Регистрация
» » Украина. Ловушка для президента

Украина. Ловушка для президента

21-12-2013, 10:44
Украина. Ловушка для президента Национальные интересы - тема, о которой в свете украинских волнений в России приходится слышать все чаще. Когда кто-то занимает сторону тамошней прозападной оппозиции, из России звучит гул гнева. О том, как предаются национальные интересы теми, то поддерживает, например украинскую евроинтеграцию. Причем прямо так и указывают, как правило политологи и журналисты. Как правило, в изданиях нарочито патриотической направленности. Получается, где-то наверху уже кем-то сформулированы подлинные национальные интересы, и они известны узкому кругу вещающих. Ну, плюс, разумеется, традиционные имперские «фенечки» принадлежных ко всевозможным околополитическим субкультурам. Национальным интересам сопутствует потенциальное прибавление новых территорий… Что-то в этом роде.

И Украина лежит сбоку, как рыхлый пирог, ждущий умелого ножа.

Где-то там, на её Востоке, рабочий класс в гневе. Лица шахтеров. Такая себе картинка потенциальных сторонников пророссийских сил. И кто-то уже в мечтах видит этих людей в гимнастерках и окопах, за правое, так сказать дело Богдана Хмельницкого. Против «плохих парней» у которых символы - Мазепа, Бандера и немножко Ющенко.

В такой версии событий «национальными интересами» было бы, наверное, поддерживать Восток Украины всевозможными добровольцами, боеприпасами и медикаментами. Пропагандисты, может быть, тоже приедут. Пофоткаться для бложиков. У танка. С «калашниковым». Какое-то время назад, совсем недавно, у провинциальных российских политтехнологов случилась мулька - пофоткаться с «калашниковым» в Сирии. Правда потом стало совсем опасно, и фотосессии у танчиков закончились.

Многие, наверное, так себе и представляют. Как прогулку в Приднестровье в 1992 «группы советских писателей», с автоматами на фоне бронетехники. Черно-белые фоточки, и прочее.

Кому-то в России, возможно, покажется, что огненная Югославия прямо под бочком никак их не коснётся. Ну, разве что тех особо экзальтированных, кому захочется там побегать с автоматом.

Но долгосрочных планов на этот счет, как и в случае Югославии, никто, разумеется, не строит, и строить не может. Одно дело - писать воззвания, как законодатели Крыма, где открытым текстом содержатся намеки на распад страны. Другое дело - просчитать последствия.

Наверное, тамошнее руководство уже просчитало. И расхлебывать их вполне готово.

И, судя по информационному накалу по российским каналам, игра уже началась. Шестеренки закрутились. Пропагандисты работают. Какие-то люди и в самой Украине уже лазят, нюхают, присматриваются. Пытаются вставить свои «пять копеек» в сценарии хаоса. Который каждый захочет видеть управляемым самим собой.

В Украине для хаоса есть всё.

Экономический кризис - это не совсем четкие формулировки. Там с экономикой совсем плохо.

Фронтовая полоса политических претензий проходит отнюдь не по границам регионов, а по подъездам, лестничным клеткам и спальням супругов.

Учитывая украинский опыт вольницы, разноплановости, разночтений и малороссийской смекалки, всё это там может гореть весьма долго.

Особенно, если умело поджигать, причем с разных сторон.

Не знаю, понимают ли в России ответственные лица, что украинские катаклизмы как форма, как некий каркас, без особых усилий накладываются на российский пластилин общественного сознания.

C распада Украины может начаться распад России. Возможно, те, кто закладывают детонаторы под тамошний конфликт, прекрасно осведомлены о том, что делают.

Есть и ещё один фактор - мировое общественное мнение. Не важно, через какие каналы оно будет транслироваться. Главное, что любой подобный сценарий во всем мире будет восприниматься как оккупация. Со всеми вытекающими. «Цивилизованного раздела» Украины не будет. Медиа будут с утра до ночи писать не о чём-то, похожем на распад Чехословакии. Иначе будут писать. Впрочем, уже пишут. И обозначают виновных.

Но пока нет жертв, пока никто не стреляет, мировые медиа не так уж часто показывают на фоне украинских баррикад, например, господина Путина. Можете быть уверены, если в Украине заполыхает, в мировых медиа это будет фирменный знак Путина - до конца его дней. Он и Украина будут неразделимы в общемировом сознании. Ну, примерно как слова «Освенцим» и «Холокост».

Думаю, все эти бравые милитаристские сценарии отвечают интересам паре десятков товарищей генералов, где-нибудь в пределах МКАД. Там же, где, скорее всего, и писались бравые воззвания от имени депутатов Крыма, например.

А теперь давайте подумаем вместе - в какой области, оценивая такого рода перспективы, можно обнаружить пресловутые «национальные интересы»?

В отдельно взятой Одесской области гражданская война может закончиться, например, попаданием под контроль контингента Румынии территорий до самого Крыма, а то и включая Крым. Во-первых, Румыния будет не против поучаствовать в установлении стабильности там, откуда её попросили уйти в середине прошлого столетия. А во-вторых, общественную поддержку такого рода инициативам обеспечить будет не сложно. В Одесской области, как и в других регионах, евроинтеграция не вызывает отторжения. Наоборот. И московские журналисты могут хоть перья сточить про «румынскую плетку» и ещё что-нибудь эдакое. Смеяться, как принято, по поводу слабых и непостоянных в военном отношении румын. Когда будете смеяться, не забудьте, что румыны в прошлом веке основательно прокатились по территории России. До Волги дошли.

Кого-то обижает нелюбовь соседей. Хотя что ж сложного понять? Люди строят свою идентичность на нелюбви к доминировавшей ранее империи. Иначе как им эту идентичность сохранить? Достаточно сложно.

В конечном итоге посмотрите на западную границу. Там нет ни одной дружественной страны. Польша, Прибалтика. И что из этого? Есть какие-то проблемы на этом участке? Оттуда бегут, ломая ноги, этнические русские, да и вообще беженцы? Оттуда стреляют, едут гангстеры, насильники, в конце концов - террористы? Или это поляки с эстонцами ввозят тонны наркотических изделий на территорию РФ?

А теперь представьте себе на минуточку тут, у себя в подбрюшье такую большую горящую Югославию. С десятками миллионов беженцев. И проклятиями всех мировых медиа в адрес Кремля и русских.

Про Украину в российских медиа сейчас принято писать, что она, «изменница», становится продолжением Польши, если таки нынешняя власть падёт. Польша номер два. И это очень для России плохо.

Что, неужели настолько плохо, что горящая Югославия - лучше?

Кто-то выстроил на имперских лозунгах весьма красочную ловушку для господина Путина. На таком вот, шапкозакидательском понимании «национальных интересов».

После второй мировой войны в некоторых регионах мира, например в Аргентине, даже в немецких семьях запретили употребление немецкого языка, в том числе и в быту.

Следствием хождения по чужим граблям для России и русских могут оказаться не менее болезненные процедуры.

Источник:apn.ru

Автор: Shef
Прочитали - 321
Распечатать
Похожие новости:
О русских на Украине

О русских на Украине

Политика
Как Польша Украину поделила

Как Польша Украину поделила

Политика
Сколько стоят пятнадцать миллиардов?

Сколько стоят пятнадцать миллиардов?

Политика
Кустурица: Украина от Европы денег не получит

Кустурица: Украина от Европы денег не получит

Общество

"В каждом селе Украины НПО меняют матрицу народа"

Политика
Украина: Европа поняла, что может потерять все

Украина: Европа поняла, что может потерять все

Политика
Политика русского размера

Политика русского размера

Политика

"Обама того и гляди, заявит: я - киевлянин!"

Политика
Зачем Европе Украина?

Зачем Европе Украина?

Политика
Румыния и Венгрия претендуют на часть Украины?

Румыния и Венгрия претендуют на часть Украины?

Новости мира
Украина встала на путь Югославии

Украина встала на путь Югославии

Новости мира
Введение ЧП в Украине может привести к интервенции из России

Введение ЧП в Украине может привести к интервенции из России

Политика

"Кто больше заплатит, тот и купит"

Экономика
После вывода ЧФ из Крыма РФ пересмотрит границы

После вывода ЧФ из Крыма РФ пересмотрит границы

Новости мира / Политика
Аналитик: распад Украины будет катастрофой для России

Аналитик: распад Украины будет катастрофой для России

Политика
Эксперт: на Украину нападут в 2015 году

Эксперт: на Украину нападут в 2015 году

Политика

"Привилегии" или бомбардировки?

Политика
Украинцы как часть Великой Венгрии и Великой Румынии

Украинцы как часть Великой Венгрии и Великой Румынии

Политика
Путин и Нобелевская премия мира, кто кого достоин?

Путин и Нобелевская премия мира, кто кого достоин?

Политика
Чего хочет власть?

Чего хочет власть?

Сирия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика