СМИ: Германия прекратила оказывать финансовую поддержку немецкому меньшинству в Крыму

БЕРЛИН, 12 ноября. /Корр.ТАСС Вячеслав Филиппов/. Правительство ФРГ прекратило оказывать финансовую помощь немецкому этническому меньшинству в Крыму. Об этом в среду сообщила электронная версия газеты Neue Z?rcher Zeitung.
В МВД Германии изданию пояснили, что перечислять денежные средства через находящийся в Киеве Совет немцев Украины (СнК) "фактически больше невозможно". "Другая проблема заключается в том, что платежи в рублях могут быть расценены как признание легитимности присоединения полуострова к России", - отметил представитель министерства.
Германия направляла деньги крымским немцам примерно до середины этого года в целях поддержки проектов по изучению немецкого языка и культурных программ, а также в рамках социальной помощи.
В Крыму, согласно официальным данным, проживают около 2,5 тыс. немцев, однако не исключено, что их значительно больше. После присоединения полуострова к РФ президент России подписал Указ о реабилитации крымско-татарского населения и других народов Крыма, включая немцев, напомнила газета. Россия гарантировала соблюдение их прав, в том числе предусматривающих получение школьного образования на родном языке.
Мы должны учитывать, что там, кроме крымских татар, проживают и греки, и украинцы, и немцы, и русские. Там это очень чувствительная сфера, люди неоднозначно воспринимают все, что там происходит в этой сфере (поддержка крымских татар). Нам ни в коем случае нельзя привести к тому, чтобы возникло какое-то напряжение Владимир Путин
В настоящее время правительство ФРГ проверяет, как можно продолжить оказание помощи немецкому этническому меньшинству, однако не рассматривает "в качестве легитимных собеседников" по этому вопросу российские органы. Проживающие в Крыму немцы в отличие от СнК в большинстве своем поддержали присоединение полуострова к России и подвергли критике действия новых властей в Киеве, указала Neue Z?rcher Zeitung.
Досье
История Крыма. Досье
Население Республики Крым и Севастополя
Источник: itar-tass.com

В МИД ФРГ призвали РФ использовать свои возможности для реализации
Политика
Андрей Илларионов: право голоса в Крыму есть только у крымских татар
Политика
Путин: нельзя допустить возникновения напряженности на национальной
Политика
Джемилев стал уполномоченным по делам крымских татар
Политика
20 тысяч крымских немцев захотели вернуться в Крым
Общество
Аксенов отказал крымским татарам в национальных квотах
Общество
Аксенов призвал крымчан зажечь свечи памяти по жертвам депортации
Политика
Путин: для российских работодателей не важна национальность
Общество
Путин согласился подумать над вопросом признания крымских татар
Политика
Путин реабилитировал татар, армян, греков и немцев Крыма
Политика
МИД РФ удивлен заявлением СЕ о дискриминации крымских татар
Политика
Путин решит самые насущные проблемы крымских татар
Общество
Джемилев: крымские татары увозят жен и детей из Крыма
Общество
Парламент Украины принял постановление о правах крымских татар
Политика
Госсовет: РФ, в отличие от Украины, восстановит права татар Крыма
Политика
В Госдуме готовят законопроект о реабилитации крымских татар
Общество
Нарышкин пообещал соблюдать права татар при вхождении Крыма в РФ
Политика
Только 41% населения Крыма хочет присоединения к России
Политика
Аксенов: в Крыму будут два языка – русский и крымско-татарский
Политика
Кто такие крымские татары
Общество