Регистрация
» » Договоренности РФ о вывозе ядерного материала могут стать частью сделки Ирана и "шестерки"

Договоренности РФ о вывозе ядерного материала могут стать частью сделки Ирана и "шестерки"

7-11-2014, 16:54

ВЕНА, 7 ноября. /Корр. ТАСС Михаил Щербаков, Юлия Семенова/. Договоренности РФ с Ираном о вывозе ядерного материала могут стать частью сделки ИРИ и "шестерки". Об этом заявил журналистам по итогам однодневных консультаций политдиректоров стран "шестерки" заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

"Для того чтобы потенциальную схему вывоза ядерного материала Ирана в Россию для переработки в ядерное топливо для бушерского реактора согласовать, нужно согласовать все параметры общей сделки", - сказал он. "Наши партнеры знают о такой возможности, конкретно рассматривать все, что с ней связано, мы будем только после достижения общих договоренностей", - добавил дипломат.

По его словам, подобная договоренность между Москвой и Тегераном "может стать частью сделки в том смысле, что она работает на достижение главного результата - восстановления международного доверия к исключительно мирному характеру иранской ядерной программы". "Она не может быть достигнута без общей сделки, но помогает выходу на общий компромисс", - заключил Рябков.

Ранее The New York Times сообщала, что Россия будет "конвертировать уран в специальные топливные сборки для атомной станции "Бушер". "После того как уран будет преобразован в топливные стержни, его чрезвычайно трудно использовать для создания ядерного оружия", - уточнило издание, добавив, что подобное соглашение "не лишит Тегеран всех возможностей для получения такого оружия".

Официальный представитель МИД ИРИ Марзие Афхам не стал подтверждать, что подобные предварительные договоренности уже достигнуты. "Тегеран не подтверждает политически мотивированных домыслов определенных иностранных СМИ", - сказал он местным СМИ.

Возможности договориться у Ирана и "шестерки" до 24 ноября формируются, участники встречи политдиректоров высказали дополнительные идеи, рассказал также заместитель главы МИД РФ.

"У меня укрепилось ощущение, что возможности договориться формируются, - сказал он. - В ходе этой встречи состоялось очень детальное и последовательное рассмотрение всех проблемных узлов, которые мешают достижению решения и остаются главными источниками разногласий". "Все участники без исключения высказали дополнительные идеи, - информировал замминистра. - Есть решимость все это постараться скомпоновать таким образом, чтобы главные компромиссы были достигнуты в установленный срок".

По словам Рябкова, подготовка к следующему раунду "проведена хорошо". Очередная полноформатная встреча Ирана и "шестерки" ожидается в Омане 11 ноября. В ней примут участие политдиректора, глава МИД ИРИ Джавад Зариф и координатор встречи Кэтрин Эштон.

Переговоры МАГАТЭ и Ирана продолжатся

В докладе МАГАТЭ говорится, что Иран по-прежнему не предоставил достаточной информации, позволяющей Международному агентству по атомной энергии составить четкое представление о выполнении им взятых на себя обязательств в рамках соглашения о сотрудничестве от 2013 года. В связи с этим представители МАГАТЭ и Исламской республики Иран (ИРИ) продолжат обсуждение его ядерной программы после 24 ноября.

По мнению международных экспертов, Иран так и не предоставил данные о двух объектах, являющихся предметом расследования МАГАТЭ, хотя должен был сделать это еще в августе. Вместе с тем, согласно докладу, ИРИ "продолжает предоставлять экспертам агентства доступ в цеха сборки центрифуг для обогащения урана и складские помещения".

Как отметили специалисты МАГАТЭ, Иран выполняет требования рамочного соглашения от ноября прошлого года, в соответствии с которым он обязался прекратить обогащение урана свыше 5%. "Иран полностью избавился от запасов обогащенного до 20% урана, - говорится в документе. - На данный момент ИРИ обогащает уран лишь до 5%, и, по сравнению с сентябрем этого года, запасы слабообогащенного ядерного топлива в стране увеличились на 8% и составляют 8390 кг".

Итоги предыдущих переговоров

План совместных действий, рассчитанный на год и создавший основу для нынешнего переговорного процесса, был согласован Ираном и "шестеркой" в Женеве 24 ноября 2013 года. Имплементация договоренностей, рассчитанная на полгода, началась 20 января, а стороны решили за шесть месяцев подготовить итоговое соглашение. К 20 июля документ согласовать не удалось и стороны договорились сдвинуть конечную дату на 24 ноября - именно тогда истекает срок действия временного плана действий.

По оценкам дипломатов, на сегодняшний день итоговый документ готов на 95%, однако серьезные разногласия все еще не удалось урегулировать. К ним относятся параметры обогатительной программы Ирана, а также вопросы отмены санкционного режима в отношении Тегерана. Разногласия по эти вопросам наиболее остро проявляются между Ираном и США.

Ядерная программа Ирана. Досье

Источник: itar-tass.com

Автор: Memory
Прочитали - 206
Распечатать
Похожие новости:
От переговоров с Ираном в Омане не следует ждать прорыва

От переговоров с Ираном в Омане не следует ждать прорыва

Политика
Рябков: РФ не будет считать себя связанной обязательствами после ядерного саммита

Рябков: РФ не будет считать себя связанной обязательствами после

Политика
Источник: полноформатный раунд переговоров Ирана и

Источник: полноформатный раунд переговоров Ирана и "шестерки" пройдет

Политика
МИД Ирана: Тегеран отрицает предварительное согласие на отправку в РФ части своего урана

МИД Ирана: Тегеран отрицает предварительное согласие на отправку в РФ

Политика
Пресс-секретарь Эштон: новый раунд переговоров

Пресс-секретарь Эштон: новый раунд переговоров "шестерки" с Ираном

Политика
Иран поставил

Иран поставил "шестерке" условие по ядерному соглашению

Политика
Источник: очередной раунд переговоров Ирана и

Источник: очередной раунд переговоров Ирана и "шестерки" начнется в

Политика
Рябков: переговоры

Рябков: переговоры "шестерки" по Ирану могут состояться в первой

Политика
МИД ИРИ: переговоры Ирана и

МИД ИРИ: переговоры Ирана и "шестерки" на уровне экспертов пройдут

Политика
Пресс-секретарь Кэтрин Эштон: переговоры Ирана и

Пресс-секретарь Кэтрин Эштон: переговоры Ирана и "шестерки" проходят

Политика
Раунд переговоров Ирана с

Раунд переговоров Ирана с "шестеркой" завершился, делегации покидают

Политика
На переговорах с Ираном нет договоренности по реактору в Араке

На переговорах с Ираном нет договоренности по реактору в Араке

Общество
Иран и МАГАТЭ договорились о продолжении переговоров по спорным вопросам ядерной программы

Иран и МАГАТЭ договорились о продолжении переговоров по спорным

Политика
Очередные переговоры Ирана и

Очередные переговоры Ирана и "шестерки" начинаются в Нью-Йорке

Политика
Иран заявил о планах обогащать уран в промышленных масштабах

Иран заявил о планах обогащать уран в промышленных масштабах

Общество
МАГАТЭ пытается договориться с Ираном о проверке Парчина

МАГАТЭ пытается договориться с Ираном о проверке Парчина

Политика
Иран полностью прекращает обогащение урана до 20%

Иран полностью прекращает обогащение урана до 20%

Политика
Иран намерен обратиться к МАГАТЭ

Иран намерен обратиться к МАГАТЭ

Политика
Удалось согласовать детали договора по иранской программе

Удалось согласовать детали договора по иранской программе

Экономика
Иран перевел обогащенный уран в топливо для медреактора

Иран перевел обогащенный уран в топливо для медреактора

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика