Регистрация
» » Минск вслед за Киевом хочет раскошелить Москву

Минск вслед за Киевом хочет раскошелить Москву

20-12-2013, 09:43
Минск вслед за Киевом хочет раскошелить Москву Ключевые вопросы двусторонних отношений Беларуси и России традиционно решаются в предновогодние дни, почему-то раньше, несмотря на союзнические отношения, это сделать не получается. Так и в этом году: за десять дней до нового года Москва и Минск на уровне правительств обсуждают условия поставок нефти, на следующей неделе за стол переговоров сядут первые лица двух стран. Речь, скорее всего, пойдет о деньгах.

Природа финансовых проблем Беларуси

На минувшей неделе, 13 декабря, белорусские и российские чиновники уже встречались в Москве во время заседания союзного Совмина. По итогам заседания премьер-министр России Дмитрий Медведев с грустью отмечал, что товарооборот между двумя странами сократился на 11% по сравнению с прошлым годом.

Следует отметить, этот фактор является во многом причиной тех финансовых проблем, с которыми столкнулась Беларусь в текущем году. Дело в том, что сокращение товарооборота произошло по двум важным направлениям, которые отрицательно сказались на величине валютной (экспортной) выручки Беларуси в текущем году.

О чем идет речь? На союзном Совмине, как удалось выяснить БелаПАН, стороны констатировали, что сокращение товарооборота на 11% произошло во многом в результате уменьшения экспорта российских нефтепродуктов в Беларусь. Для справки: если в январе-сентябре 2012-го Россия поставила в нашу страну 8,38 млн. тонн нефтепродуктов, то за аналогичный период текущего года - менее 100 тыс. тонн.

Резкое падение поставок нефтепродуктов в Беларусь обусловлено прекращением пресловутого «растворительного» бизнеса. Напомним, российские нефтепродукты в этом бизнесе белорусская сторона использовала в качестве сырья для производства так называемых «растворителей», которые экспортировались на Запад.

Однако Кремль стал подозревать Минск в том, что белорусская сторона использовала «растворительный» бизнес, чтобы не уплачивать в российский бюджет вывозную пошлину от экспорта нефтепродуктов. По настоянию российского руководства Беларуси пришлось свернуть этот бизнес, а это неизбежно привело и к резкому сокращению поставок российских нефтепродуктов в Беларусь.

Кстати, в результате прекращения «растворительного» бизнеса экспорт белорусских «растворителей и материалов смазочных» в страны Запада сдулся - почти на 3,8 млрд. долларов в январе-сентябре 2013-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вторая причина, которая привела к сокращению белорусско-российского товарооборота в текущем году - значительное уменьшение поставок белорусской техники в Россию.

Так, по данным за январь-сентябрь 2013 г. закупки Россией из Беларуси грузовых автомобилей сократились в физическом выражении на 32,4% (по стоимости - на 30%), автобусов - на 13,1% (по стоимости - 14,5%). В денежном выражении только в результате сокращения экспорта грузовых автомобилей в Россию Беларусь недополучила около 270 млн. долларов.

Таким образом, сокращение товарооборота с Россией на 11% являлось цифровым выражением серьезных проблем, с которыми столкнулась в текущем году Беларусь.

К слову, валютная выручка Беларуси в январе-октябре 2013 года уменьшилась на фоне прекращения «растворительного» бизнеса и сокращения экспорта грузовой техники на 6,5 млрд. долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Белорусская стабильность в руках у Путина

Сокращение валютной выручки вызвало ухудшение платежного баланса Беларуси. Дефицит счета текущих операций Беларуси составил по итогам января-сентября более 4,8 млрд. долларов, по году Минэкономики прогнозирует увеличение этого дефицита до 6,3 млрд. долларов.

Финансовые проблемы Беларуси выражаются также и в том, что спрос на валюту ежемесячно превышает предложение, золотовалютные резервы на этом фоне продолжают таять. В общем, чтобы избежать проблем на валютном рынке, Беларусь сегодня остро нуждается во внешнем финансировании.

«Потребность во внешнем финансировании очень велика - причем не только в плане объемов, но и с точки зрения срочности», - полагает экономист Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук.

Эксперт считает, что при неизменности нынешней экономической модели основным каналом привлечения финансовых ресурсов в страну будет оставаться Россия.

«Если мы готовы менять эту модель, проводить структурные реформы, то появится большой набор опций в плане привлечения финансирования - это и кредиты МВФ, и возможная помощь со стороны ЕС, и более выгодные условия размещения евробондов. Если ничего не меняется - возможности привлечения финансирования будут ограничены, и Россия будет оставаться основным источником ресурсов для Беларуси», - полагает Дмитрий Крук.

Учитывая, что менять экономическую модель официальный Минск пока не планирует, рассчитывать приходится только на российские деньги. И скорее всего, именно о них и пойдет речь на следующей неделе, когда по случаю заседания Высшего госсовета Союзного государства встретятся Александр Лукашенко и Владимир Путин.

По мнению экспертов, вероятность того, что Москва таки окажет в том или ином виде финансовую поддержку Беларуси, высока.

«Ситуация в белорусской экономике не дает поводов для оптимизма, поэтому Россия, скорее всего, пойдет на оказание финансовой поддержки Беларуси», - полагает старший аналитик Белорусского института стратегических исследований (BISS, Литва) Денис Мельянцов.

Эксперт напоминает, что Россия на этой неделе приняла решение, исходя из геополитических интересов, предоставить ресурсную поддержку Украине в размере 15 млрд. долларов. На этом же основании, считает аналитик, может быть предоставлена и финансовая поддержка Беларуси.

«Российское руководство серьезно заинтересовано в сохранении видимости успеха первых шагов интеграции, поэтому будет поддерживать белорусскую экономику на плаву. В дефолте Беларуси Россия точно не заинтересована. Поэтому, я думаю, шансы получить российскую поддержку велики, несмотря на то, что Москва отвлекла значительные ресурсы на оказание помощи Украине», - считает Денис Мельянцов.

В то же время эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич считает, что потепление российско-украинских отношений ослабит переговорную позицию Минска в диалоге с Москвой.

«Сегодня появляется конкуренция за российские ресурсы в лице Украины. Такое развитие событий весьма дискомфортно для Беларуси. В этих условиях белорусскому руководству нужно предпринимать какие-то шаги для того, чтобы выпросить деньги у России», - полагает Карбалевич.

По мнению политолога, в обмен на финансовую поддержку Кремль будет настаивать на благоприятном решении ряда вопросов.

«Москва попросит дать возможность российскому капиталу приватизировать белорусские предприятия или, как минимум, будет настаивать на создании совместных проектов в промышленном секторе. Кстати, этот вопрос Россия увязывает сегодня с объемами поставок нефти в Беларусь», - констатирует Валерий Карбалевич.

Вторая группа российских интересов на белорусском направлении связана с военно-политическим сотрудничеством. «Уже появились российские самолеты в Беларуси, на повестке дня вопрос об авиабазе. Россия хочет видеть Беларусь своим военным плацдармом», - убежден политолог.

Россия также заинтересована, продолжает эксперт, чтобы Минск всячески поддерживал интеграционные инициативы.

«Москве важно активное участие Беларуси в евразийской интеграции, чтобы белорусское руководство не тормозило этот процесс и не ставило вопросов, так как этот проект очень важен для российского руководства», - резюмировал Валерий Карбалевич.

Учитывая, что деньги белорусскому руководству сегодня очень нужны, на вышеперечисленные уступки официальный Минск вынужден будет пойти. Потому что без внешнего финансирования обеспечить стабильность в предвыборный, 2014-й, год не получится.

Источник:naviny.by

Автор: Bull
Прочитали - 392
Распечатать
Похожие новости:
Российские самолеты прибудут для охраны воздушного пространства Беларуси

Российские самолеты прибудут для охраны воздушного пространства

Вооруженные силы мира
Эксперт: Россия не дала Минску кредит на самолеты и сейчас размещает свои

Эксперт: Россия не дала Минску кредит на самолеты и сейчас размещает

Вооруженные силы мира
Валовой внешний долг Беларуси достиг $37 млрд

Валовой внешний долг Беларуси достиг $37 млрд

Экономика
Беларусь: обвал экспорта почти $10 млрд

Беларусь: обвал экспорта почти $10 млрд

Экономика
Астана и Минск не сошлись с Москвой во взглядах на евразийскую интеграцию

Астана и Минск не сошлись с Москвой во взглядах на евразийскую

Новости мира
Белорусская экономика недосчиталась 6 млрд долларов

Белорусская экономика недосчиталась 6 млрд долларов

Экономика
Золотовалютные резервы Беларуси катастрофически тают

Золотовалютные резервы Беларуси катастрофически тают

Экономика
Онищенко подозревает Беларусь в транзите продукции из Польши

Онищенко подозревает Беларусь в транзите продукции из Польши

Экономика
Минск хочет открыть Израиль

Минск хочет открыть Израиль

Политика
Минску перекрыли нефть, Москве – бензин

Минску перекрыли нефть, Москве – бензин

Экономика
Беларусь поможет пострадавшему Приамурью тушенкой

Беларусь поможет пострадавшему Приамурью тушенкой

Общество
Минск может проиграть Москве в деле

Минск может проиграть Москве в деле " Уралкалия"

Экономика
Резервы Беларуси в августе сократились на $215 млн

Резервы Беларуси в августе сократились на $215 млн

Экономика
Американский эксперт: Россия потеряет Украину и Беларусь

Американский эксперт: Россия потеряет Украину и Беларусь

Политика
Москва и Минск вступают в переговоры по

Москва и Минск вступают в переговоры по "цене" на нефть

Экономика
На мировых рынках белорусская продукция падает в цене

На мировых рынках белорусская продукция падает в цене

Экономика
Россия несомненно поможет Беларуси

Россия несомненно поможет Беларуси

Экономика
Онищенко хочет перекрыть

Онищенко хочет перекрыть "молочные реки" из Беларуси

Экономика
Лукашенко: финансовая стабильность - наш больной вопрос

Лукашенко: финансовая стабильность - наш больной вопрос

Новости мира /
Лукашенко утверждает, что ЕС хочет

Лукашенко утверждает, что ЕС хочет "перевернуть" Беларусь

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика