Регистрация
» » США незаметно свергли с мирового Олимпа и запретили им беспредельничать

США незаметно свергли с мирового Олимпа и запретили им беспредельничать

14-11-2014, 01:42
Для нашего основного геополитического оппонента саммит АТЭС в Пекине стал не самым удачным. Помимо многочисленных шуток по поводу поведения "жующего президента", Китай добился подписания договора с США о снижении для китайских товаров ввозных пошлин в Штаты, то есть открытия внутреннего рынка для Китая. Помимо этого, Обама и Си Цзиньпин подписали договор, заставляющий США и Китай уведомлять друг друга о желании войти в "околотерриториальные" воды. По мнению экспертов, этот пакет документов показывает, что мир уже не однополярный, и в нем снова появилась силы, с которыми Штатам стоит считаться.

США подписали договор в военной сфере, фактически, аналогичный тем, что уже подписали ранее Япония и Южная Корея. В рамках соглашения страны должны будут уведомлять друг друга, если захотят использовать для своих инициатив даже воды, которые не являются территориальными для той или другой страны. По словам обеих сторон, этот механизм позволит снизить напряженность и возможность эскалации в регионе, однако ясно, что де-факто это будет означать невозможность для американских воздушных и военно-морских сил "беспредельничать" вблизи Китая.

Документ стал одним из итогов саммита, задавшего очень интересную тенденцию. Восток отчетливо сказал Западу: "You are not alone". И Америка, похоже, это понимает. Подписание договора, инициированное азиатской страной, назначили на последний день саммита. Значит, вопрос был решен и не подлежал обсуждению.

На фоне сближения Китая и России подобные документы могут представляться продолжением сотрудничества. К примеру, Владимир Жириновский полагает, что если армию Китая вооружить нашим оружием, этот конгломерат будет непобедимым.

"Китай ненавидит Запад, потому что тот его всегда в колонию превращал. И он хочет стать первым, но без нашей помощи ему первым не стать. Он даже готов стать вторым, но вместе с нами. Он не хочет оставаться сегодня богатой страной, но на периферии, в каком-то третьем эшелоне. Если взять поезд, то они едут в плацкартном вагоне, мы в купе, а в СВ едет Запад. Они хотят войти хотя бы в купейный, а в перспективе – с нами и в СВ. Но военный аспект есть. Китай – самая большая армия в мире: 10 млн человек кадровой армии и 100 млн ополчения. С китайской сухопутной армией и с нашей самой мощной ракетной техникой – у нас нет противников. И вот этого США и Европа должны опасаться больше всего", - заявил лидер ЛДПР.

Чем же грозит подписанный Поднебесной и Америкой договор как его участникам, так и их соседям? Чего нам ждать от усиления Китая? Об этом рассказал вице-президент Академии геополитических проблем, полковник Владимир Анохин.

— В нынешней геополитической ситуации никто не мог предложить Америке подобный договор. А Китай не только предложил его, но и настоял на подписании. Насколько важно это соглашение?

- Я полагаю, что здесь существует геополитический результат. Он, скажем, фактически означает новую эпоху и конец однополярного мира. Это не столько технический вопрос, сколько военно-политический или даже геостратегический.

— Для Америки АТР – зона приоритетных интересов. И вдруг появляется такой договор. Почему?

- Появление такого договора означает, что Китай является очень серьезным противником, конкурентом США. И такой договор подтверждает реальности, которые сейчас происходят в мире.

— Экономические преференции, которые получит Китай – решение из той же оперы? Или тут работает иной мотив?

- Экономические преференции, которые получит Китай – такая же история. Она показывает, что Америка вынуждена считаться с Поднебесной. При этом подписание договора означает, что азиатская страна более твердо, скажем так, будет отстаивать свои территориальные интересы. Это угроза для США будет только нарастать.

— Можно ли сказать, что Китай если и не отодвигает США и Европу на периферию, но и с Олимпа "подвигает"? В этом смысле нам выгодно сотрудничать с Китаем?

- В данном конкретном случае Китай понимает, что без поддержки России таких результатов он не достиг бы. Идя навстречу с Китаем, Америка всегда оглядывается на Россию. Хоть там и очень серьезно пыжатся, но понимают: объединенные силы России и Китая в случае каких-либо прямых угроз, экономических санкций или еще каких-либо осложнений могут повлечь за собой серьезные последствия. Поэтому, идя на прямые контакты с Китаем, США оглядываются на Россию. При этом Китай со своей армией, находясь под нашим ядерным зонтиком, чувствует себя "вполне комфортно".

— Нет ли опасности для России в связи с возвышением Китая?

- "Друзей на век" в политике не бывает. Есть партнеры. Когда у тебя под боком усиливается сосед, на это нужно всегда смотреть с осторожностью: в любой момент может произойти "какой-нибудь Даманский" (советско-китайский пограничный конфликт 1969 года в районе острова Даманский на Уссури, - прим.Накануне.RU).

— Можно ли сказать, что саммит проиллюстрировал: мир спокойно может развиваться и без США?

- США на этом саммите подвинули очень серьезно. Они почувствовали: Азиатско-Тихоокеанский регион – не Европа. С ним надо – и очень существенно – считаться. Фактически, с США нельзя не считаться. Это мощное государство. Но на саммите им показали: мир уже не монополярен. И это самое главное. Пока обойтись без Америки нельзя, хотя это и прискорбно.

Источник: http://www.km.ru/

Автор: Nata
Прочитали - 202
Распечатать
Похожие новости:
Мир уже никогда не будет... однополярным?

Мир уже никогда не будет... однополярным?

Политика
Китаю нужен рынок, где много денег и дураков

Китаю нужен рынок, где много денег и дураков

Политика
На саммите АТЭС журналисты с интересом наблюдают за поведением мировых лидеров

На саммите АТЭС журналисты с интересом наблюдают за поведением

Политика
?Эксперт: Экономическое сотрудничество России и Китая – это естественный и закономерный процесс

?Эксперт: Экономическое сотрудничество России и Китая – это

Политика
«Газпром»: объемы поставок газа в Китай превысят текущие объемы экспорта в Европу

«Газпром»: объемы поставок газа в Китай превысят текущие объемы

Новороссия
Лидеры России и Китая обсудили возможность расчетов в юанях, в том числе в сфере ВТС

Лидеры России и Китая обсудили возможность расчетов в юанях, в том

Экономика
?Владимир Путин на встрече с Си Цзиньпином: Взаимодействие РФ и КНР важно для мировой стабильности

?Владимир Путин на встрече с Си Цзиньпином: Взаимодействие РФ и КНР

Политика
Сближение России и Китая для США хуже холодной войны

Сближение России и Китая для США хуже холодной войны

Политика
Китай ловко лавирует между Обамой и Путиным

Китай ловко лавирует между Обамой и Путиным

Политика
США считает, что Китай дестабилизирует Среднюю Азию

США считает, что Китай дестабилизирует Среднюю Азию

Новости мира / Общество
Кремль принял капитуляцию России

Кремль принял капитуляцию России

Политика
Россия и Китай поддали газу

Россия и Китай поддали газу

Экономика
Действуя осторожно, Китай выступает против санкций в отношении России

Действуя осторожно, Китай выступает против санкций в отношении России

Вооруженные силы мира
Пекин осторожно противодействует санкциям

Пекин осторожно противодействует санкциям

Политика
Кризис на Украине - новые возможности для Китая?

Кризис на Украине - новые возможности для Китая?

Политика
Китай поможет России против США

Китай поможет России против США

Политика
Путин поблагодарил Китай, а Обаме пришлось извиняться

Путин поблагодарил Китай, а Обаме пришлось извиняться

Политика
Китай вскоре станет самой крупной в мире торговой державой

Китай вскоре станет самой крупной в мире торговой державой

Экономика
Китай и Япония вновь друг друга не хотят понимать

Китай и Япония вновь друг друга не хотят понимать

Политика
Дракон смотрит на Запад: Китай и Центральная Азия

Дракон смотрит на Запад: Китай и Центральная Азия

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика