Регистрация
» » Зампостпреда РФ при ООН: утверждения о переброске войск РФ на Украину - фальшивка

Зампостпреда РФ при ООН: утверждения о переброске войск РФ на Украину - фальшивка

12-11-2014, 22:51

ООН, 13 ноября. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. Утверждения о переброске российских войск на Украину - это "пропагандистская фальшивка". Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин на заседании Совета Безопасности ООН в среду. 

"Реальных фактов и подтверждений этого никто не представляет. Поэтому все эти разговоры - пустые. Это обычная пропагандистская фальшивка, - сказал российский дипломат. Киев распространяет слухи о переброске российских войск на Украину для оправдания массовой мобилизации, сказал зампостпреда РФ при ООН.

Российские войска передвигаются по своей территории и не угрожают Украине, сказал Панкин. Он ответил на просьбу украинского постпреда Юрия Сергеева немедленно прояснить ситуацию с "многими сотнями" единиц российской военной техники, якобы стянутых к совместной границе.

"Согласитесь, что та техника и те силы, которыми располагают российские вооруженные силы, находятся на территории моей страны. Они не угрожают вашей стране. Они передвигаются по территории моей страны. Поэтому нагнетать вот такие страсти в Совете Безопасности, как будто вот-вот будет марш-бросок на Украину, - это не помогает тому конструктивному обсуждению, за которое все здесь ратуют, и к которому все здесь призывают", - сказал Александр Панкин.

Панкин также отметил, что отсутствие реакции мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на действия украинских военных подливает масла в огонь конфликта.

"С сожалением вынуждены признать, что масла в огонь подливает практически полное отсутствие реакции со стороны миссии ОБСЕ на передвижение и укрепление позиций Вооруженных сил Украины и других ее силовых подразделений", - сказал он.

Дипломат обратил внимание на информацию о том, что 9 ноября в Карловку вошли тяжелая артиллерия и танки, а 8 ноября в район Луганска были подтянуты ракетные системы залпового огня "Град", "Ураган" и ракетные установки "Скад". "Почему о таких фактах не говорится? Ведь всем должно быть ясно, что отсутствие информации на этот счет в докладах ОБСЕ создает превратную и провокационную картину происходящего", - отметил Панкин.

По словам Панкина, площадка Совета Безопасности ООН используется не для поиска решения кризиса на Украине, а для "очередной пропагандистской выходки".

Он отметил, что приглашение представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на заседание Совбеза, а именно ее действующей главы Хайди Тальявини и председателя специальной мониторинговой миссии Эртугрула Апакана, - "не совсем корректно, не говоря уже о том, что это отвлекает их от прямых обязанностей и привносит ненужную политизацию в их практическую деятельность".

"А то, что целью их приглашения было именно это, подтверждают прозвучавшие сегодня выступления ряда членов Совета, которые использовали нашу площадку и представителей ОБСЕ не для конструктивного поиска решений внутриукраинского кризиса, а для очередной пропагандистской выходки - но уже в новых "декорациях", - сказал дипломат.

О выборах в ДНР и ЛНР

Выборы, состоявшиеся в провозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), представляют уникальную возможность для налаживания устойчивого диалога между Киевом и представителями востока Украины, заявил Александр Панкин.

По его словам, Россия "уважает волеизъявление жителей юго-востока" Украины, которое прошло "в целом организованно и при высокой явке избирателей". "Очень важно, что избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах. Никакой угрозы минским договоренностям и мирному процессу они не несут", - отметил дипломат.

"Более того, они представляют уникальную возможность для налаживания устойчивого диалога между центральными украинскими властями и представителями Донбасса в целях поиска полноценных политических решений по снятию накопившихся разногласий", - подчеркнул он.

По его словам, о безальтернативности инклюзивного диалога на взаимоуважительной и равноправной основе "говорилось еще весной". "Пора уже Киеву выполнить взятое на себя в Женеве обязательство, тем более что теперь уполномоченные партнеры по переговорам у него есть", - сказал Александр Панкин.

Об особом статусе Донбасса

Отзыв президентом Украины Петром Порошенко закона об особом статусе отдельных районов Луганской и Донецкой областей перечеркивает минские договоренности, заявил Александр Панкин.

По его словам, это решение киевских властей вызывает у Москвы серьезную озабоченность. "Ведь это - краеугольный камень минских договоренностей, которые, таким образом, по сути, окажутся полностью перечеркнутыми", - сказал российский дипломат.

Он признал, что "закон был не идеален и имел ограниченную легитимность", так как Верховной радой так и не были обозначены границы районов, имеющих особый статус, а появившаяся в нем дата выборов - 7 декабря - "не оговаривалась с представителями Донецка и Луганска и нарушала конституцию самой Украины". "Вместе с тем, этот закон мог бы стать основой для дальнейших переговоров между Киевом и ополченцами", - отметил Александр Панкин.

РФ сомневается в приверженности Киева политическому урегулированию конфликта

У России нет уверенности в том, что Киев привержен политико-дипломатическому урегулированию конфликта на востоке Украины, заявил Александр Панкин.

"Когда мы слышали заявления ваших (украинских - прим. ТАСС) представителей, которые делались и в конце октября, и в начале ноября, и в последние дни, у нас уверенности в том, что Киев привержен политико-дипломатическому разрешению конфликта, нет", - сказал дипломат.

По его словам, у российской стороны "с самого начала было ощущение, что киевские власти не делают секрета из того, что перемирие будет использоваться ими для перегруппировки войск и решения военных задач".

Источник: itar-tass.com

Автор: Memory
Прочитали - 235
Распечатать
Похожие новости:
Заместитель постпреда России: идея ущемления права вето в Совбезе ООН неприемлема

Заместитель постпреда России: идея ущемления права вето в Совбезе ООН

Политика
Украина, ополченцы и ОБСЕ продолжат диалог по Донбассу

Украина, ополченцы и ОБСЕ продолжат диалог по Донбассу

Политика
ОБСЕ планирует послать больше наблюдателей на сторону ополченцев

ОБСЕ планирует послать больше наблюдателей на сторону ополченцев

Общество
Порошенко заявил о готовности назначить новую дату выборов в некоторых регионах Донбасса

Порошенко заявил о готовности назначить новую дату выборов в

Политика
Пан Ги Мун: ООН готова вместе с ОБСЕ работать над урегулированием ситуации на Украине

Пан Ги Мун: ООН готова вместе с ОБСЕ работать над урегулированием

Политика
В Раде зарегистрирован законопроект об утрате силы закона об особом статусе Донбасса

В Раде зарегистрирован законопроект об утрате силы закона об особом

Политика
Постпред РФ при ОБСЕ: Москва уважает выбор жителей Донбасса 2 ноября

Постпред РФ при ОБСЕ: Москва уважает выбор жителей Донбасса 2 ноября

Политика
РФ взяла на себя ответственность за ядерные объекты в Крыму

РФ взяла на себя ответственность за ядерные объекты в Крыму

Политика
Зампостпреда РФ при ООН: Россия взяла на себя ответственность за ядерные объекты в Крыму

Зампостпреда РФ при ООН: Россия взяла на себя ответственность за

Политика
МИД РФ: Выборы на Донбассе прошли при высокой явке избирателей

МИД РФ: Выборы на Донбассе прошли при высокой явке избирателей

Политика
США и ЕС осудили выборы в ДНР и ЛНР

США и ЕС осудили выборы в ДНР и ЛНР

Новороссия
МИД РФ: Россия уважает волеизъявление жителей юго-востока Украины

МИД РФ: Россия уважает волеизъявление жителей юго-востока Украины

Политика
МИД РФ: избранные представители Донбасса получили мандат для восстановления мирной жизни

МИД РФ: избранные представители Донбасса получили мандат для

Политика
МИД РФ: Россия уважает волеизъявление жителей на выборах Донецкой и Луганской республик

МИД РФ: Россия уважает волеизъявление жителей на выборах Донецкой и

Новороссия
МИД РФ: Москва считает выборы на юго-востоке Украины состоявшимися

МИД РФ: Москва считает выборы на юго-востоке Украины состоявшимися

Политика
МИД РФ: Россия уважает волеизъявление жителей Донбасса

МИД РФ: Россия уважает волеизъявление жителей Донбасса

Политика
Заявление МИД России о выборах 2 ноября в Донецкой и Луганской областях

Заявление МИД России о выборах 2 ноября в Донецкой и Луганской

Новороссия
Постпред РФ в ОБСЕ: выборы в Донбассе пойдут на пользу мирному процессу

Постпред РФ в ОБСЕ: выборы в Донбассе пойдут на пользу мирному

Политика
Москва не видит объективного подхода в докладе миссии Управления комиссара ООН на Украине

Москва не видит объективного подхода в докладе миссии Управления

Политика
Россия готова продлить миссию ОБСЕ на российско-украинской границе еще на три месяца

Россия готова продлить миссию ОБСЕ на российско-украинской границе

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика