Ресин: возведение Парламентского центра в Москве может обойтись в $1,5 млрд

МОСКВА, 7 ноября. /ТАСС/. Возведение Парламентского центра в московском районе Нижние Мневники может обойтись приблизительно в $1,5 млрд, считает Владимир Ресин, глава комиссии Госдумы по строительству зданий и сооружений, предназначенных для размещения этого комплекса.
Парламентарий назвал вопрос финансирования "самым сложным" и подтвердил, что сейчас им "все занимаются". "Сейчас идут пока изыскания. Готовятся предпроектные разработки. По моим прикидкам, это может стоить где-то $1,5 млрд", - сказал он в интервью, опубликованном в "Комсомольской правде".
Ранее Ресин пояснял, что на изыскательские и проектные работы, проведение конкурса по выбору архитектурного решения и концепции застройки в 2014-2015 годах потребуется около 1 млрд рублей из федерального бюджета. На этом государственное финансирование строительства комплекса будет закончено, заверил глава комиссии. Возведение его основной части будет осуществляться на деньги инвесторов, которых также выберут в 2015 году. Впоследствии средства им компенсируют за счет продажи зданий, где в настоящее время расположены Госдума и Совет Федерации.
Парламентский центр станет "современным комплексом", который, однако, будет проектироваться "с учетом нашей архитектуры московской, российской", отметил Ресин. "И того места, где он будет строиться. А не просто так какой-нибудь модерн или хай-тек", - добавил он.
По словам депутата, он и его коллеги объездили весь мир и осмотрели лучшие здания парламентов. "Но мы также знаем все лучшие наши здания, российские, и в Питере, и в других городах. И, конечно, используем максимально московскую архитектуру. И XVIII, и XIX, и ХХ века, и современную", - пообещал он.
Смотрите также
Московские власти одобрили размещение парламентского центра в Мневниковской пойме
Матвиенко: строительство парламентского центра начнется в конце 2015 - начале 2016 года
На вопрос о том, сколько может быть в здании этажей, глава думской комиссии признался, что "не очень любит небоскребы" и предположил, что будущий комплекс будет иметь 10-12 этажей в высоту.
По прогнозу Ресина, "первый колышек" может быть вбит уже в следующем году. В церемонии примет участие руководство Госдумы и Совета Федерации. Работы по строительству начнутся в 2016 году.
Вопрос строительства парламентского центра, где могли бы работать обе палаты Федерального Собрания, обсуждается уже несколько лет. Сейчас Госдума и Совет Федерации работают в зданиях, не приспособленных под их цели (бывшие здания Госплана и Госстроя СССР). Их общая площадь не превышает 100 тыс. кв м. Кроме того, их подразделения разбросаны по 20 адресам в центре Москвы.
Источник: itar-tass.com

Комитет ГД одобрил увеличение финансирования Роскомнадзора в 2015
Общество
Плановые работы по сносу олимпийского бассейна "Лужники" в Москве
Общество
Ресин: программа строительства храмов в Москве позволила создать 120
Общество
Шувалов предложил выпускникам МГУ проспонсировать музейный центр вуза
Новости культуры
Развитие территории, где будет построен парламентский центр,
Политика
Московские власти одобрили размещение парламентского центра в
Политика
Матвиенко: строительство парламентского центра начнется в конце 2015
Политика
Госдума приняла в первом чтении проект федерального бюджета на
Экономика
Заварзин: прямые расходы бюджета-2015 на нацоборону составляют почти
Вооруженные силы мира
Ресин: строительство парламентского центра в Нижних Мневниках
Политика
Собянин: бюджет Москвы в 2015 году вновь будет социально направленным
Общество
В проекте бюджета расходы на выплату маткапитала увеличены до 344,5
Общество
Минкульт РФ: на развитие культуры в 2015 году будет выделено 98,2
Новости культуры
Минтруд: на социальную поддержку граждан в 2015 году выделят более
Общество
Госдума и Совет Федерации переедут в Нижние Мневники
Общество
Ресин: в Москве возведут 380 православных храмов
Общество
Китайцы вложат в строительство метро в Москве около $2 млрд
Экономика
Возведение моста в Керчи займёт около 4-х лет
Экономика
Госдума отказалась расследовать деятельность Сердюкова
Общество
"Чемодан" на Красной площади не вредил репутации России"
Общество