СМИ: четыре страны ЕС открывают крымчанам шенгенские визы

МОСКВА, 7 ноября. /ТАСС/. Московские визовые центры как минимум четырех стран Евросоюза (Греции, Италии, Нидерландов и Чехии) выдают визы для россиян, проживающих в Крыму. Об этом "Известиям" рассказали в нескольких туркомпаниях и в российских визовых центрах перечисленных стран, которые управляются фирмой VFS Global.
По словам представителей итальянского и нидерландского визовых центров, заявления от прописанных в Крыму граждан РФ на выдачу шенгенских виз рассматриваются и удовлетворяются в общем порядке и в установленные сроки (от 3 дней до 2 недель), пишет газета.
"В чешском визовом центре тоже не исключили подачу заявлений от крымчан, но заметили, что для их рассмотрения требуется согласие консульского отдела посольства Чехии - им недавно была вынесена особая директива в отношении Крыма", - сообщают "Известия". "... Если он дает добро, то, соответственно, крымчанин может подавать документы на территории России как обычный житель РФ", - заявили корреспонденту "Известий" в визовом центре.
От греческого визового центра ответа получить не удалось, в посольстве Греции перенаправили за комментариями в представительство ЕС в Москве.
"В посольствах Чехии и Италии от комментариев отказались, а официальная позиция посольства Нидерландов противоречива", - отмечает газета.
По словам сотрудника пресс-службы посольства Нади Верваал, хотя жители Крыма и должны подавать, согласно постановлению ЕС, заявление на визу только в киевском консульстве Нидерландов при предъявлении украинского паспорта, они могут это делать и по российскому загранпаспорту.
"Российский паспорт является общепризнанным документом для путешествий и может быть использован для подачи на шенгенскую визу", - пояснила Верваал и посоветовала идти с российским паспортом в посольство Нидерландов в Киеве.
В марте 2014 года Евросоюз официально запретил на территории России выдавать шенгенские визы получившим российский паспорт крымчанам. В ЕС тогда заявляли, что получить шенген крымчане могут только через Киев и только при наличии украинского паспорта.
Источник: itar-tass.com

Крымчанам открыли шенген в четырех странах Евросоюза
Общество
Польша откроет новые визовые центры в Беларуси
Политика
Консульства стран ЕС уже отказывают жителям Крыма в визах
Общество
Посольство РФ в Киеве: на Украине исчезли два дипломата РФ
Политика
США приостановили выдачу виз
Общество
Российские паспорта получили 1,5 млн крымчан
Общество
Лондон не выдал визы российским участникам "Фарнборо-2014"
Политика
Окно в Европу призакрылось
Политика
Крымчан обязали получить паспорта граждан РФ до 10 августа
Общество
Греция обещает российским туристам пятилетний "шенген"
Экономика
Греция облегчит процедуру оформления виз для россиян
Общество
23 года борьбы
Общество
Болгария облегчит визовый режим с Россией
Общество
Шенген для Крыма или ищем лазейки и хитрим
Общество
Италия, Греция и США упрощают выдачу виз российским туристам
Общество
США и ЕС упрощают выдачу виз российским туристам
Общество
Евросоюз отправит крымчан за получением виз на Украину
Общество
РСТ: у россиян возникли проблемы с получением британски
Общество
Для британской визы понадобится справка об отсутствии туберкулеза
Политика
Россиянам упростят получение немецких виз
Новости мира