Регистрация
» » Фосфорные бомбы долетели до Женевы

Фосфорные бомбы долетели до Женевы

12-11-2014, 08:35
Human Rights Watch признала факт применения запрещенного оружия на Украине

12 ноября в Женеве может случиться сенсация. Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) в рамках Конвенции о конкретных видах обычного оружия обнародует доклад о применении зажигательных боеприпасов на Украине. Об этом правозащитники сообщили накануне на официальном сайте организации.

«Во время полевых миссий в августе и октябре 2014 года исследователи HRW документально подтвердили использование зажигательного оружия в Иловайске и н.п. Луганское (поселок к югу от Донецка)», - говорится в сообщении.

В обоих населенных пунктах эксперты HRW обнаружили обломки капсул, содержащих зажигательные вещества. Кроме того, один из экспертов нашел в поле, примерно в 18 километрах от Иловайска, заброшенную огневую позицию с несколькими ракетами от системы залпового огня «Град», оснащенными зажигательными боеголовками. Каждая такая боеголовка содержит 180 зажигательных капсул, которые после детонации ракеты горят в течение двух минут. По данным HRW, ракеты были брошены на огневой позиции по той причине, что дали осечку во время стрельбы.

«HRW не может определить, кто произвел атаку зажигательными ракетами в Иловайске или Луганском… Однако тот факт, что обнаруженные ракеты имели четкие признаки пуска с осечкой, делают крайне маловероятным, что пророссийские силы повстанцев или кто-то другой умышленно подбросил их в это место», - отмечает HRW.

Напомним: первые сообщения о применении украинской армией фосфорных бомб, запрещенных к применению Протоколом III к Конвенции о конкретных видах обычного оружия, появились еще 12 июня. Об этом РИА «Новости» сообщили в штабе ополчения, обороняющего деревню Семеновку в окрестностях Славянска. В подтверждение была представлена видеосъемка ночного боя, на которой ясно видно, как с неба на землю льются огненные потоки.

Месяц спустя случаи применения фосфорных боеприпасов были зафиксированы возле станции Мандрыкино. В ночь на 26 июля украинская армия обстреляла фосфорными бомбами Донецк. В ежедневной сводке Комитета социальных коммуникаций ДНР отмечалось: «Улица Садовая подверглась бомбардировке фосфорными снарядами. На асфальте видны белые следы от фосфора, в воздухе ощущается его запах. По состоянию на 07:00 продолжали гореть несколько домов».

В августе представители ополчения Донбасса обвинили украинские войска в обстреле окрестностей женского монастыря Украинской православной церкви (Московского партиархата) в Грузско-Ломовке фосфорными боеприпасами из установок РСЗО «Ураган».

Следственный комитет РФ тогда заявил, что получил «неопровержимые доказательства использования запрещенного оружия против мирного населения» Юго-Востока Украины в ходе расследования возбужденного им уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны на территории Донецкой и Луганской областей, где украинская армия проводила «антитеррористическую операцию».

Почему, спрашивается, Human Rights Watch потребовалось почти пять (!) месяцев, чтобы убедиться в очевидном? Какие последствия доклад правозащитников будет иметь для Киева?

- Доклад Human Rights Watch не будет иметь серьезных международно-политических и международно-правовых последствий, - уверен президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. - Европейцев и американцев сейчас гораздо больше интересует восстановление территориальной целостности Украины и контроля Киева над всей территорией страны, а не военные преступления, совершенные украинскими силовиками в ходе «антитеррористической операции». Но, разумеется, только в случае, если Киев не потерпит сокрушительного поражения в попытке военного реванша в Донбассе.

«СП»: - Факты применения фосфорных бомб на Украине получат огласку на Западе?

- Сейчас в западных СМИ внимание к Украине не так уж высоко. Тема ушла на периферию. В тот момент, когда она была на пике, такие сообщения на Запад не просачивались. Теперь они могут появиться, но не повлияют существенным образом на баланс общественного мнения.

Надо понимать: общественное мнение на Западе возлагает на Россию ответственность за украинский конфликт, и изменить его довольно сложно.

«СП»: - В начале октября Human Rights Watch признала использование украинскими военными кассетных боеприпасов против мирных жителей Донецка. Украинский МИД тогда оперативно, в полном соответствии с пословицей «на воре и шапка горит», эти обвинения опроверг. Как Киев поступит сейчас?

- Киеву не составляет труда отрицать очевидное. Точно так же украинские власти поступят и на этот раз. Грубо говоря, Киеву нет резона менять официальную точку зрения на события в Донбассе.

«СП»: - Почему правозащитники публикуют доклад с огромным опозданием?

- Прежде всего, HRW публикует доклад для собственной репутации. Организации важно подчеркнуть, что она ведет универсальную, неизбирательную работу по защите прав человека в разных регионах мира. И вне зависимости от того, кто на чьей стороне.

Трудно сказать, оттягивала ли HRW время публикации доклада намеренно, чтобы сделать это в удобный для себя момент. Сбор доказательств требует времени. Все-таки Human Rights Watch - не следственная оперативная группа, а международные эксперты, и они не обязаны действовать по горячим следам. Поэтому пауза с публикацией доклада организацию никоим образом не компрометирует…

- Боюсь, существенных неприятностей Киеву этот доклад не доставит, - отмечает заместитель директора Института стран СНГ Игорь Шишкин. - Да и точку зрения Запада на украинский кризис тоже не изменит.

Идея, что Запад якобы чего-то не понимает, и стоит ему что-то разъяснить, как у него откроются глаза - очень удобная, но не имеет отношения к реальности. Еще в середине XIX века по этому поводу хорошо высказался русский философ и геополитик Николай Данилевский. Он писал, что Запад хорошо знает, как устроена молекула, но в определенных случаях предпочитает ничего не знать и не понимать - когда ему это выгодно.

Запад всегда руководствовался только своими интересами, и с этой точки зрения ему нет смысла замечать военные преступления киевских властей. Точно так же, кстати, Запад, где за малейшее проявление нацизма можно угодить в тюрьму, в упор не замечает шествий эсэсовцев в Прибалтике.

Поэтому не стоит рассчитывать, что после доклада Human Rights Watch он вдруг прозреет и встанет на путь истинный. Именно Запад заинтересован в украинском кризисе, он его организовал, а киевская власть - не более чем инструмент в руках Запада.

«СП»: - Почему правозащитники из HRW заговорили о зажигательных боеприпасах именно сейчас?

- Здесь может быть три объяснения. Во-первых, невозможно все время выставлять киевских карателей в розовом свете и полностью отрицать их деяния. Уж слишком много фактов говорят против них, и скрывать эти факты - значит, полностью дискредитировать международные правозащитные организации.

Гораздо умнее отметить некоторые факты преступлений и со стороны украинских военных. Тем более, HRW не утверждает прямо, что именно Киев применил фосфорные бомбы. Правозащитники зафиксировали лишь сам факт применения запрещенного оружия - и умыли руки.

Надо сказать, это общая тактика международных правозащитных организаций. В начале сентября, напомню, Amnesty International обвинила и украинские войска, и ополченцев в применении пыток и похищениях людей. А также - отдельно украинских силовиков в неизбирательных обстрелах жилых районов. Но каждый раз речь идет об отдельных «нехороших фактах» со стороны украинской армии, которые «Киев, стремящийся к европейским ценностям, примет во внимание и преодолеет».

Второе объяснение - нужно и Киеву послать сигнал: ребята, вы знайте свое место. Ранее, на мой взгляд, со стороны Запада уже было несколько сигналов, что Киев «зарывается» в своих отношениях с Европой.

Есть, наконец, и третье объяснение: доклад Human Rights Watch подыгрывает Петру Порошенко во внутриполитической борьбе, которая идет сейчас на Украине.

В любом случае, нам от этого ни холодно и ни горячо. Разбирать, зачем на самом деле публикует доклад подконтрольная западным спецслужбам Human Rights Watch не так уж важно. Важно понимать, что делает она это исключительно в собственных целях, и эти цели прямо противоположны нашим.

Справка «СП»

Фосфорные бомбы - тип зажигательных либо дымовых боеприпасов, снаряжённых белым фосфором. Оружие, содержащее белый фосфор, распространяет воспламенившееся вещество, температура горения которого превышает 800 градусов, по значительной территории, площадь которой может достигать нескольких сотен квадратных метров. Горение продолжается до тех пор, пока весь фосфор не выгорит или пока не прекратится доступ кислорода. Такое оружие может вызвать особо тяжкие и болезненные увечья или же спровоцировать медленную и мучительную смерть. Для лечения таких ранений требуется специально обученный медицинский персонал, который при работе тоже может получить фосфорные раны. При использовании против военных целей, расположенных внутри или в окрестностях населённых областей, оружие, содержащее белый фосфор, по международным соглашениям (Протокол III к Конвенции о конкретных видах обычного оружия), запрещено к применению.

Источник:svpressa.ru

Автор: Memory
Прочитали - 165
Распечатать
Похожие новости:
Human Rights Watch сообщила о применении зажигательных боеприпасов на Донбассе

Human Rights Watch сообщила о применении зажигательных боеприпасов на

Новороссия
Долгов: Запад не признает нарушения прав человека на Украине из-за

Долгов: Запад не признает нарушения прав человека на Украине из-за

Политика
Глава МИД Украины опроверг использование Киевом кассетных боеприпасов на востоке страны

Глава МИД Украины опроверг использование Киевом кассетных боеприпасов

Политика
МИД РФ: использование кассетных боеприпасов на Украине является военным преступлением

МИД РФ: использование кассетных боеприпасов на Украине является

Политика
Американский Госдеп не признал факт использования хунтой кассетных боеприпасов против мирного населения Донбасса

Американский Госдеп не признал факт использования хунтой кассетных

Новороссия
Мэри Харф: нет подтверждения применения кассетных бомб

Мэри Харф: нет подтверждения применения кассетных бомб

Политика
Госдеп не подтверждает применение кассетных снарядов под Донецком

Госдеп не подтверждает применение кассетных снарядов под Донецком

Политика
Международные правозащитники обвинили украинскую армию в использовании кассетных бомб (видео)

Международные правозащитники обвинили украинскую армию в

Новороссия
Замглавы администрации Порошенко не комментирует обвинения в применении кассетных бомб

Замглавы администрации Порошенко не комментирует обвинения в

Политика
«Human Rights Watch» обвинила украинских силовиков в использовании кассетных бомб  (видео)

«Human Rights Watch» обвинила украинских силовиков в использовании

Новороссия
Расследование преступлений против населения востока Украины - задача дня, считают в ГД

Расследование преступлений против населения востока Украины - задача

Политика
Наблюдатели Human Rights Watch уличили армию Украины в использовании кассетных бомб

Наблюдатели Human Rights Watch уличили армию Украины в использовании

Новороссия
Human Rights Watch: вооруженные силы Украины применяли кассетные боеприпасы при обстреле Донецка

Human Rights Watch: вооруженные силы Украины применяли кассетные

Новороссия
HRW: Украинская армия применяла кассетные боеприпасы под Донецком

HRW: Украинская армия применяла кассетные боеприпасы под Донецком

Политика
HRW: Украинская армия применила кассетные боеприпасы под Донецком

HRW: Украинская армия применила кассетные боеприпасы под Донецком

Политика
Human Rights Watch: вооруженные силы Украины применяли кассетные боеприпасы в Донецке

Human Rights Watch: вооруженные силы Украины применяли кассетные

Политика
Военные Украины примененяли запрещенные боеприпасы

Военные Украины примененяли запрещенные боеприпасы

Общество
Обстрел жилых кварталов Донецка запрещенным оружием — фосфорными бомбами (видео)

Обстрел жилых кварталов Донецка запрещенным оружием — фосфорными

Политика
Human Rights Watch: Минюст и ФБР США сами провоцируют терроризм

Human Rights Watch: Минюст и ФБР США сами провоцируют терроризм

Вооруженные силы мира
Human Rights Watch обвиняет хунту в убийстве мирных жителей

Human Rights Watch обвиняет хунту в убийстве мирных жителей

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика