Госдума разрешила досудебную блокировку сайтов

Речь идет об информационных ресурсах, распространяющих призывы к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной или религиозной розни, участию в террористической деятельности и т.д.
В случае обнаружения такой информации генпрокурор или его заместители смогут обратиться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к сайту.
После этого Роскомнадзор направляет операторам связи требование о принятии мер по ограничению доступа к информационному ресурсу или к размещенной на нем противоправной информации, определяет провайдера хостинга, на котором содержится подобная информация, направляет провайдеру хостинга уведомление о принятии мер по удалению такой информации, следует из документа.
Оператор связи после получения по системе взаимодействия требования уполномоченного органа обязан незамедлительно ограничить доступ к информационному ресурсу, в том числе к сайту в Интернете или к размещенной на нем незаконной информации.
На основании полученного от Роскомнадзора уведомления провайдер хостинга извещает владельца информационного ресурса об обязанности незамедлительно удалить незаконно размещенную информацию или принять меры по ограничению доступа к ней.
В случае исполнения владельцем информационного ресурса этой обязанности он уведомляет об этом уполномоченный орган, который после получения уведомления незамедлительно принимает меры для возобновления доступа к информационному ресурсу, говорится в документе.
Источник:rosbalt.ru

Призывы к сепаратизму обернутся тюрьмой на 5 лет
Политика
Госдума уточнила особенности банкротства сельхозпредприятий
Экономика
Госдума упрощает порядок блокировки сайтов
Общество
СПЧ раскритиковал законопроект о блокировке сайтов с призывами
Общество
ГД: законопроект о блокировке сайтов, призывающих к беспорядкам
Общество
В Госдуме одобрили законопроект о внесудебной блокировке сайтов
Политика
Facebook удалил информацию по требованию Роскомнадзора
Новости мира
Роскомнадзор приступил к зачистке культовых сайтов Рунета
Общество
Приставы смогут сносить дачи на участках должников
Новости мира
Черный список сайтов пополнился 337 ресурсами
Общество
Провайдеров штрафуют за отказ удалять пиратские сайты
Экономика
Роскомнадзор внес rutor.org в реестр пиратских сайтов
Общество
В РФ неправомерно заблокированы более 30 тысяч сайтов
Общество
Минкультуры внесет в антипиратский закон музыку, изображения
Новости мира
Госдума заступилась за поисковики и операторов связи
Общество
Роскомнадзор завел реестр сайтов с пиратскими фильмами
Новости мира
Роскомнадзор: за 3 недели в "черный список" попало 595 сайтов
Новости мира
ГД ужесточила наказание за демонстрацию экстремистской символики
Новости мира
Глава Роскомнадзора опроверг наличие цензуры в интернете
Новости мира
В реестр запрещенных сайтов внесли первые шесть адресов
Новости мира