Регистрация
» » Власти Великобритании планируют «амнистию» для раскаявшихся боевиков ИГ

Власти Великобритании планируют «амнистию» для раскаявшихся боевиков ИГ

5-11-2014, 03:58
По данным ООН, в рядах группировки «Исламское государство» насчитывается 15 тыс. иностранцев, в том числе британских подданных. Правительство Соединённого Королевства намерено смягчить отношение к своим соотечественникам-боевикам, решившим вернуться на родину из Ирака и Сирии. Лидер Палаты общин Уильям Хейг заявил, что власти пойдут на такой шаг при условии, что раскаявшиеся боевики будут отговаривать единоверцев от участия в войне на Ближнем Востоке.

Группировка «Исламское государство» не прекращает войну в Сирии и Ираке. Недавно в иракской провинции Анбар от рук боевиков ИГ погибли более 30 местных суннитов, в том числе дети. В минувшие выходные власти Ирака заявили, что за последние дни жертвами расправы стали десятки человек из одного племени.

По последним данным ООН, в рядах боевиков «Исламского государства», которое с лета контролирует обширные территории Ирака и соседней Сирии, насчитывается 15 тыс. иностранцев. Многие из них могут быть подданными Великобритании.

Пытаясь бороться с этой тенденцией, британское правительство смягчило отношение к своим соотечественникам - бывшим боевикам, решившим вернуться на родину. Лидер Палаты общин Уильям Хейг заявил, что власти могут оказать помощь экс-террористам, но лишь при условии, что они «вернутся с добрыми намерениями» и будут отговаривать единоверцев от участия в войне на Ближнем Востоке.

Впрочем, некоторые британцы считают, что такой шаг равносилен амнистии для военных преступников. «Не стоит давать этим людям надежду на то, что они смогут избежать наказания. Речь идёт о террористической организации, которая совершает военные преступления и преступления против человечества. Я считаю, что британское правительство не должно давать боевикам понять, что они могут так запросто вернуться», - говорит британский журналист Хасан Алкатиб.

Напомним, первоначально в британском правительстве предложили запретить боевикам-исламистам возвращаться на родину. Выдвигалась даже идея изымать у них паспорта на границе. Однако вскоре это предложение было отозвано, поскольку юристы пришли к выводу, что оно незаконно.

Источник: russian.rt.com

Автор: Shef
Прочитали - 250
Распечатать
Похожие новости:
Египетские боевики присягнули на верность ИГ

Египетские боевики присягнули на верность ИГ

Политика
На западе Ирака боевики

На западе Ирака боевики "Исламского государства" убили 50 человек,

Политика
СМИ: в Великобритании благотворителей подозревают в финансировании терроризма

СМИ: в Великобритании благотворителей подозревают в финансировании

Политика
Боевики ИГ расстреляли в Ираке четверых детей и 46 взрослых

Боевики ИГ расстреляли в Ираке четверых детей и 46 взрослых

Общество
Правозащитники: В результате авиаударов по боевикам ИГ в Сирии гибнут мирные жители

Правозащитники: В результате авиаударов по боевикам ИГ в Сирии гибнут

Политика
Жертвами серии взрывов на севере Ирака стали 58 человек

Жертвами серии взрывов на севере Ирака стали 58 человек

Политика
Студенты Гарварда считают США большей угрозой для мира, чем «Исламское государство»

Студенты Гарварда считают США большей угрозой для мира, чем

Политика
Боевики

Боевики "Талибана" предложили помощь "Исламскому государству"

Политика
?Журналист: Единого плана по борьбе с «Исламским государством» не существует

?Журналист: Единого плана по борьбе с «Исламским государством» не

Политика
Обама признал силу

Обама признал силу "Исламского государства"

Политика
Экс-глава МИД Великобритании: Боевики могут ответить терактами на авиаудары по Ираку

Экс-глава МИД Великобритании: Боевики могут ответить терактами на

Политика
Боевики

Боевики "Исламского государства" казнили заложника-британца

Политика
Иракские исламисты пригрозили захватить Чечню

Иракские исламисты пригрозили захватить Чечню

Политика
Лондон отправил на север Ирака самолет-разведчик

Лондон отправил на север Ирака самолет-разведчик

Общество
Сенатор Маккейн: США должны бомбить боевиков в Сирии

Сенатор Маккейн: США должны бомбить боевиков в Сирии

Политика
Боевики Исламского государства системно занялись вопросами брака

Боевики Исламского государства системно занялись вопросами брака

Общество
Боевики в Ираке казнили 12 богословов

Боевики в Ираке казнили 12 богословов

Общество
Великобритания направляет Ираку гуманитарную помощь

Великобритания направляет Ираку гуманитарную помощь

Политика
Иран  готов оказать помощь Ираку в борьбе с боевиками

Иран готов оказать помощь Ираку в борьбе с боевиками

Политика
Исламское государство Ирака и Леванта угрожает террором

Исламское государство Ирака и Леванта угрожает террором

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика