Украинский министр Продан рассказал об уголовном деле и проверках угольных сделок

Юрий Продан, министр энергетики и угольной промышленности Украины: «Мне сложно сказать, что там за дело. Я понимаю, что это дело связано с тем, что прокуратура проверяет государственную компанию "Центрэнерго", проверяет как и какие объемы угля закупались. Я так понимаю, что проверка идет по всем сделкам, которые касаются закупок угля. Уголь из ЮАР и связанные с ним соглашения будут также проверяться».
По словам министра, главное сейчас, чтобы поток угля непрерывно шел на Украину от альтернативных поставщиков, даже если их топливо несколько дороже российского угля.
Юрий Продан: «Здесь главное, чтобы не было задержки поставок угля на украинские тепловые станции, ведь его запасы критические. Нам надо иметь несколько альтернативных источников и не зависеть от одного поставщика, ведь мы знаем к чему это может привести».
Об уголовном деле против Продана ранее написали украинские СМИ. Сообщалось, что Генпрокуратура затеяла разбирательство и уже в понедельник хочет допросить Продана. Неназванный источник агентства УНН также заявлял, что к этому моменту может быть принято решение об аресте чиновника. Сообщалось, что главе Минэнерго вменяют растрату, присвоение или завладение имущества путем злоупотребления служебным положением.
Источник: ntv.ru

СМИ: Продан подтвердил, что генпрокуратура Украины возбудила против
Политика
Ситуация на Украине. Хроника событий. 8 ноября
Политика
На Украине появилось «угольное дело»
Новороссия
СМИ: генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении
Политика
СМИ: на Украине возбудждено дело в отношении министра энергетики
Политика
СМИ: на Украине готовится допрос и арест главы Минэнерго Продана
Политика
Киев заявил о готовности покупать уголь у Донбасса
Новороссия
Украина будет корректировать закупки угля в ЮАР в зависимости от его
Политика
На Украину прибывает первая партия угля из Южной Африки
Новороссия
?Пресс-конференция участников переговоров по поставкам газа на
Политика
Украина признала нехватку угля для производства электроэнергии
Новороссия
Продан: на Украине не хватает угля для производства 30% электроэнергии
Политика
Добыча угля на Украине сократилась до катастрофически минимальных
Новороссия
Украина заменит донбасский уголь на австралийский
Экономика
Минэнерго допускает приостановку поставок газа
Экономика
Украина готовится к введению чрезвычайного положения на
Политика
МОЛНИЯ: Россия перекрыла поставки газа, — министр энергетики Украины
Политика
Продан: Киев выполнит обязательства по транзиту газа
Экономика
Украина может прекратить транзит российского газа в Европу
Экономика
Украина частично оплатила купленный в феврале российский газ
Экономика