Регистрация
» » Пентагон: США подготовят в Ираке для борьбы с исламистами 12 боевых бригад

Пентагон: США подготовят в Ираке для борьбы с исламистами 12 боевых бригад

8-11-2014, 05:00

ВАШИНГТОН, 8 ноября. /Корр. ТАСС Иван Лебедев/. Соединенные Штаты планируют подготовить в Ираке для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) 12 боевых бригад, девять из которых входят в состав иракской армии, а три другие укомплектованы курдскими ополченцами ("пешмерга"). Об этом сообщил на встрече с журналистами официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби в связи с решением президента США Барака Обамы направить в Ирак дополнительно 1,5 тыс. американских военнослужащих.

Таким образом, общее число американских военных советников в этой стране может достичь 3 тыс. Ранее Соединенные Штаты решили перебросить туда до 1,6 тыс. своих солдат и офицеров, из которых 1,4 тыс. уже прибыли на место.

Принимать участие в военных действиях против боевиков ИГ они не будут. Их задача - консультирование и подготовка иракских вооруженных сил. Для этого в Ираке будут созданы два экспедиционных оперативных центра вблизи Багдада и Эрбиля, а также 12 учебных пунктов "на севере, западе и юге страны", отметил Кирби. Некоторые из них разместятся в провинции Анбар, где продолжаются ожесточенные бои между иракскими силами и отрядами исламистов.

Пополнение для американского контингента в Ираке начнет прибывать туда уже в ноябре. Среди военнослужащих США будут не только советники и инструкторы, но и те, кому придется обеспечивать безопасность объектов и нести там охрану. Как сообщил Кирби, Соединенные Штаты получили также заверения своих союзников по антитеррористической коалиции, что те направят в Ирак в общей сложности до 700 военных специалистов.

В пятницу министр обороны Дании Николаи Ваммен на встрече с американским коллегой Чаком Хейгелом в Пентагоне пообещал, что его страна выделит для этой миссии 120 военнослужащих. Дания участвует вместе с США и рядом других стран в нанесении авиаударов по позициям ИГ в Ираке.

Представитель минобороны США сообщил также, что создание учебных пунктов в Ираке займет от двух до трех месяцев, а сама программа подготовки и оснащения иракских военнослужащих рассчитана на 6-7 месяцев. Начнется она, как только Конгресс выделит на нее необходимые средства. Администрация Обамы запросила для этого $1,6 млрд.

По ее подсчетам, на продолжение военной кампании против исламистов в Ираке и Сирии требуются еще примерно $4 млрд, из которых $3,4 млрд должны быть направлены Пентагону, а $520 млн - госдепартаменту и другим ведомствам на программы содействия иностранным государствам и оказание гуманитарной помощи.

Кроме того, в сентябре Конгресс выделил $500 млн на подготовку отрядов так называемой умеренной сирийской оппозиции, продолжающей боевые действия как против сил президента Башара Асада, так и против экстремистов из ИГ. Кирби заявил, что эта программа продолжается и новый запрос администрации на ней не отразится.

Аналогичная американская программа подготовки иракской армии, которая осуществлялась до вывода войск США из Ирака в 2011 году, по сути дела, провалилась. Плохо организованные и разобщенные из-за религиозно-этнических противоречий иракские войска не смогли противостоять боевикам из группировки "Исламское государство", которые заняли значительную часть территории страны. Теперь Соединенным Штатам придется начинать программу оснащения и обучения иракских военнослужащих едва ли не заново.

В целом проект федерального бюджета США на 2015 финансовый год, подготовленный Белым домом, предусматривает ассигнование на военные операции за рубежом, в том числе в Афганистане, $58,6 млрд. Финансовый год начинается в США 1 октября, однако из-за острых разногласий между демократами и республиканцами документ до сих пор не принят, и правительство действует на основе временной бюджетной резолюции. Конгресс намерен возобновить над ним работу в ближайшее время.

Для обсуждения этого вопроса Обама пригласил в пятницу в Белый дом лидеров республиканцев и демократов в Сенате и Палате представителей. Рассматривалась также борьба с "Исламским государством" и планы отправки в Ирак еще 1,5 тыс. человек. Для законодателей был устроен на эту тему специальный брифинг.

Источник: itar-tass.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 188
Распечатать
Похожие новости:
Барак Обама одобрил отправку в Ирак еще 1,5 тыс. американских военнослужащих

Барак Обама одобрил отправку в Ирак еще 1,5 тыс. американских

Политика
Белый дом запросит у Конгресса США $5,6 млрд на борьбу с

Белый дом запросит у Конгресса США $5,6 млрд на борьбу с "Исламским

Политика
Пентагон:

Пентагон: "Исламское государство" потеряло сотни бойцов, но сдаваться

Политика
Новый министр обороны Ирака пообещал главе Пентагона реформировать армию своей страны

Новый министр обороны Ирака пообещал главе Пентагона реформировать

Политика
Австралия направит в Ирак подразделения своего спецназа

Австралия направит в Ирак подразделения своего спецназа

Политика
США не располагают информацией о появлении военных самолетов у

США не располагают информацией о появлении военных самолетов у

Политика
Канада начала отправку войск на Ближний Восток для борьбы с

Канада начала отправку войск на Ближний Восток для борьбы с

Политика
Пентагон: сирийский Кобани может оказаться в руках группировки

Пентагон: сирийский Кобани может оказаться в руках группировки

Политика
США нанесли серию авиаударов по позициям боевиков

США нанесли серию авиаударов по позициям боевиков "Исламского

Политика
Обама: США продолжат наносить удары по ИГ в сирийском Кобани и в иракской провинции Анбар

Обама: США продолжат наносить удары по ИГ в сирийском Кобани и в

Политика
Помощник президента США: Турция предоставит базы для подготовки сил сирийской оппозиции

Помощник президента США: Турция предоставит базы для подготовки сил

Политика
Британские военные советники прибыли в Ирак для обучения курдского ополчения

Британские военные советники прибыли в Ирак для обучения курдского

Политика
США нанесли новые авиаудары по позициям

США нанесли новые авиаудары по позициям "Исламского государства" в

Политика
США считают, что Турция должна как можно скорее подключиться к операциям против ИГ

США считают, что Турция должна как можно скорее подключиться к

Политика
Австралия присоединится к бомбардировкам позиций ИГ

Австралия присоединится к бомбардировкам позиций ИГ

Политика
Обама признал силу

Обама признал силу "Исламского государства"

Политика
Обама отправил в Ирак 350 военных

Обама отправил в Ирак 350 военных

Политика
США решили направить в Ирак дополнительную группу своих военных

США решили направить в Ирак дополнительную группу своих военных

Политика
США нанесли ракетный удар по Ираку

США нанесли ракетный удар по Ираку

Политика
США готовы к нанесению ударов по боевикам в Ираке

США готовы к нанесению ударов по боевикам в Ираке

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика