграничном регионе РФ
Политика
Колонна МЧС с гуманитарной помощью для Донбасса прибыла в Ростовскую
Политика
Колонна МЧС с гуманитарной помощью для юго-востока Украины прибыла в
Политика