Регистрация
» » Кто и что мешает возвращению русских в Россию?

Кто и что мешает возвращению русских в Россию?

20-12-2013, 14:44
Кто и что мешает возвращению русских в Россию? В ходе пресс-конференции в четверг президент России Владимир Путин в ответ на сообщение журналиста том, что процесс возвращения русских в Россию займет сто лет, сказал..

Выдержки из речи:

«Но так случилось, люди проснулись как-то однажды, их ведь никто не спросил, а страны нет. И вдруг они осознали, что они за границей оказались. И начались всякие процессы, в том числе межэтнического характера. Они оказались в довольно сложном положении, часто без работы, без перспектив.

У нас много проблем с миграционной политикой, но уж если кого и вернуть в Россию, так это русских, конечно, и вообще людей, которые хотят жить в нашей стране и чувствовать себя частью русской, российской культуры, даже в независимости от своего этнического происхождения.

Таких много людей на постсоветском пространстве, даже нерусских по этническому составу своей крови. И конечно, прежде всего, мне кажется, нужно ориентироваться на тех, которые хотят и являются естественной частью нашего культурного пространства, языкового пространства.
Все, что Вы говорите, проблемы, о которых Вы сказали, известны. Они связаны только с одним - с ограничениями по рынку труда, с бюджетными ограничениями нашей финансовой системы. Была бы возможность, расширили бы и еще больше дали денег. Это связано вот с этим, исключительно.

У нас очень много ограничений чисто бюрократического характера, запретительных норм, которые работают не избирательно и не эффективно, по сути, наносят ущерб нашей стране. Но при этом ни в коем случае нельзя забывать о местных гражданах, которые живут на тех или иных территориях и интересы которых мы обязаны обеспечить."

Позволю себе в некоторых моментах дополнить речь Президента и привести некоторые доводы, для корректив декларируемой ситуации:

1. Президент много раз давал поручение упростить процедуру получения гражданства потомками коренных народов России. Никто его распоряжений не выполнил. Последнее поручение было дано почти год назад Д.А. Медведеву и должно было быть выполнено к 15 сентября. Сентябрь прошел, никто и не помнит об этом. Получается, либо поручения президента саботируются, либо президент забывчив и не может вспомнить: вот я за последние годы три раза поручал - а где результаты?

2. Программа добровольного переселения соотечественников не имеет никакого отношения к репатриации. Репатриация - это процесс возвращения народа на исторические земли. Даже в Казахстане есть программа репатриации, а во многих странах СНГ люди получают гражданство исходя из "этнической принадлежности". Согласно нынешней трактовке определения «соотечественник» - это все бывшие граждане СССР, в т.ч. и трудовые мигранты.

3. Почему потомки коренных народов России должны конкурировать с людьми других национальностей, имеющих свою Родину и свой родной язык, за право жить и работать в России?
Узбеки или таджики обладают своим государством и языком, все «титульные народы» СНГ - тоже, а вот русский человек, получается, застрял между страной своего проживания и Россией? Тем более, что сам Путин говорит об этническом происхождении?

4. В настоящее время программа переселения соотечественников (всех кто угодно) позволила получить гражданство РФ 150 т. человек. На фоне 11 000 000 мигрантов эта сумма не внушает оптимизма, как и заверил Путина журналист. Основные трудности приезжие (как гастарбайтеры, так и русские) испытывают с получением документов, позволяющих легализоваться. Почему потомки коренных народов России не выделены в отдельную категорию, раз уж сам Президент подтверждает: «Они оказались в довольно сложном положении, часто без работы, без перспектив»?

5. Программа переселения соотечественников буксует. Путин сказал: «Все, что Вы говорите, проблемы, о которых Вы сказали, известны. Они связаны только с одним - с ограничениями по рынку труда, с бюджетными ограничениями нашей финансовой системы».

Но каким-то образом миллионы мигрантов ухитряются жить в России, более того - откладывать деньги и высылать их на родину. Почему не заменить плохо адаптированные трудовые потоки иностранной рабочей силы на русскоязычных соотечественников, позволив последним получить право на ускоренную легализацию в России? И деньги останутся в России. Отработал честно пару лет, платил налоги, есть где жить - получи гражданство, бери ипотеку и живи. Однако, - это не происходит.

6. Путин подчеркнул: «Но при этом, ни в коем случае нельзя забывать о местных гражданах, которые живут на тех или иных территориях и интересы которых мы обязаны обеспечить"
А 11 миллионов иноязычных мигрантов, следовательно, интересы местного населения не задевают? Многие страны постсоветского пространства живут за счет переводов мигрантов, и при этом кичатся свой независимостью и суверенитетом, позволяя откровенные оскорбления в адрес русских и России.

7. В 201 году, когда было подписано усложнение закона о гражданстве, за бортом России остались 30 миллионов русских. Родилось такое мнение: «Все кто хотел - уже переехали». Почему-то такого мнения не придерживается большинство развитых стран мира, предпочитая давать гражданство «по принципу крови». При этом все эти страны - многонациональные.
Только Россия боится просто давать паспорта русским - почему?

8. Сетуют на ограничения бюрократического характера, запретительные нормы, мешающие соотечественникам вернуться. Что мешает убрать препоны? Неужели это такая неподъемная процедура? Русские в отличие от трудовых мигрантов приезжают в Россию не зарабатывать, а жить и приносить пользу Родине.

9. В России жалуются на демографический кризис, дескать, - население стареет, и при этом ...ужесточают получение русскими гражданство. Это просто абсурдно.

10. Программа переселения требует денег. Так утверждают политики. Это они так решили и твердо стоят на этой точке зрения. Мне не известен ни один механизм, позволяющий русскому человеку самому приехать, купить на свои деньги квартиру, самостоятельно устроиться на работу и получить гражданство. Такого механизма просто не существует. Хотя это самый оптимальный вариант в данной ситуации. Но, сразу нельзя... Можно получить самостоятельно - за 5-7 лет.

11. Принадлежность к коренным народам РФ можно свободно и легко подтвердить свидетельством о рождении человека, либо его родителей. Эти документы никто не отменял.
Почему русские, чеченцы, осетины должны стоять в общей очереди с тибетцами и китайцами?

12. Народ (а русские - это народ), который испытывает сложности с возвращением на историческую Родину - можно назвать этносом, подвергшимся насильственной ассимиляции.
Если нет возможности программно переселить русских - дайте им хотя бы возможность самим приехать и получить паспорта, остаться и жить - вне каких-то специальных процедур. Такую возможность Президент РФ даже не рассматривает.

Подвожу итоги:
«Помимо возможного улучшения миграционной ситуации вследствие этого, здесь есть еще один немаловажный аспект. Россия не забывает о судьбе 30 миллионов русских, не по своей воле оставшихся за пределами своей Родины после развала СССР. В продолжение этих мыслей президента я считаю важным на государственном уровне рассмотреть возможность введения упрощенной процедуры получения гражданства РФ для российских соотечественников», - цитирует члена думского комитета по международным делам Александра Бабакова пресс-служба «Единой России».

Пока не уточнят понятие «соотечественник», а, похоже, этим никто не собирается заниматься, заявление Бабакова означает следующее: на государственном уровне опять собираются рассмотреть возможность введения упрощенной процедуры получения гражданства РФ для всех бывших граждан СССР.

Значит, поскольку это не возможно, возвращение русских опять застопорится.
А почему бы Госдуме не рассмотреть просто вопрос возвращения кореных народов России на Родину? Не применяя сложные формулировки?

А как, всё-таки, насчет самих русских? Почему так не любят произносить слово «русские», предпочитая оперировать размытым термином «соотечественник»?

Да и подобные заявления мы уже за много лет слышали неоднократно, но пока особых подвижек не наблюдается.

Интересно, будут ли реальные изменения, или мы через год-два опять услышим звуки заевшей пластинки о возвращении соотечественников?

Источник:echo.msk.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 384
Распечатать
Похожие новости:
В Киргизии предложили гастарбайтерам вместо РФ работать в ОАЭ

В Киргизии предложили гастарбайтерам вместо РФ работать в ОАЭ

Экономика
Власти обещают

Власти обещают "прикрепить" гастарбайтеров к земле

Политика
Наши и свои

Наши и свои

Общество
Почему Евромайдан не Болотная и не Бирюлево?

Почему Евромайдан не Болотная и не Бирюлево?

Новости мира
Без жилья и гражданства

Без жилья и гражданства

Общество
Россия уже давно для русских: не стоит бояться угрозы мигрантов

Россия уже давно для русских: не стоит бояться угрозы мигрантов

Общество
С начала года в Россию вернулись 24 тысячи соотечественников

С начала года в Россию вернулись 24 тысячи соотечественников

Общество

"РФ не сможет нормально существовать в либеральной парадигме"

Политика
Почему в РФ никто не едет? Потому что люди не ресурс!

Почему в РФ никто не едет? Потому что люди не ресурс!

Политика
Русские не хотят отделения Кавказа

Русские не хотят отделения Кавказа

Общество
Украинцы как часть Великой Венгрии и Великой Румынии

Украинцы как часть Великой Венгрии и Великой Румынии

Политика

"Русский не может быть патриотом враждебной ему России"

Политика
Тина Канделаки про русских

Тина Канделаки про русских

Общество
Неприязнь к мигрантам среди россиян растет

Неприязнь к мигрантам среди россиян растет

Общество
Госдума отказалась упрощать получение гражданства РФ

Госдума отказалась упрощать получение гражданства РФ

Политика
Решить проблему мигрантов, можно, поняв, чего мы хотим

Решить проблему мигрантов, можно, поняв, чего мы хотим

Общество
Легенды и мифы о миграции

Легенды и мифы о миграции

Общество
Спекуляции на русских продолжаются

Спекуляции на русских продолжаются

Политика
О легальной и нелегальной трудовой миграции в России

О легальной и нелегальной трудовой миграции в России

Общество
Всего один человек переехал из Израиля в Россию

Всего один человек переехал из Израиля в Россию

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика