Регистрация
» » Неужели домечтались?

Неужели домечтались?

7-11-2014, 11:39
События в Грузии напоминают калейдоскоп с бешеной сменой картинок. За каких-нибудь пару дней, в отсутствие в стране министра обороны Ираклия Аласания, силовики задержали одного бывшего и четверых действующих высокопоставленных чиновников оборонного ведомства - им инкриминируют растрату более 4 миллионов лари (около $2,3 млн) государственных средств. Вернувшийся в Тбилиси Аласания - он считается проводником политики США в Грузии - заявил, что против Минобороны ведется "целенаправленная атака", направленная на срыв интеграции страны с НАТО и Евросоюзом.

За слова, которых, вероятно, от него с нетерпением ждали старшие по чину "товарищи", он поплатился должностью - премьер-министр Ираклий Гарибашвили отправил Аласания в отставку, публично назвав его "предателем и авантюристом", а также наделив иными нелестными эпитетами. Серию отставок, но уже добровольно-вынужденных, продолжили министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили, глава МИД Майя Панджикидзе и постоянный представитель Грузии в НАТО Леван Долидзе. Первый завил, что "демократия в опасности", и стране грозит диктатура. Партия Аласания "Свободные демократы", в которую входят и упомянутые отставники, покинула правящую коалицию "Грузинская мечта", созданную олигархом и бывшим премьером Грузии Бидзиной Иванишвили.

Теперь Аласания не исключает, что его тоже посадят, поскольку власти желают устранить своего конкурента. По мнению экс-министра, уголовные дела, возбужденные против чиновников Минобороны, есть попытка его, то есть Аласания, "политического убийства". Но, заверил он, никто и ничто не сумеет изменить его европейских устремлений. То есть, практически открытым текстом сказано, что за увольнением тесно сотрудничающего с США и НАТО главы Минобороны стоит смена внешнеполитического курса страны. Понятно, что речь идет не о крене в сторону Буркина-Фасо, а о российском векторе.Как заметил сам Аласания, его отставка "совпала" с обсуждением усиления обороноспособности Грузии и сотрудничества с Североатлантическим альянсом. "Это (сотрудничество с НАТО - прим. "Росбалта") не устраивает только одну сторону, и я подозреваю, что именно она стоит за действиями прокуратуры", - сказал экс-министр.

Тут же напомним, что на 15 ноября оппозиционная партия "Единое национальное движение", главой которой является бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, анонсировала проведение в Тбилиси масштабной акции для привлечения внимания международного сообщества к намерению России создать с Абхазией единые вооруженные силы. Власти Грузии и некоторые эксперты считают, что "националы", прикрываясь митингом на абхазскую тематику, замышляют в стране беспорядки с целью свержения власти. А тут грузинский премьер, в аккурат к акции оппозиции, убирает проамериканского министра и активного участника евроатлантической интеграции Грузии. Ход, мягко говоря, проигрышный и вызывающий множество вопросов.

"Я не исключаю, что они (партия Аласания - прим. "Росбалта") окажутся в коалиции с партией Саакашвили", - заявила экс-спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе. Впрочем, "Свободные демократы" такую возможность исключили, назвав соответствующие предположения или утверждения "спекулятивными". А сам Саакашвили, комментируя отставку министров, заявил, что не удивлен происходящим в Грузии. На своей странице в Facebook он написал, что аресты бывших и нынешних высокопоставленных чиновников происходят в соответствии с планами Иванишвили, который "враждует с государственными институтами" и разрушит их, "если его не остановить".

А пока, вопреки оптимизму и самонадеянности премьера Гарибашвили, его утверждениям, что в Грузии - все путем и будет еще лучше, в стране налицо политический кризис: о нем говорят и местные эксперты, и иностранные политики. В частности, бывший глава МИД Швеции Карл Бильдт пишет о "серьезном политическом кризисе" и об угрозах внешнеполитическому курсу страны. А глава представительства ЕС в Грузии Янош Херман заявил: "Я повторю то, что не раз отмечали в последний период представители Евросоюза - мы встревожены уголовным преследованием политических лиц". В свою очередь посол США в Грузии Ричард Норланд подчеркнул "легитимное беспокойство" Вашингтона в связи с использованием судебной системы в Грузии в "политизированных или политических целях". Он также сообщил о "полном доверии США" уволенному Аласания и его команде в Минобороны.

О серьезном политическом кризисе говорит и Бурджанадзе, но она рассматривает его в несколько ином ракурсе. "Сейчас "Грузинская мечта" потеряла большинство в парламенте, и без "Национального движения" Саакашвили они не могут принять ни одного решения", - сказала она радио "Голос России". По ее мнению, партия экс-президента попытается на волне политического кризиса вернуться во власть, используя антироссийские лозунги: "Они очень опасны. ... Им ("Нацдвижению" - прим. "Росбалта") нужно разыграть сценарий, что прозападная Грузия борется против Иванишвили, против Бурджанадзе, которые хотят чуть ли не вступления Грузии в состав России. И под этим флагом разыграть революцию".

Но, убеждена экс-спикер, "Грузия не переживет еще одного потрясения. Мы видим, что случилось на Украине: страны, как таковой, уже нет... Что при этом получила Украина? Если положить с одной стороны соглашение с Евросоюзом, а с другой стороны то, что Украина потеряла, не говоря уже о тысячах жизней... Не дай Бог, чтобы такое же повторилось с Грузией. Потому что это будет началом конца грузинской государственности".

А политический кризис усугубится не только с уходом из правящей коалиции партии Аласания - следующей, с большой долей вероятности, может стать проамериканская "Республиканская партия". Она пока не делает резких движений, однако ее недовольство ситуацией, сложившейся вокруг Аласания, очевидно. То же можно сказать и о президенте Георгии Маргвелашвили, который также считается проамериканским политиком и не ладит с премьером Гарибашвили и олигархом Иванишвили, правящим Грузией из-за кулис. Президент, кстати, желает, чтобы на ближайшем заседании правительства был рассмотрен вопрос эффективности имплементации соглашения об ассоциации с ЕС и нового пакета сотрудничества с НАТО. Он также намерен выступить перед парламентом и общественностью с "чрезвычайным обращением". Словом, во всех речах оппонентов команды Иванишвили - Гарибашвили прослеживается намек или прямое обвинение властей к смене внешнеполитического курса.

О том, что нынешняя ситуация в Грузии может завершиться революцией, сказано выше. Но рассматриваются и иные, менее жесткие сценарии. В частности, Аласания, если ему дадут такую возможность, активизирует политическую деятельность и выступит в качестве серьезного конкурента и остаткам "Грузинской мечты", и партии Саакашвили. Напомним, уволенный министр намеревался баллотироваться на пост президента страны, но его тогда "задвинул" Иванишвили, предложив кандидатуру Маргвелашвили, не оправдавшего в итоге надежд олигарха - слишком независим.

Следующий вариант: из-за утраты "Грузинской мечтой" большинства мандатов в законодательном органе, может произойти роспуск парламента. А затем назначены внеочередные выборы. Такое развитие событий вполне реально, если дело дойдет до выражения парламентом доверия новому правительству - для этого необходимо, чтобы свои посты покинули семь министров, то есть одна треть членов правительства. Или если парламент в течение определенного срока не утвердит бюджет страны на будущий год. И тогда почти наверняка команда Иванишвили не получит ни большинства мандатов в парламенте, ни министерские портфели.

Собственно, раскол коалиции был ожидаем, поскольку она была сформирована идеологически несовместимыми силами, объединившимися вокруг Иванишвили с целью победы над партией Саакашвили. При этом, конечно, имел место и "портфельный интерес". Теперь он потихоньку иссякает и приобретает новую направленность. Все это означает, что лидеры "Грузинской мечты", и, в первую очередь, Иванишвили, допустили тактические и стратегические ошибки и продолжают их совершать, будучи уверенными, что народ снова пойдет за ними, как это было в 2012 году.

Но народ уже сильно сомневается в правильности своего выбора. Чего стоит одна только оброненная Гарибашвили фраза, что Аласания и его соратников ждет "много сюрпризов". Она была воспринята многими как анонсирование политических репрессий. "За что боролись?", - задается вопросом этот самый народ, которому "Грузинская мечта" обещала свободу, справедливость, демократию, социально-экономический ренессанс и прочие "европейские прелести".

Правда, Гарибашвили заверяет, что Грузия не свернет с европейского пути. Но, судя по всему, реально она на него и не ступала, и топает по собственной, давно уже проторенной дорожке - политических дрязг, борьбы за власть любыми способами, спекуляций по поводу внешнеполитического курса, и т.д. Словом, она усиленно разваливает свою весьма зыбкую государственность, и, видимо, худшие времена у нее еще впереди.

Источник:rosbalt.ru

Автор: Shef
Прочитали - 196
Распечатать
Похожие новости:
Партия

Партия "Наша Грузия - Свободные демократы" вышла из правящей коалиции

Политика

"Антироссийский Альянс Аласания сформировали для захвата власти"

Политика
В Грузии распалась правящая коалиция

В Грузии распалась правящая коалиция

Политика
Глава МИД Грузии Панджикидзе и ее заместители подали в отставку

Глава МИД Грузии Панджикидзе и ее заместители подали в отставку

Политика
Новым министром обороны Грузии стал Миндия Джанелидзе

Новым министром обороны Грузии стал Миндия Джанелидзе

Политика
Аласания уволили за политизацию армии

Аласания уволили за политизацию армии

Политика
Глава правительства Грузии отправил в отставку министра обороны страны

Глава правительства Грузии отправил в отставку министра обороны страны

Политика

"Грузинская мечта" распалась на фракции

Политика
Грузия готовит

Грузия готовит "агрессивный ответ" России

Политика
Министр обороны США: Россия должна полностью отвести войска от границы с Грузией

Министр обороны США: Россия должна полностью отвести войска от

Новороссия
Грузинские политические рокировки

Грузинские политические рокировки

Политика
Уголовное дело на Саакашвили возбуждено по требованию России

Уголовное дело на Саакашвили возбуждено по требованию России

Политика
Саакашвили назвал предъявленные обвинения политическими

Саакашвили назвал предъявленные обвинения политическими

Общество
Грузия намерена создать систему противовоздушной обороны

Грузия намерена создать систему противовоздушной обороны

Политика
Саакашвили предложили работу на плантациях

Саакашвили предложили работу на плантациях

Политика
Министр обороны Грузии заручается поддержкой политиков США

Министр обороны Грузии заручается поддержкой политиков США

Политика
Грузия и дальше намерена сближаться с Европой

Грузия и дальше намерена сближаться с Европой

Политика
Иванишвили поздравил грузин с новым президентом

Иванишвили поздравил грузин с новым президентом

Новости мира
Саакашвили пообещал, что не сбежит из Грузии

Саакашвили пообещал, что не сбежит из Грузии

Новости мира
Парламент утвердит новых министров Грузии сегодня (список)

Парламент утвердит новых министров Грузии сегодня (список)

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика