Регистрация
» » Новороссия: Не признание, а уважение

Новороссия: Не признание, а уважение

8-11-2014, 01:43
Москва конкретизировала свою позицию относительно прошедших выборов в Донецкой и Луганской народных республиках. Она заявила, что не признавала их итоги.

О том, что в сделанном МИД никакого признания не содержалось, миру поведал помощник Владимира Путина Юрий Ушаков. «Там используется слово "уважаем”, оно было выбрано специально», - пояснил чиновник. По его словам, слово «уважаем» отнюдь не тождественно «признаем». Фактически получилось, что российские власти отказались от обещаний высокопоставленных чиновников (наподобие министра иностранных дел Сергея Лаврова и главы президентской администрации Сергея Иванова) признать выборы. Объяснений такому демаршу может быть несколько.

Первое полностью укладывается в формулу российских караул-патриотов, состоящую из лозунга «Путинвсеслил». Резкое падение курса рубля, угрозы новых санкций и опасения бунта среди российской элиты якобы вынудили Кремль отказаться от взятого ранее курса на создание Новороссии. И, фактически дезавуировав ранее сделанное признание, Владимир Путин демонстрирует Западу готовность идти на уступки в украинском вопросе, в том числе и на весьма существенные. Тем самым он фактически сдает Новороссию и берет курс на завершение конфликта с Западом.

И тут он опирается на общественное мнение. Согласно данным октябрьского опроса ВЦИОМ, россияне выступают против открытого участия Кремля в делах Новороссии. Так, в отношении Донецкой и Луганской народных республик 43% опрошенных предлагают занять позицию невмешательства. За признание ДНР и ЛНР выступают 23% респондентов (среди сторонников непарламентских партий – 38%, среди москвичей и петербуржцев – 29%). Принять Донбасс в состав России согласны 11%.

Подобная версия, конечно, имеет право на существования, однако у нее очень много спорных моментов. Во-первых, выступая за политику публичного невмешательства в дела Новороссии, население России не желает сдачи этой территории Украине. Во-вторых, в Кремле понимают, что конфликт с Западом идет не за Донбасс - это лишь повод, своего рода «поле боя». Реальной целью стран Запада, и прежде всего Соединенных Штатов, является вытеснение России из Европы и лишение ее Крыма.

Ни одна из этих целей для Москвы не приемлема, и идти на компромисс по ним Кремль попросту не может, ибо компромисс будет сродни поражению и краху всей внешней политики Владимира Путина. Поэтому российские власти осознают, что, вступив на стезю конфронтации, нужно испить чашу до конца. Ну или не уступать до тех пор, пока на Западе не признают, что Россия более не проигравшая в холодной войне страна, и у нее есть свои интересы и сфера влияния.

Поэтому более вероятна иная точка зрения - Россия просто действует в рамках выбранного ею коридора возможностей. Эти рамки и были установлены в соответствующем заявлении МИДа, когда тщательно выверенные формулировки не позволили сделать четкий вывод относительно признания - каждый видел в них то, что хотел видеть, и трактовал заявление по-своему, что позволило России провести зондаж ситуации и в нужный момент заявить, что, в общем-то, никакого признания и не было.

Украинцы, между прочем, правильно уловили смысл российской игры. По словам директора департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексея Макеева, в Киеве обратили внимание на слова Ушакова, но и «также обратили внимание на то, что Российская Федерация является единственной страной в мире, которая уважает избирательный фарс 2 ноября на Донбассе, который направлен против суверенитета и территориальной целостности Украины.

Мы также заметили, что российская сторона не смогла поставить знак равенства между словами "признает" и "уважает". Это является своеобразной дипломатической эквилибристикой. Вместо этого российской стороне было бы лучше не только не признавать, а и осудить эти "выборы", как сделали все цивилизованные и демократические страны мира, поскольку эти "выборы" не соответствуют минским договоренностям и серьезно мешают мирному процессу на Донбассе».

Осторожность Москвы обусловлена тем, что, разочаровавшись в позиции Запада и взяв курс на создание Новороссии, Кремль все-таки не хочет окончательно сжигать мосты. А они будут сожжены при самом слове «признание», со всеми вытекающими последствиями, включая санкции и обострение ситуации с газовым транзитом.

Гораздо более эффективной и менее опасной стратегией станет «ползучее создание Новороссии» - помощь в восстановлении и обеспечении безопасности ЛНР и ДНР без резких шагов и публичных провокационных действий. В частности, без наступления, о котором постоянно пишут украинские СМИ. «В район н.п. Счастье (Луганская область) прибыла батальонная тактическая группа ВС РФ. Ранее здесь была зафиксирована ротная тактическая группа российских десантников... Одновременно ВС РФ продолжают концентрацию в приграничных с Украиной районах.

Зафиксировано прибытие и разгрузка на ж/д станции Каменск-Шахтинский (Ростовская область, РФ) 2-х эшелонов с военной техникой и личным составом (до 500 чел.)», - говорится в сообщении группы «Информационное сопротивление». Кремлю же выгодно не наступать, а подождать наступление со стороны украинских войск (которое может произойти уже в течение ближайших недель), после чего ополченцы смогут разбить наступающие колонны в оборонительных боях и уже затем перейти в наступление на Мариуполь и Славянск.

Публичная умеренность, по мнению Кремля, может помочь ему внести раскол в стройные ряды ЕС. Далеко не все европейские политики сейчас готовы идти на ужесточение антироссийских санкций (соответствующее заседание Совета ЕС пройдет 17 ноября).
В ЕС понимают замысел Москвы. «Стратегия России заключается в том, чтобы посеять раздор между европейскими странами, и самой большой ошибкой было бы попасть в эту ловушку, - говорит Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Федерика Могерини.

- Мы должны сохранять единство и не только на словах, но и на деле, разделяя подходы к тому, что необходимо делать для урегулирования кризиса». Правда, единства уже меньше. Дошло до того, что венгерские власти попросту проигнорировали решение Еврокомиссии и возобновили работу над строительством Южного Потока.

Непонятно, как долго и насколько эффективно сможет Россия играть в установленных ею рамках. Но если она действительно открыто и прямо признает ЛНР и ДНР, то это будет означать, что игра в общем-то не удалась.

Источник: http://expert.ru/

Автор: Muzhik
Прочитали - 177
Распечатать
Похожие новости:
Ушаков уточнил позицию Кремля в отношении выборов в Донбассе

Ушаков уточнил позицию Кремля в отношении выборов в Донбассе

Политика
Кремль о позиции РФ по выборам в ДНР и ЛНР:

Кремль о позиции РФ по выборам в ДНР и ЛНР: "уважаем" и "признаем" -

Политика
В Кремле прояснили свое отношение к выборам в Донбассе

В Кремле прояснили свое отношение к выборам в Донбассе

Политика
Тымчук: Российско-террористические войска сформированы и готовы наступать

Тымчук: Российско-террористические войска сформированы и готовы

Новороссия
Могерини: Россия пытается посеять раздор между странами ЕС

Могерини: Россия пытается посеять раздор между странами ЕС

Политика
ЕС рассмотрит вопрос о вводе новых санкций против России 17 ноября

ЕС рассмотрит вопрос о вводе новых санкций против России 17 ноября

Политика
ЕС может пересмотреть санкции против РФ в зависимости от ситуации на востоке Украины

ЕС может пересмотреть санкции против РФ в зависимости от ситуации на

Политика
Москва посоветовала ЕС признать выборы в ДНР и ЛНР

Москва посоветовала ЕС признать выборы в ДНР и ЛНР

Политика
МИД Латвии: страна осуждает и не признает выборы в Донбассе

МИД Латвии: страна осуждает и не признает выборы в Донбассе

Политика
Китай: мы уважаем суверенитет и целостность Украины

Китай: мы уважаем суверенитет и целостность Украины

Политика
Глава дипломатии ЕС: Евросоюз не признает выборы в ДНР и ЛНР

Глава дипломатии ЕС: Евросоюз не признает выборы в ДНР и ЛНР

Политика
Власти США осудили выборы в ДНР и ЛНР

Власти США осудили выборы в ДНР и ЛНР

Политика
ООН: выборы на востоке Украины прошли в нарушение минских договоренностей

ООН: выборы на востоке Украины прошли в нарушение минских

Политика
Выборы, санкции, война

Выборы, санкции, война

Политика
ЕС готов ввести новые санкции, если Москва признает выборы в ДНР и ЛНР

ЕС готов ввести новые санкции, если Москва признает выборы в ДНР и ЛНР

Новороссия
СМИ: Признание Москвой выборов в ДНР и ЛНР может привести к ужесточению санкций против России

СМИ: Признание Москвой выборов в ДНР и ЛНР может привести к

Политика
План

План "Б": Россия готовит распад Украины

Политика
В ЕС допустили ужесточение санкций против России

В ЕС допустили ужесточение санкций против России

Политика
Шаги к признанию. Геворг Мирзаян

Шаги к признанию. Геворг Мирзаян

Новороссия
Признание Москвой выборов в ДНР и ЛНР может повлечь новые санкции, предупреждают в ЕС

Признание Москвой выборов в ДНР и ЛНР может повлечь новые санкции,

Новороссия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика