Регистрация
» » Зачем России Азербайджан в "хаки"?

Зачем России Азербайджан в "хаки"?

11-11-2014, 13:43
Тема поставок российского вооружения Азербайджану вновь всколыхнула Армению после недавнего официального визита в Баку министра обороны России Сергея Шойгу. По данным различных СМИ, до конца текущего года стоимость поставок самого разнообразного российского вооружения Азербайджану - от вертолетов, танков и БМП до зенитно-ракетных комплексов и систем залпового огня "Смерч" - превысит 5 миллиардов долларов.

Это означает, что беспокойство, озвученное президентом Армении Сержем Саргсяном в связи с продажей российского вооружения Азербайджану, Москвой услышано не было. Армяне резонно задаются вопросом: а кто, собственно, является стратегическим партнером России на Южном Кавказе? И где, если не в Гюмри, дислоцирована российская военная база. И кто отказал России в эксплуатации Габалинской РЛС. А также - не Армения ли, в отличие от Азербайджана, является членом ОДКБ и Евразийского экономического союза?

На что Россия, и тоже резонно, может возразить, что торговля оружием - это бизнес, и что Армении она тоже поставляет вооружение, да еще и по дешевке. И вообще от стратегического партнерства с Россией армяне получают немалые дивиденды - от обеспечения безопасности до предоставления им различных финансово-экономических преференций.

Но армян беспокоит сейчас не вопрос преференций, а в чью сторону, имея в виду карабахский и армяно-азербайджанский конфликты, выстрелит Азербайджан из российского оружия. Несмотря на некоторое затишье на линии соприкосновения, в Ереване не сомневаются, что Баку готовится к наступательной операции не только на земле, но и в воздухе - об этом говорит номенклатура закупок российского вооружения.

Оценивая ситуацию трезво, если Азербайджан нападет, или ему позволят напасть на Армению, последней не позавидуешь: азербайджанская армия гораздо более многочисленна, чем армянская, и ее относительно сильной стороной является военная авиация. Хотя, по оценкам некоторых военных экспертов, в Армении сильна система противовоздушной обороны и инженерных заграждений. И вообще армянская армия, в отличие от азербайджанской, регулярно проводит дивизионные учения и имеет очень высокий уровень оперативной подготовки.

Впрочем, весьма сомнительно, что она сумеет одолеть азербайджанские ВС без помощи России. В общем, все вышесказанное не снимает обеспокоенность армян по поводу колоссальных, по кавказским масштабам, поставок российского вооружения Азербайджану, хотя многие российские эксперты советуют Армении не тревожиться на этот счет: дескать, Россия, продавая вооружение и тем, и другим, пытается сохранить баланс в регионе, чтобы избежать войны между двумя государствами.

Такой "удобной" версии придерживается, в частности, военный эксперт Александр Гольц. Как он сказал армянскому изданию Zhamanak, политика России на Южном Кавказе направлена на деликатное уравновешивание взаимоотношений между Арменией и Азербайджаном. Россия, пояснил Гольц, взяла на себя обязательство по защите границ Армении - и не только тех, которые были во времена СССР. Поэтому любое военное действие между Арменией и Азербайджаном - это катастрофа для российской дипломатии.

"Россия, помогая Армении и поставляя ей дешевое оружие, а, с другой стороны, выстраивая какие-то отношения с Азербайджаном, пытается сохранить равновесие между сторонами. Россия пока пытается успокоить Азербайджан, поскольку он является для нее крайне важным партнером. Этими поставками Россия пытается развивать интимные отношения с Азербайджаном, это долгосрочные отношения. Уже установленная истина: если какая-то страна продает оружие другой стране, то ставит эту страну в зависимость от себя. Расчет России основан именно на этой идее", - сказал эксперт.

Вероятно, в данном случае за "установленной истиной" стоит Израиль, который тоже продает оружие Азербайджану. И если Россия скажет "нет" поставкам вооружения в Азербайджан, эту нишу, помимо Израиля, охотно заполнят другие страны. И тогда Россия проиграет, как минимум, трижды: в деньгах, в расширении влиянии в регионе, и в сохранении военного баланса с целью установления "мира".

Вместе с тем российский эксперт Александр Скаков признал, что хоть Армения не должна считать "заговором" поставки вооружения в Азербайджан, ее опасения обоснованы. В России, отметил он, многие тоже опасаются, что милитаризованный регион может стать угрозой для самой РФ. Поставляемое Азербайджану оружие, считает он, "может действовать и против России, и против Ирана".

Кстати, импортируя вооружение, Азербайджан и сам производит продукцию военного назначения - разумеется, в пределах своих технологических возможностей. И, судя по недавнему отчету азербайджанского министерства оборонной промышленности, даже преуспевает в этом деле.

Так, в январе - сентябре текущего года предприятия республиканской "оборонки" выпустили продукции в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Продукция оборонного и специального назначения составила 86% от всего объема произведенного, а гражданского назначения - 14%. Растут в Азербайджане и бюджетные расходы на армию. По данным министерства финансов, расходная часть бюджета следующего года на оборону прогнозируется на уровне 21, 1 миллиарда манат, что на 3, 1% больше, чем в текущем году. Если учесть, что азербайджанская национальная валюта приравнена к евро, речь идет о колоссальных военных затратах.

Это тоже не может не волновать Армению и весь регион, тем более, что министр обороны Азербайджана снова пригрозил Еревану войной. "Если мирные переговоры не приведут к результату, азербайджанское государство будет вынуждено прибегнуть к военному пути урегулирования конфликта и освободить свои оккупированные территории с применением военной силы", - сказал на днях Закир Гасанов на встрече с выпускниками курсов подготовки офицеров запаса.

Но мирное урегулирование конфликта, вероятно, буксует, о чем свидетельствует недавняя встреча в Париже президентов Армении и Азербайджана. Ее посредником выступил президент Франции Франсуа Олланд. Вероятно, его усилия не увенчались успехом: прогресса нет. По данным пресс-службы Елисейского дворца, Олланд, в контексте ситуации вокруг Карабаха, отметил "неприемлемость статус-кво" и призвал Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева активизировать усилия по мирному урегулированию конфликта. Он также считает необходимым начать работу над всеобъемлющим мирным соглашением.

Словом, третья в текущем году встреча президентов Армении и Азербайджана ничем не обнадежила, что неудивительно: во-первых, стороны все еще не склонны к компромиссам; во-вторых, встреча прошла на неподходящем фоне обострения отношений между Россией и Западом. Кстати, политолог Арастун Оруджлу, касаясь вопроса интенсивности встреч президентов, заявил, что она возросла не по их желанию, а в силу геополитических реалий.

"На сегодняшний день существует противостояние Запад - Россия, и, как мы знаем, эти две стороны сопредседательствуют в Минской группе ОБСЕ. Мы видим между этими сторонами конкуренцию за увеличение своего влияния в карабахском вопросе... Безусловно, российское влияние на сегодняшний день превосходит влияние Запада. Однако Запад пытается взять реванш с целью играть более значимую роль в регионе Южного Кавказа. То есть, интенсивность стран-сопредседателей направлена в большей мере на то, чтобы взять этот конфликт под свой контроль, нежели решить сам конфликт", - сказал Оруджлу агентству "Новости - Азербайджан.

И все же тот факт, что встреча президентов состоялась, и они договорились продолжить диалог, уже неплох: он дает надежду на то, что конфликт пока может остаться в замороженном состоянии. И, как следствие, на то, что Россия, несмотря на "оружейное вероломство", не откажет Армении в гарантиях безопасности. Впрочем, все достаточно зыбко, поскольку Россия, в контексте Украины и санкций Запада, ищет "пятый угол", и как она отнесется к возможному "выстрелу" Азербайджана из своего оружия, неизвестно. Таким образом, вопрос, служит ли торговля Россией оружием на две враждующие страны войне или миру, остается в большей степени открытым. Ясно одно: торговля эта служит обогащению и политике. Об истинных целях последней можно только гадать.

Источник:rosbalt.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 193
Распечатать
Похожие новости:
Олланд призвал президентов Азербайджана и Армении заключить мирный договор по Карабаху

Олланд призвал президентов Азербайджана и Армении заключить мирный

Вооруженные силы мира
Президенты Армении и Азербайджана проведут переговоры

Президенты Армении и Азербайджана проведут переговоры

Политика
Президенты Армении и Азербайджана обсудят урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе

Президенты Армении и Азербайджана обсудят урегулирование конфликта в

Политика
США ведут Баку к признанию независимости Карабаха

США ведут Баку к признанию независимости Карабаха

Политика
Арьергардные бои Госдепа США в Закавказье

Арьергардные бои Госдепа США в Закавказье

Политика
Карабах: ни войны, ни мира

Карабах: ни войны, ни мира

Политика
Как помирить Армению и Азербайджан

Как помирить Армению и Азербайджан

Вооруженные силы мира
Политолог: Азербайджан начнет войну за Карабах

Политолог: Азербайджан начнет войну за Карабах

Политика
Почему Армении не нужны российские миротворцы в Карабахе

Почему Армении не нужны российские миротворцы в Карабахе

Вооруженные силы мира
Почему война в Карабахе не поможет Армении и Азербайджану

Почему война в Карабахе не поможет Армении и Азербайджану

Политика
В Сочи ожидается встреча Саргсян-Алиев

В Сочи ожидается встреча Саргсян-Алиев

Политика
На линии карабахского фронта: переговоры, перспективы, перемены

На линии карабахского фронта: переговоры, перспективы, перемены

Политика
Чужие в Карабахе

Чужие в Карабахе

Общество
Путь Азербайджана в НАТО

Путь Азербайджана в НАТО

Политика
Урегулирование конфликта в Карабахе: важнейшая цель РФ

Урегулирование конфликта в Карабахе: важнейшая цель РФ

Политика
Карабах: джокер в рукаве

Карабах: джокер в рукаве

Политика
Полыхнет ли в Закавказье?

Полыхнет ли в Закавказье?

Политика
Азербайджан выступил против присоединения Армении к ТС

Азербайджан выступил против присоединения Армении к ТС

Политика
Турция требует от Армении отдать Карабах Азербайджану

Турция требует от Армении отдать Карабах Азербайджану

Политика
Оправдывает ли себя Россия, как союзник Армении?

Оправдывает ли себя Россия, как союзник Армении?

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика