Регистрация
» » Участникам Российской антарктической экспедиции предстоит проникнуть в подледниковое озеро

Участникам Российской антарктической экспедиции предстоит проникнуть в подледниковое озеро

8-11-2014, 22:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 ноября. /Корр. ТАСС Наталия Михальченко/. Проникновение в подледниковое озеро Восток, лежащее в центре Антарктиды, вблизи Южного полюса планеты, предстоит осуществить участникам 60-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ). Экспедиция началась в субботу в 21:30 мск. В этот момент первое из трех экспедиционных судов - "Академик Федоров" - покинуло Морской торговый порт Санкт-Петербург и взяло курс на южный континент. "Судно вышло без задержек, точно по графику", - сообщил корр. ТАСС заместитель начальника Российской антарктической экспедиции Вячеслав Мартьянов.

9 февраля 2012 Наука

Российские ученые достигли "планеты" Восток

Буровые работы на уникальной глубинной скважине в 3769 метров, которая ведет к границе лед-вода реликтового озера Восток, возобновятся с глубины 3724 метра. Таким образом, участникам нынешней Российской антарктической экспедиции осталось пробурить 45 метров до проникновения в озеро. Новая экспедиция везет к месту научных работ механизмы, которые смогут обеспечить выравнивание давления в озере и в скважине, чтобы после вскрытия границы льда вода реликтового озера не поднималась по отверстию во льду, сводя на нет усилия буровиков.

Так уже случилось после первого проникновения в озеро. Российские ученые и буровики впервые пробились через почти четырехкилометровый ледовый панцирь к водам озера Восток 5 февраля 2012 года. Тогда были взяты первые пробы воды, в которой обнаружили следы живых организмов. Однако через год вода поднялась на 500 метров и замерзла, после чего пришлось продолжать работы с полпути, прокладывая новую скважину параллельно первой.

Планомерное изучение озера Восток планируется начать в 2016 году, после того как будет утверждена государственная программа по финансированию этих уникальных научных работ, отметил Мартьянов.

Что еще предстоит сделать в Антарктиде

60-й Российской антарктической экспедиции предстоит создать новую полевую базу "Дружба". "Здесь будет создан аэродром для летающей геофизической лаборатории, размещенной на борту самолета Ан-2, и спартанский полевой лагерь в четыре контейнера", - сообщил Мартьянов. В задачи геофизической лаборатории входит геофизическая съемка поверхности Антарктиды. База нужна для того, чтобы лаборатория могла провести работы в ранее не исследованном районе к югу от круглогодичной российской станции Мирный и к западу от шельфового ледника.

Для аэродрома выбран ледник Купол Завадского, так как таяние там не очень интенсивное, что позволяет обеспечить возможность взлета и посадки на протяжении исследовательских работ. С других антарктических аэродромов летающая лаборатория сюда добраться не может, так как район удален от них на 500 км и более, пояснил собеседник агентства.

Кроме того, экспедиция доставит на станцию Новолазаревская новую оснастку (систему приводов, посадочную плиту для оптики и зеркал, систему опоры) для 200-миллиметрового телескопа АЗТ-7 - единственного российского телескопа в Антарктиде, с помощью которого ведется наблюдение за отражением от Земли потоков солнечной энергии, напрямую влияющих на климат на Земле. Новое оборудование изготовлено на опытном производстве Главной (Пулковской) астрономической обсерватории. "Если сравнить телескоп с человеком, то прежним в антарктическом телескопе останется только "глаз" - оптическая система, а все остальное - "мозг, руки, ноги" - изготовлены заново", - пояснил корр. ТАСС научный сотрудник Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета Владимир Хохлов, курирующий антарктические астрономические исследования. По его словам, модернизация улучшит управляемость телескопом и увеличит точность результатов наблюдения.

Экспедиция также везет в Антарктиду новую аппаратуру для наземного обеспечения деятельности спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Специалисты Роскосмоса, которые входят в состав экспедиции, протестируют сигнал ГЛОНАСС на всем пути следования научно-экспедиционного судна "Академик Федоров".

Маршрут "Академика Федорова"

29 октября Политика

Минприроды: РФ подаст заявку в ООН на расширение границ арктического шельфа весной 2015

Всего за 180 дней экспедиции судно "Академик Федоров" дважды пересечет экватор, зайдет в немецкий порт Бремерхафен и Южноафриканский Кейптаун. В Антарктиде экспедиция посетит полевую базу "Молодежная", которую в этом сезоне решено расконсервировать, а также круглогодичные станции Мирный, Новолазаревская и Прогресс (сюда судно зайдет трижды). На рейдах вблизи береговых станций произойдет выгрузка научной аппаратуры, предметов снабжения, высадка сезонного состава экспедиции. В этих же точках на борт судна поднимутся полярники, зимовавшие на российских круглогодичных антарктических станциях.

В рамках экспедиции запланировано широкое международное сотрудничество. На инфраструктуре РАЭ будут работать ученые из США, Германии, Белоруссии, Таджикистана, Аргентины. Группа российских исследователей вечной мерзлоты будет осуществлять совместные исследования со своими коллегами из Новой Зеландии в оазисе Сухие Долины, расположенном в районе американской антарктической станции Мак-Мердо. По предположению специалистов, именно здесь находятся самые древние мерзлотные породы нашей планеты.

Возвращение "Академика Федорова" в Санкт-Петербург запланировано на 7 мая 2015 года. Помимо этого судна в составе 60-й Российской антарктической экспедиции будут работать еще два - "Академик Трешников" и "Академик Александр Карпинский".

О судне

Смотрите также

Российское научное судно "Академик Федоров" отправится в очередную экспедицию в Антарктиду

Научно-исследовательское судно "Академик Федоров" было построено в 1987 году в Финляндии по заказу СССР. Оно названо в честь академика АН СССР героя Советского Союза Евгения Федорова, работавшего на первой советской дрейфующей станции "Северный полюс-1". Судно является непременным участником российских антарктических экспедиций, а когда в Антарктиде зима, совершает рейсы в Арктику. В этом году перерыв между арктическим и антарктическим рейсами составил всего две недели. В Арктике судно выполняло работы по уточнению положения внешней границы континентального арктического шельфа России.

Источник: itar-tass.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 271
Распечатать
Похожие новости:
Россия расширит границы арктического шельфа и получит 5 млрд тонн топлива

Россия расширит границы арктического шельфа и получит 5 млрд тонн

Политика
Минприроды: РФ подаст заявку в ООН на расширение границ арктического шельфа весной 2015 г.

Минприроды: РФ подаст заявку в ООН на расширение границ арктического

Политика
Чирков: российский ВМФ возвращается к исследованию Арктики после 30-летнего перерыва

Чирков: российский ВМФ возвращается к исследованию Арктики после

Вооруженные силы мира
Роснефть и ExxonMobil приступили к поиску нефти в море Лаптевых

Роснефть и ExxonMobil приступили к поиску нефти в море Лаптевых

Экономика
Ученые предрекли провал экспедиции на Марс

Ученые предрекли провал экспедиции на Марс

Политика
Путин наградил исследователей Антарктики

Путин наградил исследователей Антарктики

Общество
Японский ледокол ударился о скалы в Антарктиде

Японский ледокол ударился о скалы в Антарктиде

Происшествия
Американцы претендуют на первенство в Антарктиде

Американцы претендуют на первенство в Антарктиде

Новости мира / Общество
Глава Минприроды отправляется на антарктическую станцию

Глава Минприроды отправляется на антарктическую станцию "Восток"

Общество

"Академик Шокальский" самостоятельно выходит из льдов

Происшествия
Глава КНР доволен освобождением пассажиров

Глава КНР доволен освобождением пассажиров "Шокальского"

Общество

"Академика Шокальского" освободят из ледового плена 7 января

Общество
Вертолет забрал часть пассажиров с

Вертолет забрал часть пассажиров с "Академика Шокальского"

Общество
Эвакуация людей с

Эвакуация людей с "Шокальского" вновь откладывается

Общество
Не удается эвакуировать людей с

Не удается эвакуировать людей с "Академика Шокальского"

Общество
Спасавшее

Спасавшее "Шокальского" судно тоже застряло во льдах

Происшествия
К

К "Академику Шокальскому" подошел китайский ледокол

Общество
У судна

У судна "Академик Шокальский" нет структурных повреждений

Общество
Российское судно застряло во льдах Антарктики

Российское судно застряло во льдах Антарктики

Происшествия
Подо льдами Антарктиды обитают древнейшие микроорганизмы

Подо льдами Антарктиды обитают древнейшие микроорганизмы

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика