Белый дом запросит у Конгресса США $5,6 млрд на борьбу с "Исламским государством"

ВАШИНГТОН, 7 ноября. /Корр. ТАСС Анатолий Бочинин/. Бюджетное управление Белого дома заявило, что администрация США попросит у Конгресса выделить $5,6 млрд на борьбу с группировкой "Исламское государство".
Из них $1,6 млрд планируется потратить на реализацию программы по снабжению и подготовке армии Ирака.
Пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест также сообщил журналистам, что президент США Барак Обама санкционировал отправку в Ирак еще 1,5 тыс американских военнослужащих. Он уточнил, что командированные военные будут выполнять "не боевую роль". Их задачей станет подготовка и консультирование иракских вооруженных сил и курдских ополченцев. Это будет происходить на специальных базах около Багдада и города Эрбиль, который является административным центром Иракского Курдистана.
Ранее Центральное командование вооруженных сил США сообщило, что борьба с экстремистской группировкой "Исламское государство" в Ираке и Сирии обошлась американским военным уже в $1,1 млрд. Расчет велся за период с середины июня, когда Вашингтон начал направлять в Ирак военных специалистов для оказания консультативной помощи местным войскам и защиты граждан США, находящихся в ближневосточной стране.
В начале сентября Обама также дал поручение Пентагону усилить охрану американских посольства и дипломатов в Багдаде, направив в столицу Ирака около 350 военнослужащих. А в октябре глава Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси в интервью телекомпании CNN сообщил, что в Ираке действуют уже 12 групп военных советников. При этом Демпси не исключил, что в какой-то момент могут сложиться такие условия, при которых ему придется рекомендовать президенту ввести американские сухопутные силы в Ирак. Сам Обама в своих выступлениях много раз подчеркивал, что США не будут проводить наземную операцию в Ираке.
Источник: itar-tass.com

Генерал ВС США: на разгром движения ИГ потребуются годы, а не
Политика
Эксперты из ФРГ вылетели в Ирак для оценки возможности участия в
Политика
США не располагают информацией о появлении военных самолетов у
Политика
Канада начала отправку войск на Ближний Восток для борьбы с
Политика
Глава Комитета начальников штабов США: боевики ИГ не смогут захватить
Политика
США нанесли серию авиаударов по позициям боевиков "Исламского
Политика
Обама: США продолжат наносить удары по ИГ в сирийском Кобани и в
Политика
США пришлось задействовать боевые вертолеты для защиты аэропорта
Политика
Военные чиновники США требуют ввести в Ирак сухопутные войска
Политика
Турция примет участие в подготовке бойцов умеренной сирийской
Политика
ВВС США нанесли авиаудары по исламистам около Кобани и Багдада
Политика
Обама признал силу "Исламского государства"
Политика
США готовятся к новой интервенции
Политика
В Пентагоне выступили за наземную операцию в Ираке и Сирии
Политика
Обама: войска не будут участвовать в операции против ИГ в Ираке
Политика
Обама отправил в Ирак 350 военных
Политика
Обама: Американские военные спасли Ирак
Общество
США готовы к нанесению ударов по боевикам в Ираке
Политика
США исключили возможность отправки войск в Ирак
Общество
Истребители США начали разведывательные полеты над Ираком
Общество