Регистрация
» » Постпред РФ при НАТО: Альянс вряд ли сможет противостоять угрозам без взаимодействия с Россией

Постпред РФ при НАТО: Альянс вряд ли сможет противостоять угрозам без взаимодействия с Россией

5-11-2014, 03:50
НАТО вряд ли сможет противодействовать современным вызовам без взаимодействия с Россией. Об этом заявил постпред России при НАТО Александр Грушко. Кроме того, дипломат указал на то, что все попытки альянса проецировать силу на Россию являются абсолютно бесперспективным занятием.

НАТО вряд ли сможет противодействовать современным вызовам без взаимодействия с Россией, однако сейчас мяч на стороне альянса. Об этом в интервью газете «Коммерсантъ» заявил постпред России при НАТО Александр Грушко.

Российская сторона от диалога с альянсом не отказывалась, отметил дипломат. «Не мы принимали решение о приостановке проектов практического сотрудничества в Совете Россия-НАТО», - подчеркнул он.

В Москве «твёрдо придерживались позиции, что подлинное сотрудничество возможно только на равноправной и взаимоуважительной основе», отметил постпред.

«При этом мы прямо говорили о нашем неприятии политики расширения НАТО и продвижения её военной инфраструктуры к нашим границам, неприемлемости пренебрежения нормами международного права», - напомнил Грушко.

«Обрывая взаимодействие с Россией, альянс ослабляет потенциал международных усилий в борьбе с терроризмом, пиратством, распространением ОМУ, наркотрафиком, региональной нестабильностью. Мяч, поэтому, на стороне самой НАТО», - отметил постпред.

Более того, Александр Грушко подчеркнул, что «противодействовать вызовам в одиночку вряд ли получится, каким бы мощным альянс ни выглядел в глазах его стран-членов».

Продвижение НАТО к границам РФ - прямая дорога к эскалации

Продвижение военной инфраструктуры НАТО к границам России является прямой дорогой к эскалации напряжённости и подрыву военной безопасности, подчеркнул постпред.

«Судя по тому, как на практике выполняются его решения (саммита в Уэльсе. - RT), в НАТО намерены продолжать наращивать оперативную готовность сил и придвигать свою военную инфраструктуру к границам России. Это прямая дорога к эскалации напряжённости и подрыву военной безопасности в региональном измерении и в целом в Европе», - заявил постпред.

При этом Грушко добавил, что НАТО «собственными руками увеличивает риски военных инцидентов и ослабляет безопасность в том числе и тех государств, которые громче других трубили о военной угрозе со стороны России и требовали дополнительной защиты путём развёртывания войск союзников на своей территории».

Самолёты «двойного назначения» в Прибалтике

В Москве обеспокоены, что в патрулировании воздушного пространства Прибалтики задействованы самолёты «двойного назначения», отметил Грушко.

«Мы не наблюдаем шагов, направленных на приближение ядерной инфраструктуры НАТО к российским границам, однако нас не может не тревожить тот факт, что в патрулировании воздушного пространства Прибалтики задействуются самолёты «двойного назначения». В СМИ появились сообщения об участии двух польских истребителей F-16 в проходящих в настоящее время ежегодных учениях НАТО по нанесению ядерных ударов Steadfast Noon-2014», - отметил постпред.

Попытки НАТО проецировать силу на Россию бесперспективны

Грушко также отметил, что попытки Североатлантического альянса проецировать силу на Россию являются абсолютно бесперспективным занятием.

«Мы убеждены, что общей задачей всех европейцев должно стать недопущение дальнейшего регресса в сфере безопасности в Евро-Атлантике. Принципы, которые Россия стремилась утвердить в последние годы – неделимость безопасности, отказ от укрепления собственной безопасности за счёт безопасности других, невмешательство во внутренние дела – формируют единственную реальную альтернативу конфронтационным подходам и дальнейшей деградации ситуации», - подчеркнул дипломат.

«В альянсе должны понимать, что проецирование силы на Россию – занятие абсолютно бесперспективное», - отметил Грушко.

Альянс наращивает присутствие в Восточной Европе

Постпред также отметил, что НАТО наращивает присутствие в Восточной Европе и активно проводит учения с задействованием американской стратегической авиации.

«Согласно основополагающему акту Россия-НАТО от 1997 года альянс взял на себя обязательство не размещать на территории восточноевропейских стран-членов дополнительные существенные боевые силы на постоянной основе, а также ядерное оружие и инфраструктуру для него», - напомнил дипломат, добавив, что сейчас наблюдается «наращивание на восточных рубежах боевой авиации союзников».

«Дополнительные силы ротируются вдоль наших рубежей в соответствии с решениями саммита НАТО», - отметил Грушко.

Кроме того, дипломат напомнил, что альянс и его члены в этом году уже «организовали порядка 200 учений и объявляют о проведении новых каждые два дня».

«Добавлю к этому многомиллионные вложения в модернизацию военной инфраструктуры стран Центральной и Восточной Европы, включая удлинение взлётно-посадочных полос, строительство дополнительных складов и осуществление других мероприятий, необходимых, по натовской терминологии, для размещения потенциала усиления», - отметил Грушко.

Укрепление сотрудничества Киева и НАТО не способствует мирному урегулированию

Шаги по укреплению сотрудничества Украины и НАТО идут на пользу сторонникам военного решения конфликта в этой стране и не способствуют его мирному урегулированию, отметил Александр Грушко.

«Мы знаем, что в рамках так называемого «особого партнёрства» НАТО планирует активизировать сотрудничество с Украиной», - отметил постпред.

Речь идёт о проведении на регулярной основе совместных учений, оказании Киеву помощи в реформе сферы безопасности, создании трастовых фондов для проведения реформ в военной сфере, пояснил Грушко.

«Даже если оставить за скобками военное содействие, предоставляемое Киеву по двусторонним каналам отдельными странами НАТО, все эти меры и шаги прямо противоречат задаче поиска мирного политического выхода из глубочайшего кризиса, в который ввергли Украину, и льют воду на мельницу тех сил, которые стремятся к военному решению, продолжению войны против собственного народа», - заключил постпред.

Источник: russian.rt.com

Автор: Nata
Прочитали - 186
Распечатать
Похожие новости:
Грушко: в НАТО замалчивают нарушение Киевом обязательств в рамках минских договоренностей

Грушко: в НАТО замалчивают нарушение Киевом обязательств в рамках

Политика
Генсек НАТО: новой холодной войны между Североатлантическим альянсом и Россией нет

Генсек НАТО: новой холодной войны между Североатлантическим альянсом

Политика
Самолеты НАТО дважды за два дня вылетали из-за действий авиации РФ в пространстве Европы

Самолеты НАТО дважды за два дня вылетали из-за действий авиации РФ в

Политика
Постпред РФ при НАТО: Москва готова к продолжению политического диалога с альянсом

Постпред РФ при НАТО: Москва готова к продолжению политического

Политика
Новый генсек: в НАТО не стремятся к конфронтации с Россией

Новый генсек: в НАТО не стремятся к конфронтации с Россией

Политика
НАТО: если мы в двух шагах позади русских, то украинцы - в 16

НАТО: если мы в двух шагах позади русских, то украинцы - в 16

Политика
Постпред РФ при НАТО: альянс говорит о

Постпред РФ при НАТО: альянс говорит о "российской угрозе", чтобы

Политика
Представитель МИД России: НАТО заигрывает с Киевом

Представитель МИД России: НАТО заигрывает с Киевом

Политика
РФ готова принять все меры в связи с воинственной риторикой НАТО

РФ готова принять все меры в связи с воинственной риторикой НАТО

Общество
Совет нечестивых в Брюсселе: Сегодня военные министры НАТО впервые соберутся вокруг украинской проблемы

Совет нечестивых в Брюсселе: Сегодня военные министры НАТО впервые

Политика
Совет Россия-НАТО обсудит ситуацию на Украине

Совет Россия-НАТО обсудит ситуацию на Украине

Политика
Отношения России, ЕС и НАТО нуждаются в переосмыслении

Отношения России, ЕС и НАТО нуждаются в переосмыслении

Политика
Расмуссен предложил провести заседание Россия-НАТО

Расмуссен предложил провести заседание Россия-НАТО

Общество
Россия готова отреагировать на наращивание сил НАТО

Россия готова отреагировать на наращивание сил НАТО

Политика
МИД Польши: темы

МИД Польши: темы "Украина в НАТО" просто нет

Политика
Москва потребовала от НАТО объяснений по Восточной Европе

Москва потребовала от НАТО объяснений по Восточной Европе

Политика
России не нужно разрешение от НАТО и Евросоюза по Крыму

России не нужно разрешение от НАТО и Евросоюза по Крыму

Политика
Генсек НАТО: мы

Генсек НАТО: мы "заморозили" сотрудничество с Россией

Политика
Постпред РФ: сотрудничество с НАТО полезно для российской

Постпред РФ: сотрудничество с НАТО полезно для российской "оборонки"

Вооруженные силы мира
Постпредом РФ при НАТО назначен Александр Грушко

Постпредом РФ при НАТО назначен Александр Грушко

Новости мира /
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика