Регистрация
» » Берлинская стена строится вновь

Берлинская стена строится вновь

12-11-2014, 11:35
«Господин Горбачев, разрушьте эту стену!» - сказал американский президент Рональд Рейган, стоя у Берлинской стены и произнося речь по случаю 750-летия основания Берлина.

Во время этого выступления в июне 1987 года Рейган попросил своего коллегу и последнего советского президента Михаила Горбачева открыть ворота Берлинской стены, что символизировало бы мир, процветание и свободу Восточной Европы и Советского Союза.

Ворота Берлинской стены открылись 9 ноября 1989 года. За этим последовала череда государственных переворотов в Восточной Европе, а через два года распался Советский Союз.

Несколько дней назад, приехав в столицу Германии на торжества, посвященные 25-летней годовщине падения Берлинской стены, Горбачев сказал, что «мир стоит на пороге новой холодной войны, а некоторые утверждают, что эта война уже началась».

Горбачев говорил о «коллапсе доверия», обвиняя США в том, что они не выполнили обещания, которые дали в 1989 году. Он заявил, что страны Запада, вместо того, чтобы строить партнерские отношения с новой Россией, объявили себя победителем в холодной войне и постарались извлечь все преимущества из временной слабости России.

С тех пор как американский президент Джордж Буш назвал Владимира Путина «человеком, с которым можно сотрудничать», российско-американские отношения постоянно деградируют. Внешне эта деградация проявилась тогда, когда США начали чинить препятствия вступлению России в ВТО в ответ на ее несогласие с американской позицией в СБ ООН.

Поражение коммунистического блока, состоящего из стран Восточной Европы и Советского Союза, ознаменовало собой окончание холодной войны, но холод быстро вернулся в отношения России и США. Первая трещина появилась, когда российский президент Владимир Путин назвал распад СССР «самой большой геополитической катастрофой XX века» и заявил, что «Россия сама будет решать, с какой скоростью, при каких условиях и какими путями ей двигаться к демократии». В последующие годы слова Путина стали еще жестче. В 2006 году он заявил, что перед Россией стоит задача укрепления своей безопасности в противостоянии внешнему политическому давлению: «Мы должны быть готовы к тому, чтобы отразить любые попытки давления на Россию, цель которых состоит в том, чтобы реализовать свои интересы за наш счет. Чем сильнее будут наши вооруженные силы, тем слабее будут намерения других на нас давить».

Окончание холодной войны, которое ознаменовалось падением Берлинской стены и распадом Советского Союза, позволило США стать единственной мировой державой. Воспользовавшись сложившейся геополитической ситуацией, США при помощи своих западных союзников стали распространять свое влияние на Восточную Европу, которая культурно, экономически и политически была частью советского блока. В практическом плане это влияние выразилось в стремительном вступлении большинства этих государств в ЕС и НАТО. За этим последовало вторжение США в Афганистан, страну, вынужденно оставленную советскими войсками, а затем в Ирак, что шло вразрез с желанием и интересами России. Кроме того, США открыто поддерживали «цветные революции» и создавали военные базы в странах, исторически входивших в зону влияния России.

Череда этих и других событий вынудили Россию задуматься о защите своих границ и интересов. Эти воплотилось в военных действиях, начатых Россией в Грузии, в возвращении Крымского полуострова в состав РФ, в одном из последних заявлений Путина о готовности России оказать помощь Афганистану в поддержании мира после вывода оттуда войск ISAF, а также в поддержке, которую Россия продолжает оказывать Ирану и Сирии. В политической сфере Россия воспротивилась попыткам США распространить свое влияние на Ливию, Сирию, Иран, Латинскую Америку и Украину и выступила инициатором создания международной организации БРИКС. В дальнейшем Москва активизировала экономическую деятельность этой организации посредством учреждения таких организаций, как Банк развития и Резервный фонд стран-членов БРИКС. Все это - чтобы ограничить влияние Международного валютного фонда, созданного странами Запада.

После того, как на Украине вспыхнула война, в которой Россия поддержала восточную часть страны, и США, и страны Европы ввели против нее экономические санкции. Россия, перед которой встала необходимость сгладить негативные последствия этих санкций, открыла новые торговые каналы со странами Латинской Америки и Азии и усилила свое торговое сотрудничество с Китаем.

Американская антироссийская риторика достигла своей высшей точки во время выступления Барака Обамы в ООН. Американский президент перечислил основные мировые угрозы, поставив в этом списке Россию на второе место после вируса Эбола и перед организацией ИГИЛ. В стенах того же здания российский министр иностранных дел Сергей Лавров, жестко раскритиковал США и их союзников, сказав: «Западный альянс во главе с США, выступая поборником демократии, верховенства закона и прав человека внутри отдельных стран, на международной арене действует с прямо противоположных позиций, отвергая закрепленный в Уставе ООН демократический принцип суверенного равенства государств и пытаясь решать за всех, что является благом, а - что злом».

По поводу речи Обамы Лавров сказал: «Это американский взгляд на мир, который изложил президент, неоднократно подчеркивая свою и своей страны исключительность. Взгляд страны, которая в своей доктрине национальной безопасности записала свое право, независимо от каких-либо решений СБ ООН и каких-то других правовых актов, применять силу по своему усмотрению». Лавров также раскритиковал другую речь Обамы, в которой американский президент заявил о возможности применения военной силы для «сдерживания агрессии на юге Украины и в Южно-Китайском море».

Спустя 25 лет после падения Берлинской стены все эти заявления, а также события указывают на то, что в настоящей момент реализуется новый проект строительства стен в разных частях мира: от Ближнего Востока до Украины, от Азии до Латинской Америки. Вот только вряд ли к власти в России придет «новый Горбачев», чтобы разрушить эти стены, вняв пожеланиям Запада и поверив обещаниям преемников Рейгана.

Источник:inosmi.ru

Автор: Nata
Прочитали - 225
Распечатать
Похожие новости:
Ангела Меркель приняла в Берлине Михаила Горбачева

Ангела Меркель приняла в Берлине Михаила Горбачева

Политика
По случаю 25-летия падения Берлинской стены в небо столицы ФРГ взмыли белые шары

По случаю 25-летия падения Берлинской стены в небо столицы ФРГ взмыли

Политика
В Берлине начались основные торжества по случаю 25-летия падения Берлинской стены

В Берлине начались основные торжества по случаю 25-летия падения

Политика
Горбачев: Западу и РФ необходимо разработать концепцию строительства общеевропейского дома

Горбачев: Западу и РФ необходимо разработать концепцию строительства

Политика
Берлин отмечает 25-летие падения Берлинской стены

Берлин отмечает 25-летие падения Берлинской стены

Общество
Четверть века без Берлинской стены: как возник и как стал историей символ холодной войны

Четверть века без Берлинской стены: как возник и как стал историей

Политика
Горбачев: мир находится на грани новой холодной войны

Горбачев: мир находится на грани новой холодной войны

Политика
Горбачев призвал Запад прислушаться к Путину

Горбачев призвал Запад прислушаться к Путину

Политика
Горбачев: нужно вернуться к строительству новой системы европейской безопасности

Горбачев: нужно вернуться к строительству новой системы европейской

Политика
Горбачев призвал прислушаться к Путину и объединиться для оказания помощи Украине

Горбачев призвал прислушаться к Путину и объединиться для оказания

Политика
Горбачев: напряженность в отношениях между Западом и РФ является коллапсом доверия

Горбачев: напряженность в отношениях между Западом и РФ является

Политика
Обама: диктатура долго не продлится

Обама: диктатура долго не продлится

Политика
Симпозиум Михаила Горбачёва по случаю годовщины падения Берлинской стены – прямая трансляция

Симпозиум Михаила Горбачёва по случаю годовщины падения Берлинской

Политика
Обама призвал европейцев сплотиться перед лицом России

Обама призвал европейцев сплотиться перед лицом России

Политика
Юбилей падения Берлинской стены немцы отметили концертами и выступлением Горбачёва

Юбилей падения Берлинской стены немцы отметили концертами и

Политика
Михаил Горбачев открыл в столице ФРГ выставку, посвященную падению Берлинской стены

Михаил Горбачев открыл в столице ФРГ выставку, посвященную падению

Политика
Опрос: Россияне не уверены, что с падением Берлинской стены холодная война закончилась

Опрос: Россияне не уверены, что с падением Берлинской стены холодная

Общество
Михаил Горбачев примет участие в мероприятиях по случаю 25-летия падения Берлинской стены

Михаил Горбачев примет участие в мероприятиях по случаю 25-летия

Политика
Лавров: США отвергают принцип равенства государств

Лавров: США отвергают принцип равенства государств

Политика
Лавров усмотрел в речи Обамы американский взгляд на мир

Лавров усмотрел в речи Обамы американский взгляд на мир

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика