Регистрация
» » ?Алексей Миллер: «Западный маршрут» — приоритетный проект сотрудничества России и Китая

?Алексей Миллер: «Западный маршрут» — приоритетный проект сотрудничества России и Китая

9-11-2014, 14:40
Сегодня Россия и Китай подписали 17 документов, которые касаются, в частности, сотрудничества в газовой сфере. Был подписан меморандум в сфере поставок газа из России в КНР по «западному маршруту», а также рамочное соглашение по этому вопросу между «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией. В подписанных РФ и КНР документах определяется, что «западный маршрут» становится приоритетным проектом газового сотрудничества, заявил журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер. Кроме договорённостей в газовой сфере, ряд важных соглашений с китайскими компаниями были подписаны одним из крупнейших российских энергетических холдингов «Русгидро».

В общей сложности Россия и Китай подписали сегодня 17 документов, которые касаются, в числе прочего, сотрудничества в газовой сфере. В присутствии президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина были подписаны меморандум в сфере поставок газа из РФ в Китай по «западному маршруту», рамочное соглашение между «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией, меморандум о взаимопонимании между «Газпромом» и Китайской национальной шельфовой нефтяной корпорацией.

Газовые договорённости

Объёмы поставок газа из России в Китай в среднесрочной перспективе могут превысить объёмы поставок «голубого топлива» в Европу, заявил журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер, комментируя подписанные сегодня двусторонние документы.

Среди них Миллер особо выделил меморандум в сфере поставок газа из России в КНР по «западному маршруту», а также рамочное соглашение по этому вопросу между «Газпромом» и Китайском национальной нефтегазовой корпорацией. В соглашениях определены основные условия поставок газа в Китай в объёме 30 млрд кубометров. Срок контракта – 30 лет.

«В этих документах в первую очередь определяется то, что «западный маршрут» становится приоритетным проектом нашего газового сотрудничества», – цитирует заявление главы «Газпрома» РИА Новости.

По словам Миллера, в среднесрочной перспективе есть ещё один новый маршрут, который «находится на столе переговоров с Китаем, – это поставки трубопроводного газа из района Дальнего Востока».

«Западный маршрут» предполагает поставку в Китай газа из месторождений Западной Сибири. Прямые поставки планируется начать в 2019 году. Есть ещё «Восточный маршрут». Контракт на поставку по нему «голубого топлива», также на 30 лет, был подписан 21 мая 2014 года. Общая цена контракта составит $400 млрд. «Восточный маршрут» предусматривает поставку в Китай 38 млрд кубометров российского газа в год по магистральному газопроводу «Сила Сибири».

Соглашения с «Русгидро»

«Русгидро» и китайская корпорация «Три ущелья» подписали соглашение, предполагающее создание совместного предприятия для строительства в Амурской области и Хабаровском крае противопаводковых ГЭС. Об этом сообщили накануне представители «Российской гидрогенерирующей компании».

«Ориентировочная стоимость проектов, включённых в соглашение, может составить до 230 млрд рублей. В то же время стоимость строительства каждой станции будет уточнена после проведения ТЭО. Не менее 70% необходимых средств стороны планируют привлечь через механизм проектного финансирования, обеспеченного долгосрочными контрактами на поставку электроэнергии, от преимущественно российских и китайских финансовых институтов», – цитирует сообщение «Русгидро» РИА Новости.

Соглашение предусматривает строительство четырёх ГЭС: Нижне-Ейской, Селемжинской, Гилюйской и Нижне-Ниманской.

Согласно достигнутым договорённостям, китайская корпорация «Три ущелья» берёт на себя ответственность за переговоры по заключению долгосрочных договоров купли-продажи электроэнергии со станций, которые предстоит построить.

Ещё одно важное соглашение подписано «Русгидро» с китайской компанией PowerChina. Оно предусматривает создание совместного предприятия по строительству других гидроаккумулирующих станций на территории РФ. Документ предполагает возможность привлечения PowerChina других китайских компаний.

Строительная площадка Ленинградской ГАЭС находится на реке Шапша. Строительство станции должно исключить в Северо-Западном регионе потребность в резервировании блоков тепловых электростанций, повысить надежность энергоснабжения, а также способствовать снижению стоимости электроэнергии для потребителя.

В будущем стороны рассматривают возможность реализации и других проектов ГАЭС в Центральной части России, а также в других странах.

Стоит отметить, что группа «Русгидро» – один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом.

Источник: russian.rt.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 259
Распечатать
Похожие новости:
Новак: РФ и Китай 9 ноября подпишут меморандум о сотрудничестве в сфере поставок газа

Новак: РФ и Китай 9 ноября подпишут меморандум о сотрудничестве в

Экономика
Путин: многие параметры поставок газа уже согласованы с Китаем

Путин: многие параметры поставок газа уже согласованы с Китаем

Политика
Миллер: контракт на поставки газа в КНР по

Миллер: контракт на поставки газа в КНР по "восточному маршруту"

Экономика
Медведев уверен в возможности достижения товарооборота РФ и КНР в объеме $100 млрд

Медведев уверен в возможности достижения товарооборота РФ и КНР в

Экономика
РФ и Китай подписали соглашение о поставках российского газа по восточному маршруту

РФ и Китай подписали соглашение о поставках российского газа по

Экономика

"Газпром": возможная поставка газа в КНР может стать альтернативой

Экономика
Россия и Китай могут подписать газовый контракт до конца года

Россия и Китай могут подписать газовый контракт до конца года

Общество
Путин дал старт строительству газопровода

Путин дал старт строительству газопровода "Сила Сибири"

Экономика

"Газпром" назвал сроки поставок газа в Китай

Экономика
Восточный газовый прорыв. Цена не имеет значение?

Восточный газовый прорыв. Цена не имеет значение?

Экономика
Геополитическое удовлетворение

Геополитическое удовлетворение

Политика
Газовый контракт России и Китая не связан с ситуацией на Украине

Газовый контракт России и Китая не связан с ситуацией на Украине

Экономика

"Газпром" получит от CNPC предоплату за газ в $25 млрд

Экономика
Путин: цена на газ для Китая привязана к рыночной стоимости нефти

Путин: цена на газ для Китая привязана к рыночной стоимости нефти

Политика
Газпром: контракт с Китаем содержит условие

Газпром: контракт с Китаем содержит условие "бери или плати"

Экономика
Китай может заплатить РФ за газ до 25 млрд долларов аванса

Китай может заплатить РФ за газ до 25 млрд долларов аванса

Общество

"Газпром" договорился о поставках газа в Китай

Экономика
Миллер назвал сумму газового контракта с Китаем

Миллер назвал сумму газового контракта с Китаем

Экономика
СМИ узнали цену поставок российского газа в Китай

СМИ узнали цену поставок российского газа в Китай

Экономика
Миллер: контракт Газпрома с Китаем почти готов

Миллер: контракт Газпрома с Китаем почти готов

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика