Регистрация
» » МИД РФ: Наблюдатели исказили подробности обстрела школы в Донецке в угоду Киеву

МИД РФ: Наблюдатели исказили подробности обстрела школы в Донецке в угоду Киеву

13-11-2014, 16:10
Наблюдатели ОБСЕ дали повод усомниться в объективности своего подхода, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Речь идёт о случае, когда представители спецмиссии организации, говоря об обстреле школы в Донецке, отметили, что огонь вёлся с территории, контролируемой украинскими военными. Однако в отчёте для СМИ этот факт не был упомянут, подчеркнул дипломат.

Недавние события заставили усомниться в объективности наблюдателей ОБСЕ. Об этом в ходе брифинга сообщил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Дипломат привёл в пример доклад спецмиссии ОБСЕ от 7 ноября, где говорится об обстреле школы № 63 в Донецке, в результате которого погибли два подростка.

«По итогам осмотра воронок на футбольном поле наблюдатели сделали однозначный вывод, что обстрел вёлся с северо-запада, то есть из района, контролируемого украинскими военными. Тем не менее в соответствующем материале для СМИ пассажа с указанием направления обстрела школы не оказалось», ? заявил Лукашевич.

По словам представителя министерства, «вряд ли это можно назвать досадным упущением».

«Налицо рецидивы старой болезни, когда наблюдатели в ущерб собственному авторитету и требованиям объективности пытаются исказить картину происходящего в угоду Киеву, ? подчеркнул дипломат. ? Более того, предана забвению важнейшая задача наблюдателей ОБСЕ – содействовать национальному диалогу на Украине».

Лукашевич призвал руководство спецмиссии «отказаться от роли свидетеля обвинения на стороне Киева и вернуться к работе на беспристрастных началах».

«Страшилки» о передвижении российских войск

Александр Лукашевич опроверг информацию о присутствии вооружённых сил РФ на востоке Украины и пересечении границы российскими военными. Отвечая на соответствующий вопрос журналиста, дипломат назвал подобные заявления страшилками.

«Официально говорю, что никаких военных и никаких военных передвижений через границу, тем более присутствия наших военных на территории Украины, на юго-востоке, не было и нет», – заверил представитель МИД России.

Мирное урегулирование конфликта без учёта позиции жителей Донбасса невозможно

Касаясь вопроса о ситуации в Донбассе, дипломат отметил, что мирное урегулирование украинского кризиса без учёта мнения жителей этого региона «представляется абсолютно бесперспективным».

Лукашевич подчеркнул, что любые переговоры, не предполагающие непосредственного участия сторон конфликта, не могут быть эффективными.

Говоря о прошедших выборах в украинский парламент, представитель МИД России заявил: «Рассчитываем, что процесс формирования новых властных структур в этой стране не затянется, с тем чтобы появилась власть, которая занялась бы решением реальных проблем, стоящих перед государством, ответственно подходила к вопросам мирного обеспечения единства страны, соблюдения прав всех её граждан вне зависимости от их языка, политических взглядов и места проживания».

Новый гуманитарный конвой

Александр Лукашевич подчеркнул, что с учётом сложной ситуации в Донбассе российская сторона намерена направить его населению новую партию гуманитарной помощи.

«Планируется, что 14 ноября 2014 года через пункты пропуска «Матвеев Курган» и «Донецк» Ростовской области 82 грузовых автомобиля МЧС доставят из России гуманитарный груз общей массой 625 тонн, в том числе электрооборудование, продукты питания, медикаменты, ГСМ, стройматериалы», ? уточнил дипломат.

Представитель российского МИД отметил, что Москва официально обратилась к Киеву с просьбой оказать содействие в доставке данного гуманитарного груза, в том числе в решении вопросов безопасности.

Использование беспилотников ОБСЕ на Украине

Дипломат сообщил, что в настоящее время проводится работа по согласованию проекта рамочного решения Постоянного совета ОБСЕ, «которое должно стать основой деятельности будущей миссии БПЛА, оказывающей поддержку спецмониторинговой миссии ОБСЕ на Украине».

«Второе – проработка всего комплекса практических (организационных, технических, юридических и иных) аспектов функционирования миссии БПЛА. Работа по обоим направлениям ведётся параллельно», ? уточнил Лукашевич.

Как подчеркнул представитель МИД, российская сторона исходит из того, что использование беспилотников «способно серьёзно облегчить выполнение задач спецмониторинговой миссии в части, касающейся наблюдения за выполнением положения минского меморандума об отводе сторонами конфликта средств поражения на 15 км от линии разделения».

«Разумеется, безопасное выполнение полётов БПЛА в этой зоне возможно лишь при условии тесного сотрудничества со сторонами конфликта», ? подытожил дипломат.

Палестино-израильские отношения

«Ситуация в палестино-израильских отношениях остаётся весьма сложной. На оккупированных палестинских территориях, особенно в Восточном Иерусалиме, не снижается накал напряжённости», ? констатировал дипломат, говоря о ситуации на Ближнем Востоке.

Лукашевич привёл в пример ситуацию с установленным властями Израиля ограничением на посещение мечети аль-Акса, а также участившиеся случаи, когда палестинские экстремисты применяют насилие к израильским гражданам.

«Эти и другие проявления насилия вызывают в Москве глубокую обеспокоенность. Осуждаем преступные акции, тем более террористического характера, направленные против мирных граждан. Призываем израильтян и палестинцев положить конец провокационным действиям, серьёзно осложняющим и без того непростую атмосферу в палестино-израильских отношениях», ? подчеркнул представитель МИД РФ.

Ликвидация химоружия в Сирии

Лукашевич отметил, что процесс химической демилитаризации Сирии близится к логическому завершению.

«Согласно последнему докладу генерального директора техсекретариата Организации по запрещению химического оружия, порядка 98% вывезенных из страны запасов прекурсоров и компонентов химоружия уже уничтожены. Утилизацию остающихся химвеществ, находящихся на предприятиях в Великобритании и США, планируется завершить в первой половине будущего года», ? проинформировал дипломат.

Как указал представитель российского МИД, техсекретариат ОЗХО констатирует, что Дамаск продолжает оказывать данной организации содействие в работе в полном соответствии с резолюцией СБ ООН.

Источник: russian.rt.com

Автор: Memory
Прочитали - 207
Распечатать
Похожие новости:
В МИД объяснили, кому и зачем выгодны «страшилки» о российских военных на Украине

В МИД объяснили, кому и зачем выгодны «страшилки» о российских

Политика
Россия сомневается в объективности миссии ОБСЕ в Украине

Россия сомневается в объективности миссии ОБСЕ в Украине

Новороссия
?Представитель МИД РФ Александр Лукашевич проводит брифинг в Москве ? прямая трансляция

?Представитель МИД РФ Александр Лукашевич проводит брифинг в Москве ?

Политика
Постпред РФ при ОБСЕ: обстрелы Донецка нарушают минские и женевские договоренности

Постпред РФ при ОБСЕ: обстрелы Донецка нарушают минские и женевские

Политика
Применение кассетных боеприпасов в населенных пунктах является военным преступлением — МИД РФ

Применение кассетных боеприпасов в населенных пунктах является

Новороссия
РФ надеется, что выборы на Украине пройдут в соответствии с демократическими принципами

РФ надеется, что выборы на Украине пройдут в соответствии с

Политика
МИД РФ: гуманитарная ситуация на юго-востоке Украины близка к катастрофической

МИД РФ: гуманитарная ситуация на юго-востоке Украины близка к

Политика
Москва рассчитывает, что расследование захоронений под Донецком будет непредвзятым

Москва рассчитывает, что расследование захоронений под Донецком будет

Политика
Москва не видит объективного подхода в докладе миссии Управления комиссара ООН на Украине

Москва не видит объективного подхода в докладе миссии Управления

Политика
Москва считает необходимым принятие решения о ликвидации ливийского химического оружия

Москва считает необходимым принятие решения о ликвидации ливийского

Политика
Москва считает непозволительными заявления президента Болгарии о России

Москва считает непозволительными заявления президента Болгарии о

Политика
МИД РФ: первые заявления нового генсека НАТО оптимизма не внушают

МИД РФ: первые заявления нового генсека НАТО оптимизма не внушают

Политика
Москва настаивает на объективном расследовании массовой казни под Донецком

Москва настаивает на объективном расследовании массовой казни под

Политика
В России рассчитывают, что процесс отправки очередного гуманитарного конвоя на Украину не будет длительным и затяжным — Лукашевич

В России рассчитывают, что процесс отправки очередного гуманитарного

Новороссия
МИД РФ: Доклад ООН по Украине лицемерен и необъективен

МИД РФ: Доклад ООН по Украине лицемерен и необъективен

Политика
РФ готова допустить наблюдателей на свою сторону погранпунктов «Гуково» и «Донецк», с другой стороны сопровождать наблюдателей должны ополченцы

РФ готова допустить наблюдателей на свою сторону погранпунктов

Политика
ОБСЕ «не заметила» авиации в Луганске

ОБСЕ «не заметила» авиации в Луганске

Политика
МИД РФ считает санкции Японии контрпродуктивными

МИД РФ считает санкции Японии контрпродуктивными

Общество
МИД РФ: Россия не ведет военной деятельности в Украине

МИД РФ: Россия не ведет военной деятельности в Украине

Политика
МИД РФ: ситуация на Украине - это попытка госпереворота

МИД РФ: ситуация на Украине - это попытка госпереворота

Новости мира / Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика