Глава Шотландской национальной партии: возможен новый референдум о независимости Шотландии

ЛОНДОН, 14 ноября. /Корр. ТАСС Виталий Макарчев/. Назначенная на пост главы Шотландской национальной партии (ШНП) Никола Стерджен не исключает проведения нового референдума о независимости Шотландии.
Об этом Стерджен заявила на открывшемся съезде партии в городе Перт.
"Я не планирую немедленно проводить повторный референдум о независимости, - заявила Стерджен. - Он состоится тогда, когда этого захочет шотландский народ. Никто не может навязать референдум против воли народа. Я верю, что Шотландия станет независимым государством, однако когда это случится - зависит от желания народа". Она не исключила, что повторное волеизъявление может состояться в период ее председательства в ШНП.
"Я чувствую огромную ответственность в качестве лидера ШНП, - отметила Стерджен. - Во время подготовки к референдуму о независимости Шотландии значительно вырос состав партии, мы являемся сейчас крупнейшей по численности партией Шотландии и третьей - в Великобритании. Согласно опросам, мы лидируем в Шотландии на предстоящих выборах в парламент Великобритании. Я принимаю сильную партию от Алекса Салмонда".
Возглавлявший ШНП в течение последних 20 лет и приведший ее к власти Салмонд объявил о своей отставке после поражения 18 сентября на референдуме о независимости Шотландии. На следующей неделе Стерджен займет пост первого министра правительства Шотландии, который освобождается в связи с уходом Салмонда.
Между тем Салмонд не покидает большую политику. В его окружении не исключают, что весной он будет избираться в палату общин британского парламента с тем, чтобы и дальше работать над обретением Шотландией независимости.
Референдум о независимости Шотландии 18 сентября. Досье
Смотрите также
Елизавета II: результаты референдума в Шотландии уважает вся Великобритания
США, ЕС и НАТО приветствуют решение шотландцев не выходить из состава Великобритании
Дэвид Кэмерон пообещал предоставить более широкие полномочия Шотландии
Источник: itar-tass.com

Опрос: Сейчас шотландцы проголосовали бы за отделение от
Политика
Кэмерон не предоставит четырем частям Британии право вето на
Политика
"За" и "против": Шотландия накануне референдума
Политика
Как проходил референдум о независимости Шотландии
Политика
Салмонд обвинил Лондон в обмане участников референдума
Политика
Демонстранты за независимости Шотландии подрались
Политика
Глава правительства Шотландии покидает свой пост
Новороссия
Глава правительства Шотландии объявил об отставке
Политика
В Шотландии победили противники независимости
Новороссия
Кэмерон пообещал Шотландии расширение полномочий
Политика
На референдуме в Шотландии победили противники независимости
Политика
Американский CNN сообщает о 110% проголосовавших на референдуме в
Новороссия
Референдум в Шотландии 2014: первые результаты
Политика
Противники независимости Шотландии вновь лидируют в опросах
Общество
Шотландия пообещала поддержать антироссийские санкции
Политика
Аксенов связал признание Крыма с референдумом в Шотландии
Политика
Алекс Салмонд: правительство Британии паникует
Политика
Лондон предложил Шотландии альтернативу независимости
Политика
В Шотландии прошли громкие дебаты по вопросу отделения
Политика
Кэмерон отказался от дебатов с главой правительства Шотландии
Политика