Регистрация
» » У "Народного фронта" появились двойники в регионах

У "Народного фронта" появились двойники в регионах

30-07-2013, 04:03
У "Народного фронта" появились двойники в регионах
Накануне выборов губернаторов и депутатов местных заксобраний в субъектах появились «фронтовики»-самозванцы .

У «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) появились двойники в регионах, где в сентябре пройдут выборы губернаторов и депутатов заксобраний. Сами «фронтовики» принципиально не регистрируют свои отделения в этих субъектах. Однако в некоторых регионах нашлись политики и организации, желающие повысить свою популярность за счет «Народного фронта». Как выяснили «Известия», в Якутии на кресло депутата местного парламента претендует Андрей Федотов, лидер «Народного фронта Республики Саха», организации, не имеющей никакого отношения к ОНФ.

По словам источника «Известий» из руководства ОНФ, схожие случаи есть и в других регионах, готовящихся к выборам, в частности в Хакасии и Приморском крае.

Член центрального штаба «Народного фронта» Валерий Трапезников напомнил, что ОНФ не выдвигает своих кандидатов на осенних выборах и те, кто пытается пиариться за счет «Фронта», - не более чем самозванцы.

- Мы никого не выдвигаем, есть самовыдвиженцы, которые могут обратиться в региональный штаб за помощью. Но те, кто используют название нашей организации в своих целях, не имеют права этого делать. Штаб должен сделать заявление, чтобы избиратели были в курсе ситуации, - пояснил Трапезников.

Член штаба «Фронта» Надежда Корнеева также считает, что заниматься разоблачением самозванцев должны региональные штабы ОНФ, причем даже в тех регионах, где пока не идет формирование полноценных отделений.

- Региональные «фронтовики» должны объяснить тем, кто прикрывается ОНФ, что нельзя создавать такую путаницу. Ситуация в корне неправильная, поскольку наша организация в выборах участвовать не будет! Мы даже не обсуждали их на заседании штаба, - подчеркнула Корнеева.

«Фронтовики» надеются, что им удастся переманить самозванцев на свою сторону и наладить полноценное сотрудничество с теми политиками, которые ими в настоящий момент «прикрываются».

- Мы готовы работать со всеми активными людьми. Но им придется вступить в ряды ОНФ и соблюдать устав, где описаны принципы и механизм деятельности фронта. Если же они не захотят к нам присоединиться, то им придется сменить название, после того как «Народный фронт» будет окончательно зарегистрирован в Минюсте, - пояснил собеседник «Известий».

Однако никакой активной борьбы с самозванцами «фронтовики» начинать не планируют, подчеркивая, что появление двойников лишь демонстрирует «популярность, актуальность и правильность идеи создания подобного широкого коалиционного объединения в России».

Да и средств для борьбы с двойниками у ОНФ пока нет. Организация еще не зарегистрирована в Минюсте и фактически остается лишь движением.

- Пока ОНФ не зарегистрирован официально, мы не можем реагировать. Однако если кандидаты на региональных выборах говорят, что они от «Фронта», то мы еще раз напоминает общественности, что в выборах участия не принимаем, - пояснил позицию «Народного фронта» собеседник «Известий».

Вице-президент Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов уверен, что подобным «самозванцам» удастся получить дополнительный процент поддержки на выборах благодаря использованию имиджа ОНФ.

- Избиратели голосуют в том числе и по созвучию. Так что на сходстве двойники получат преимущество. Но ОНФ может применить к ним только действия разъяснительного характера, - считает политолог. - Впрочем, все эти самозванцы исчезнут сразу после выборов, необходимости в их существовании больше не будет.

Напротив, вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский уверен, что бренд «Общероссийского народного фронта» пока не так популярен, чтобы быть способным помочь в региональных кампаниях.

- Для республик это вполне привычно, поскольку «народные фронты» раньше создавались в основном как националистические организации. На данном этапе, пока ситуация вокруг ОНФ аморфная, могут появляться какие-то самозванцы, но это не означает, что будут какие-то серьезные последствия для настоящего «Фронта» или для выборов, в которых собираются участвовать его двойники, - уверяет политолог.

Ожидается, что около 50 региональных отделений ОНФ будут сформированы уже в сентябре, тогда же начнется и процесс официальной регистрации организации в Минюсте. При этом в тех регионах, где 8 сентября пройдут выборы, процесс по созданию региональных отделений начнется позже, уже после оглашения результатов голосования.
Юлия Цой, Светлана Субботина, Сергей Звезда
Автор: admin
Прочитали - 383
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика