Депутат бундестага обвинила главу Еврокомиссии в помощи концернам при уходе от налогов

БЕРЛИН, 6 ноября. /Корр. ТАСС Вячеслав Филиппов/. Зампредседателя фракции Левой партии (ЛП) в бундестаге Сара Вагенкнехт обвинила председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера в оказании содействия крупным концернам в уклонении от уплаты налогов.
Об этом она заявила, выступая в парламенте.
Вагенкнехт указала на то, что власти Люксембурга под руководством Юнкера долгие годы помогали корпорациям снизить их налоговую нагрузку. "Я считаю достойным внимания, что помощь в уклонении от уплаты налогов и пособничество тому, что крупные концерны нанесли европейской общественности ущерб в миллиардном и триллионном размере, по всей видимости, имели целью назначения на самые высокие посты в Европе", - сказала она.
Со своей стороны, эксперт по финансовым вопросам фракции Социал-демократической партии Германии в бундестаге Карстен Шнайдер потребовал от Юнкера незамедлительного разъяснения в связи с опубликованным СМИ расследованием, проведенным Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ). В нем утверждается, что у Люксембурга существуют тайные налоговые соглашения с 340 крупнейшими корпорациями мира.
Согласно данным расследования, получившего название "Luxembourg Leaks" или сокращенно "LuxLeaks", соглашения с корпорациями, среди которых называются Apple , IKEA, Amazon, Pepsi, банк Credit agricole были заключены в период с 2002 по 2010 год.
Созданный механизм уклонения от уплаты налогов лишил казну нескольких государств миллиардов евро. Юнкер долгие годы занимал посты премьера и министра финансов Люксембурга.
Источник: itar-tass.com

Новый глава Еврокомиссии предупредил, что не оставит без ответа
Политика
Европарламент утвердил новый состав Еврокомиссии на следующие пять лет
Политика
Министерство доходов и сборов информирует о сроках для уплаты налогов
Новороссия
Министерство доходов и сборов информирует о сроках для уплаты налогов
Новороссия
Главы минфинов стран ЕС одобрили переход на автоматический обмен
Экономика
Депутат Бундестага: Фрау Меркель, Вы обманываете население Германии о
Политика
Во главе ЕС встанет "железный" Юнкер
Политика
Юнкера утвердили в должности главы Еврокомиссии
Политика
Великобритания потребовала особого статуса в Евросоюзе
Политика
Главы стран ЕС выдвинули Юнкера на пост президента Еврокомиссии
Политика
Выборы главы ЕК: европейская лодка села на мель
Политика
Ангелу Меркель обвинили во лжи
Политика
Европа потерпела поражение в Украине
Политика
На сына Януковича завели дело об уклонении от уплаты налогов
Экономика
Жан-Клод Юнкер уверен, что станет главой Еврокомиссии
Политика
Премьер Британии пригрозил ускорить выход страны из ЕС
Политика
США могут ужесточить расследования в отношении швейцарских банков
Экономика
Вольфганг Шойбле о недопустимости антииммигрантских чувств
Политика
Швеция отказалась задерживать Браудера по запросу России
Политика
Еврокомиссия проверит "двойную ирландскую" схему ухода от налогов
Экономика