Регистрация
» » США перечислили условия отмены санкций против нашей страны

США перечислили условия отмены санкций против нашей страны

13-11-2014, 17:33
США впервые озвучили условия отмены санкций против России. В среду, 13 ноября, на экстренном заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке, посвященном ситуации на Украине, их перечислила постпред США Саманта Пауэр. «Мы сделаем это, если полностью прекратятся боевые действия (на Юго-Востоке), граница (непризнанных республик с Россией) будет закрыта, выведены иностранные силы и техника, а все заложники будут немедленно освобождены», - заявила постпред.

По мнению Пауэр, Москва продолжает поддерживать «сепаратистов» и направляет в Донбасс военную технику.

«Сегодня (12 ноября - «СП») границу пересекли 17 немаркированных грузовиков. Вчера 43 таких же грузовика перевозили гаубицы и системы залпового огня, а в составе колонны были танки», - заявила постпред США. И в качестве доказательства разложила перед собой некие спутниковые снимки. «До сих пор РФ не передавала сепаратистам подобное вооружение, и значит, охрана конвоя была поручена российской регулярной армии», - подытожила Пауэр.

Несколькими часами ранее о движении в сторону Донецка якобы российской военной техники заявил и командующий объединенными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав. «Мы видели конвои российской техники, в основном танков, артиллерии, систем ПВО, а также подразделения регулярных войск, пересекающие границу Украины», - объявил генерал, выступая в Софии.

Позицию США в ходе заседания в Нью-Йорке поддержали все члены СБ ООН. Как заявил помощник генсека ООН по политическим вопросам Йенс Андерс Тойберг-Франзен, повстанцы в Донецкой и Луганской областях «стали выступать с подстрекательской риторикой», угрожая эскалацией конфликта. При этом главная проблема, по словам Тойберг-Франзена - «невозможность обеспечить контроль российско-украинской границы».

В целом, по мнению экспертов ООН, конфликт грозит затянуться на несколько месяцев или даже лет и «будет иметь катастрофические последствия для Украины».

В свою очередь, заместитель российского постпреда в ООН Александр Панкин назвал обвинения западных коллег «пропагандистской фальшивкой». По его словам, «российско-украинская граница хорошо просматривается из космоса», но пока никто не предъявил «конкретных доказательств» оказания Россией военной помощи ополченцам.

Что на деле стоит за условиями США, и готова ли принять их Россия?

- Пауэр, по сути, озвучила вариант сдачи Новороссии, - уверен директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин. - Для Запада закрытие российской границы с Донецкой и Луганской республиками означает, что Москва не будет оказывать абсолютно никакой помощи ополченцам. Если пойти на это, украинская армия, которая сейчас гораздо более боеспособна, чем еще в мае-июне, попросту раздавит ополчение на Юго-Востоке в течение нескольких недель.

«СП»: - В нынешней экономической ситуации нам такое предложение интересно?

- На мой взгляд, абсолютно неинтересно. Российская власть оказалась в своеобразной ловушке: эйфория от присоединения Крыма постепенно улетучивается, и необходимо предъявлять какие-то новые победы. Если не сокрушительные победы, вроде того же Крыма, то, по крайней мере, эксплуатировать образ внешнего врага и привлекать внимание к тому, что происходит в Новороссии.

Если российские власти примут предложение США, внутри страны поднимется протестная патриотическая волна, а лично Владимира Путина начнут обвинять в сдаче Юго-Востока. Это серьезно ударит по его рейтингу, даже если недовольных не будут пускать на центральные телеканалы. Кроме того, такой шаг ударит по позициям Путина внутри элиты, и ослабит его поддержку со стороны силового блока.

«СП»: - Сам факт озвучивания постпредом США условий ослабления санкций что-то принципиально меняет для России?

- Заявление демонстрирует, что Запад обеспокоен тем, что происходит на Юго-Востоке Украины. Не зря последние несколько дней звучит обвинения в сторону Москвы, что якобы колонны российской военной техники присутствуют на территории самопровозглашенных республик.

По сути, Москва показывает, что готова играть с позиции силы. И американцы, судя по словам Пауэр, испугались такой позиции. До этого момента никаких заявлений со стороны США, что санкции могут быть хотя бы частично отменены, не звучало. Это значит, в «войне нервов» сейчас побеждает Москва…

- Заявление сделано в преддверии нового наступления Киева на Донбасс, и представляет собой сигнал: если Москва откажется от любых форм поддержки Новороссии в этой ситуации, она может рассчитывать на смягчение санкционного режима, - считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. - Но это заявление, разумеется, не означает, что США на деле ослабят санкции, если Россия пойдет на попятную. Напротив, можно быть абсолютно уверенным, что режим ограничений со стороны Запада в этом случае сохранится - и на финансовом, и на технологическом рынках.

«СП»: - Российская экономика действительно испытывает сейчас значительные трудности, в частности, из-за снижения цен на нефть. Либеральная партия в нашей политической элите может в таких условиях активизироваться и настаивать, чтобы в вопросе с Донбассом пойти на компромисс с Западом - ради спасения экономики?

- Либералы уже сегодня ставят вопрос именно так. Правда, в непубличном пространстве. Но нет никаких оснований считать, что уступчивость России снизит экономическое давление со стороны Запада. Другими словами, наша капитуляция ничего не даст в экономическом смысле.

Понимают это и в Кремле. На Валдае президент Владимир Путин ясно дал понять, что попытка масштабных наступательных действий со стороны украинских силовиков принесет обратный эффект - что Киев этим сделает только хуже себе. Исходя из этой установки, Москва и будет действовать в отношении Донбасса.

«СП»: - Если Киев потерпит поражение в новом наступлении, что это будет означать для Украины?

- Пока рано об этом говорить. Но надо понимать: игра на Юго-Востоке идет вдолгую, и в ней пока не может быть ничего окончательного.

- Предложения Пауэр от лукавого, - убежден академик Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. - И ключевой пункт в них - закрытие границы России с Новороссией. Он означает, что РФ не сможет помогать республикам ни гуманитарной помощью, ни любой иной. Если сегодня закрыть границу, уже завтра начнется процесс удушения Юго-Востока. Регион окажется в полной изоляции, начнутся его обстрелы и атаки со стороны украинской армии. В результате, выжить Донецкая и Луганская республики не смогут.

Есть еще важный момент. Увязка отмены санкций со сдачей Донбасса создает ситуацию конфликта интересов внутри самой России. С одной стороны этого конфликта - те, кто желают поддержать Юго-Восток (таковых в стране большинство), с другой - те, чьи бизнес-интересы страдают из-за санкционного режима.

Это столкновение, на мой взгляд, ярко проявится уже в ближайшее время. Уже одно это показывает, что «план Пауэр» чрезвычайно коварен, и соглашаться с ним ни в коем случае нельзя.

Сейчас, я считаю, мы должны жестко выступить против возобновления боевых действий на Юго-Востоке. Необходимо добиваться, чтобы война в Донбассе прекратилась хотя бы на зимний период, и выдвигать на первый план гуманитарные аспекты: необходимость оказания помощи раненым и беженцам из зоны боевых действий.

Если Запад так настойчиво хочет закрыть границу, пусть Киев - для начала - полностью отведет свои войска от Новороссии. А потом нужно усаживать за стол переговоров Киев, Донецк и Луганск - пусть договариваются об условиях мира напрямую.

Кроме того, Россия должна четко заявить: мы поддерживали и впредь будем поддерживать стремление к независимости населения Юго-Востока, и никому не дадим этих людей уничтожить…

- США готовятся к сухопутной операции на Ближнем Востоке против «Исламского государства». И им хотелось бы снять головную боль, связанную с Украиной, - отмечает военный аналитик, полковник в отставке Семен Багдасаров. - Для американцев Ирак гораздо важнее «незалежной» по целому ряду причин. Отсюда и предложение России полностью отказаться от поддержки Донецкой и Луганской республик в обмен на снятие санкций, что поможет Киеву оперативно, в ходе силовой операции, закрыть «донбасский вопрос».

Однако Россия считает, что не является стороной вооруженного конфликта на Юго-Востоке. Кроме того, она не намерена отказываться от гуманитарной помощи Донбассу - это противоречит нашим ключевым стратегическим интересам…

Источник:svpressa.ru

Автор: Nata
Прочитали - 252
Распечатать
Похожие новости:
США разрешили Украине бомбить Донецк, а за ответный огонь грозят наказать Россию

США разрешили Украине бомбить Донецк, а за ответный огонь грозят

Новороссия
Экстренное заседание СБ ООН по Украине: тупик

Экстренное заседание СБ ООН по Украине: тупик

Политика

"США разрешили Украине бомбить Донецк"

Политика
О чём говорили на заседании СовБеза ООН по ситуации в Украине

О чём говорили на заседании СовБеза ООН по ситуации в Украине

Новороссия
Россия на заседании СБ ООН призвала не скрывать правду о происходящем на востоке Украины

Россия на заседании СБ ООН призвала не скрывать правду о происходящем

Политика
Постпред США при ООН требует закрыть границу между Россией и Украиной

Постпред США при ООН требует закрыть границу между Россией и Украиной

Политика
Вашингтон назвал условия отмены санкций против России

Вашингтон назвал условия отмены санкций против России

Общество
Москва назвала пропагандистской фальшивкой слухи о переброске войск на Украину

Москва назвала пропагандистской фальшивкой слухи о переброске войск

Политика
НАТО утверждает, что российские войска вошли на восток Украины

НАТО утверждает, что российские войска вошли на восток Украины

Политика
Плата за Донбасс

Плата за Донбасс

Политика
Киев против гуманитарной помощи Донбассу: МИД протестует против гуманитарного конвоя

Киев против гуманитарной помощи Донбассу: МИД протестует против

Новороссия
СНБО заявило о перемещении военной техники из РФ в Донбасс

СНБО заявило о перемещении военной техники из РФ в Донбасс

Новороссия
Выборы, санкции, война

Выборы, санкции, война

Политика
США: гуманитарная помощь от России? Да это же вторжение!

США: гуманитарная помощь от России? Да это же вторжение!

Политика
ООН поможет России доставить гуманитарную помощь на Украину

ООН поможет России доставить гуманитарную помощь на Украину

Политика
Саманта Пауэр отказала РФ в праве доставлять гумпомощь на Украину

Саманта Пауэр отказала РФ в праве доставлять гумпомощь на Украину

Общество
США не исключают причастность России к крушению

США не исключают причастность России к крушению "Боинга"

Политика
Алексей Полубота: границу - под контроль

Алексей Полубота: границу - под контроль

Политика
Правильный ответ Обаме

Правильный ответ Обаме

Политика
Беспорядки на востоке Украины — хорошо организованая кампания

Беспорядки на востоке Украины — хорошо организованая кампания

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика