Регистрация
» » Казнокрадство - дело семейное

Казнокрадство - дело семейное

21-12-2013, 06:42
Казнокрадство - дело семейное Скорее всего, этот законопроект вызовет негодование ультралиберальной общественности - сразу заговорят о «презумпции невиновности». Такая постановка вопроса кажется странной. Никто ведь не собирается отнимать собственность просто так. Да и презумпцию невиновности никто не отменял. Новый закон, естественно, предполагает тщательное расследование, откуда получены средства на покупку той или иной собственности.

Кстати, подобный закон уже действует в отношении родственников террористов, а также эсер Олег Нилов внес в Думу законопроект, который в случае принятия разрешит конфискацию имущества у родственников наркодилеров.

В любом случае, интересно посмотреть, какую дискуссию законопроект вызовет в парламенте и в обществе. От коррупции, как и от нелегальной миграции, давно устали все. Этот закон стал бы жесткой, но действенной мерой борьбы с этой «раковой опухолью» российской элиты. «Воруют», как мы помним из резолюции Карамзина, и штрафами ситуацию не изменить. Фактически в сфере государственной власти нужно вводить «военное положение», и эта инициатива КПРФ, возможно, как раз это и сделает и если не победит полностью, то хотя бы значительно сократит объемы разворовывания народных денег.

Николай Арефьев, член КПРФ, заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике:

- Дело в том, что из Уголовного кодекса в 2006 году была изъята статья о конфискации имущества, вместо нее якобы действуют штрафы. Эту статью нужно вернуть и затем распространить ее на определенные категории преступлений. А штрафы по сути - просто налогообложение коррупционеров: получил взятку, заплатил штраф-налог и «спи спокойно». А имущество, нажитое преступным путем, должно отбираться в пользу государства. Это международная практика, и ее нет только у нас.

«СП»: - Почему у нас этого нет?

- По моему мнению, у нас мафиозно-криминальное государство, и мафия сама для себя пишет законы. Синельщиков в общем прав, но все-таки наверное нужно начать с возврата основополагающей статьи о конфискации имущества.

А я сам еще в 2002 году внес в Госдуму законопроект об аффилированных лицах - он был принят в первом чтении и до сих пор лежит без движения, дожидаясь второго. Полностью коррупцию он бы не ликвидировал, но уменьшил бы ее процентов примерно на 70. Закон устанавливает зависимость аффилированных лиц между собой: чиновника от родственников, от служебный связей, компаньонов по бизнесу - связи, исключающие его сотрудничество на государственном посту с этими лицами. Но его не хотят принимать, потому что тогда нужно будет выгнать из Думы 90% депутатов, из правительства и аппарата президента - всех абсолютно. А сейчас коррупция процветает, потому что все друг от друга зависят. Вы прекрасно понимаете: Сердюков. Другого давно бы посадили, но его не посадят, потому что он связан с представителями высших эшелонов власти. Он распродал за бесценок всю армию, а сейчас оказался всего лишь свидетелем, подпадает под амнистию и не будет наказан никак. Поэтому имущество, нажитое незаконным путем, надо конфисковывать.

«СП»: - Это все, безусловно, верно, но все равно возникает вопрос о юридической правомерности такой меры. Существует презумпция невиновности. Как доказать, что то или иное имущество куплено на «коррупционные» деньги?

- Мне кажется, достаточно уличить человека в коррупции, чтобы забрать все его имущество. Это будет, так сказать, жупел, которым можно остановить коррупцию. Но знаете, сегодня в России вообще нельзя вводить жесткие законы. Я лично был за смертную казнь; но я боюсь ее введения сейчас, потому что пострадает множество невинных людей, с которыми расправится сегодняшняя коррупционная свора. Вот приняли закон о педофилии - так знаете, сколько есть случаев, когда людей просто оболгали, например, чтобы с отцом расправится. А за педофилию сегодня самое суровое наказание. Поэтому жесткие законы в нашем не правовом, а бесправном государстве нельзя вводить, потому что пострадают невинные люди.

Есть определенные следственные механизмы. Но вообще, понимаете, сегодня все, кто занимается коррупцией и рискует, все имущество переводит на родственников. Вот у нас, например, депутаты, в основном от «Единой России», предприниматели большой руки, но они ничего не имеют, все на жену, на детей, на родственников. Лужков: ведь у него ничего не было.

Сергей Давидис, член совета правозащитной организации «Мемориал»:

- Если достоверно установить, что имущество куплено на коррупционные деньги, то в принципе законодательство и сейчас дает возможность изъять собственность.

«СП»: - Но все-таки как доказать, что имущество куплено на эти деньги?..

- А с этим ничего не сделаешь. Существует презумпция невиновности. Бывают случаи, когда можно проследить источник возникновения средств, которые пошли на покупку квартиры или машины, и установить, что они получены преступным путем. Если же узнать это нельзя, то противоестественна с точки зрения и Конституции, и международных обязательств сама идея о том, что за преступления одних должны отвечать другие. Для получения доказательств нужна сложная комплексная следственная работа, в том числе с использованием негласных технических средств. Есть общее правило: лучше оставить безнаказанным виновного, чем наказать невиновного.

«СП»: - А если довести ситуацию до абсурда. Допустим, врач в государственной поликлинике получил бутылку коньяка и пять тысяч рублей за то, чтобы записать кого-нибудь на операцию вне очереди. Коньяк он выпил, а его жена купила на эти деньги продуктов на неделю. Что у кого здесь отнимать?..

- Я думаю, что речь будет идти о каких-то значимых объектах, недвижимости, автомобилях.

Но если говорить в целом, то такой закон возможен только после смены нынешнего политического режима. Дума это не одобрит - классовый интерес не позволит.

Источник:svpressa.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 392
Распечатать
Похожие новости:
Медведевская

Медведевская "либерализация" стала индульгенцией для взяточников

Политика
Презумпция коррупционной невиновности

Презумпция коррупционной невиновности

Общество
Миллиард - не повод для тюрьмы

Миллиард - не повод для тюрьмы

Общество
Родственников наркодилеров смогут лишать собственности

Родственников наркодилеров смогут лишать собственности

Политика
Чиновникам запретят иметь иностранную недвижимость

Чиновникам запретят иметь иностранную недвижимость

Политика
За призывы к расширению границ России не накажут

За призывы к расширению границ России не накажут

Политика
Власти защитят россиян от SMS-спама

Власти защитят россиян от SMS-спама

Общество
Александр Подрабинек: власть шпаны

Александр Подрабинек: власть шпаны

Политика
За неэффективную трату бюджетных средств будут сажать

За неэффективную трату бюджетных средств будут сажать

Экономика
Сын за отца ответит

Сын за отца ответит

Общество
Ворюгам в погонах испортят старость

Ворюгам в погонах испортят старость

Вооруженные силы мира

"ЕР" отклонила Закон о борьбе с фальшивыми лекарствами

Общество
Заграница нам поможет. Бороться с коррупцией

Заграница нам поможет. Бороться с коррупцией

Общество
Путин предложил обязать родственников террористов возмещать ущерб

Путин предложил обязать родственников террористов возмещать ущерб

Общество
Тюрьма для автомобилистов

Тюрьма для автомобилистов

Новости мира
ГД не желает вводить конфискацию имущества для коррупционеров

ГД не желает вводить конфискацию имущества для коррупционеров

Общество
Путин призвал Минобороны беречь государственное имущество

Путин призвал Минобороны беречь государственное имущество

Общество
В Госдуме предлагают ввести понятие

В Госдуме предлагают ввести понятие "семейная собственность"

Общество

"Борьба с коррупцией" - способ спасти порочную систему

Новости мира
Закон о контроле над расходами чиновников примут до конца года

Закон о контроле над расходами чиновников примут до конца года

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика