Регистрация
» » Путин со СМИ: о Зюганове, Медведеве, Навальном

Путин со СМИ: о Зюганове, Медведеве, Навальном

20-12-2013, 06:33
Путин со СМИ: о Зюганове, Медведеве, Навальном Похоже, я не ошибся, написав о пресс-конференциях В.Путина, что это «традиционное, можно даже сказать - театрализованное представление» (http://newsland.com/news/detail/id/1291725).

Не была исключением и вчерашняя встреча президента с отечественными и зарубежными СМИ в Международном торговом центре. Режиссура, может, и не слишком изящная, чувствовалась с первых минут шоу.

После небольшого вступительного слова Владимира Владимировича об итогах года пресс-секретарь Д.Песков начал раздавать пряники. В смысле называть СМИ, коим выпадает высокая честь задать вопрос. Но посмотрите, как неуклюже и даже высокомерно он это сделал. Цитирую по стенограмме: «Естественно, я сначала всё-таки журналистам кремлёвского пула предоставлю слово. Они в течение всего года сопровождали главу государства во всех поездках, на всех мероприятиях, поэтому давайте вопросы».

То есть с первых минут нас разделили на белую кость и черную. После чего как-то совсем пропало желание тянуть руку. Ну, в самом деле: эти ребята годами ездят с президентом по стране и миру, и им все что-то неясно. Они что-то еще не понимают.

Было ясно: придворные журналисты будут задавать согласованные вопросы, ради которых, собственно, эти «посиделки» с прессой и затеваются.

И доверенные не подкачали. Не ударил лицом в грязь и старейший «пуловец» А.Гамов из «Комсомолки», задав до предела подхалимский вопрос (учат их там холуяжу, что ли?):

- Владимир Владимирович, вы у нас в стране политик номер один. А кого, на Ваш взгляд, можно назвать политиком номер два по степени влияния? И есть ли у Вас уже преемник?

Эх, не клевать бы Владимиру Владимировичу на такую грубую лесть, а ответить подобающе. Дескать, спасибо за комплимент, но я отнюдь не считаю себя «политиком №1». И, тем более, не хотел бы выстраивать кого-то по ранжиру.

А он клюнул на грубую приманку, прекрасно понимая, что это приманка. Но таков, как видно, был замысел. И началось перечисление:

- Лидер коммунистов Зюганов Геннадий Андреевич. И ничего смешного здесь нет. За коммунистов голосуют миллионы людей. Он известный политик. У него свои взгляды на вещи. Со многими из них я не согласен, не разделяю их. Многие мне кажутся вполне реалистичными, особенно в международных делах, да и в некоторых социальных вопросах тоже.

Далее был поименован Владимир Жириновский, «эпатирующий и талантливый человек». От него исходит «много здравых предложений». Это ладно. Но когда прозвучало имя «независимого и серьезного политика федерального масштаба Сергея Миронова», я начал вглядываться в огромное изображение хозяина встречи на настенном мониторе: не шутит ли он? Не разыгрывает ли нас?

Какое у этих персоналий влияние в стране? На кого? Это все ручные начальники полностью подконтрольных президенту парламентских партий. Из года в год они послушно водят свою паству на всякие выборы, обеспечивая легитимность существующему режиму.

Кстати, это послушание очень хорошо оплачивается из кармана налогоплательщика. Как я уже писал, по итогам последних парламентских и президентских кампаний КПРФ было перечислено из бюджета около 1 млрд. фактически безотчетных рублей. Ни на одном съезде или пленуме КПРФ Геннадий Андреевич не рассказал, как и на что тратит наши с вами деньги.

А что касается Д.Медведева как вождя «Единой России», то его Владимир Владимирович назвал четвертым. Что дало политологам вроде Бобчинского-Добчинского.., то есть Белковского-Павловского заявить: никакого «тандема» давно не существует. И сам президент всерьез своего «преемника» не воспринимает.

Некоторые наши портальные завсегдатаи пишут в комментариях: дескать, Навальный - единственный политик, которого боится Путин. Примерно такой вопрос прозвучал от корреспондента «РЕН ТВ». Мол, представляет ли тот угрозу для власти? Ответ был моментальным:

- Если бы представлял угрозу, на выборы не пустили бы. И не пустили бы не каким-то административным способом, а законным и политическим.

Я просто настоятельно рекомендую прочитать это место в кремлевской стенограмме (http://kremlin.ru/news/19859#sel=). И вы увидите, с какой иронией, как по-отечески заботливо наш «политик №1» говорил об участии осужденного блогера в мэрской компании. Оказывается, президент «исходил из того, что все, кто имеют хоть какие-то шансы реально побороться за пост мэра, должны это сделать, и им нужно помочь». Ради этого пошли на все мыслимые и немыслимые нарушения законов. Кому еще что неясно?

Вот почему я не считаю блогера-миллионера «списанным» из политики, несмотря не то, что его «пятерочка» не попала под амнистию. Главное - произошло его «натаскивание» для будущих предвыборных ристалищ...

Были ли неудобные для В.Путина вопросы? Были. Немного, но были. И надо поражаешься искусству, с которым он заговаривал их. В искусстве убеждать и разубеждать ему, пожалуй, не сыскать равных. На это работает все: манера говорения, мимика, жесты, акценты, огромные мониторы на стене. Это главное, что я вынес с пресс-конференции.

Вот почему так важно читать и анализировать стенограммы. Они быстро прогоняют наваждение…

Источник:newsland.com

Автор: gennady2
Прочитали - 336
Распечатать
Похожие новости:

"ЕР": Путин продемонстрировал открытость власти

Политика
Александр Минкин: Путин кончил на Ходорковском

Александр Минкин: Путин кончил на Ходорковском

Общество
Путин провел сеанс сарказма

Путин провел сеанс сарказма

Политика
Путин и журналисты – как Якубович на

Путин и журналисты – как Якубович на "Поле чудес"

Политика
Пресс-майдан Владимира Путина

Пресс-майдан Владимира Путина

Политика

"Неформатные" высказывания на пресс-конференции Путина

Общество
Зюганов считает, что Ходорковский

Зюганов считает, что Ходорковский "свое давно оттрубил"

Политика
Путин заявил о безопасности Навального для власти

Путин заявил о безопасности Навального для власти

Политика
Путин отказался назвать своего преемника

Путин отказался назвать своего преемника

Политика
Песков: для Путина нет неудобных вопросов

Песков: для Путина нет неудобных вопросов

Новости мира / Политика
Путин ответит на вопросы 1300 журналистов

Путин ответит на вопросы 1300 журналистов

Общество
Россияне назвали Путина политиком года

Россияне назвали Путина политиком года

Политика
Михаил Захаров: молчи, за премьера сойдешь

Михаил Захаров: молчи, за премьера сойдешь

Политика
Загадочный Путин

Загадочный Путин

Политика
Осенний съезд

Осенний съезд "ЕР" впервые может пройти без Путина

Политика
Навальный против главредов: чистая победа

Навальный против главредов: чистая победа

Политика
Среди элиты есть люди, взгляды которых Фронт не разделяет

Среди элиты есть люди, взгляды которых Фронт не разделяет

Новости мира
Foreign Policy: Путин - самый влиятельный политик

Foreign Policy: Путин - самый влиятельный политик

Новости мира
Зюганов: мы получили Конституцию президентского самовластия

Зюганов: мы получили Конституцию президентского самовластия

Новости мира
Геннадий Зюганов: Сергея Удальцова посадят

Геннадий Зюганов: Сергея Удальцова посадят

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика