Регистрация
» » Латвия выдворила российского политолога Константина Симонова

Латвия выдворила российского политолога Константина Симонова

14-11-2014, 20:11

РИГА, 14 ноября. /Корр. ТАСС Мария Иванова/. Российского политолога, генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова выдворили из Латвии. Решением министра внутренних дел республики Рихардса Козловскиса он был внесен в черный список.

Симонов прибыл в пятницу в латвийскую столицу по приглашению международного медиаклуба "Формат А3" для участия в публичной дискуссии на тему "Газовые войны. Есть ли альтернатива?", сообщила корр. ТАСС представитель медиаклуба Ольга Авдевич. Встреча с российским политологом должна была состояться в 18.30 по местному времени (19.30 мск).

"По нашему приглашению Симонов как специалист по энергоресурсам и рынку энергетики сегодня прибыл в Ригу для участия в дискуссии, - рассказала Авдевич. - На встречу и дискуссию с его участием зарегистрировались около 100 человек. В течение дня он успел дать несколько интервью, после чего отправился обедать в ресторан. Туда пришли люди в форме - представители иммиграционной службы Государственной пограничной охраны Латвии, попросили предъявить документы и забрали его. Они отвезли его в гостиницу, где заставили собрать чемодан, рассчитаться за проживание, а после увезли его с целью предъявления некоего предписания и депортации". "Основанием стало решение о включении Симонова в список лиц, которым запрещен въезд в Латвию. Это решение сегодня принял глава МВД Латвии", - добавила собеседница агентства.

Решение о включении российского политолога в черный список было принято уже после того, как он прибыл в республику. "У него была шенгенская виза, выданная Францией. По приезде в Ригу погранслужба его пропустила, и он спокойно прошел паспортный контроль", - отметила Авдевич.

Симонов оспорит решение МВД Латвии

Константин Симонов намерен оспорить в суде решение министерства внутренних дел республики о внесении его в черный список. "Мне сообщили, что в течение 30 дней я могу оспорить это предписание, и я думаю, что, конечно, надо воспользоваться этой возможностью. Я просто хочу понять, почему я стал нежелательным лицом в Латвии", - сказал он в интервью корр. ТАСС.

"Я шокирован таким решением Латвии. Во-первых, я являюсь сторонником того, чтобы мы нормализовали наши отношения с Европой, и никогда этого не скрывал. Энергетика для меня лишь часть этого процесса, - сообщил Симонов. - Во-вторых, я не понимаю, как сегодня в Европе сохраняются права человека на личное пространство и частную жизнь и как органы власти узнают, где находится человек в данный момент времени, и почему не хотят объяснить, как они это узнают. Ну и в-третьих, почему в демократической стране не могут объяснить внятно, что человек совершил за полдня, что он внезапно превратился в нежелательную персону".

По словам собеседника агентства, в преддверии его поездки в Ригу организаторы обращались в МИД страны с вопросом, касавшимся потенциальных препятствий для его визита в Ригу. "МИД Латвии ответил, что никаких препятствий нет. В Ригу я прилетел сегодня утренним рейсом, и на границе я открыто заявил о цели моего визита. Никаких претензий ко мне не было, и из аэропорта я поехал в центр города", - рассказал политолог. "Во время обеда ко мне подошли два офицера пограничной службы и заявили, что принято решение о немедленном выдворении меня из Латвии как нежелательного элемента. Получается, что сначала меня впустили в страну, а потом буквально в течение нескольких часов я стал нежелательной персоной, которую нужно незамедлительно выдворить", - указал он. "На данный момент я нахожусь в пограничной службе, после чего меня отправят в аэропорт, и ближайшим рейсом я улечу в Москву", - добавил Симонов.

"МВД сообщает, что на основании информации службы безопасности сегодня было принято решение, что я представляю опасность для Латвии. Почему принято такое решение? Чем я опасен? И самое главное, как стало известно, где я нахожусь в момент моего задержания? Разъяснений на эти вопросы я так и не получил. Самое обидное, что в России я известен как сторонник налаживания отношений с ЕС, особенно в области энергетики. Видимо, это уже является раздражающим фактором в современной Европе", - отметил политолог.

Черный список Латвии

Латвия в этом году внесла в черный список несколько граждан России, в том числе деятелей культуры.

Летом, накануне международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна", в список лиц, которым на неопределенный срок запрещен въезд на территорию республики, решением министра иностранных дел Эдгарса Ринкевича были включены Иосиф Кобзон, Олег Газманов и Алла Перфилова, известная под сценическим псевдонимом Валерия. Осенью решением главы МИД Латвии в стоп-лист также были внесены российские актеры Иван Охлобыстин и Михаил Пореченков.

В свою очередь глава МВД Латвии только за последние два месяца включил в черный список пять человек, а с начала текущего года - в общей сложности 30 человек.

В настоящее время в латвийский список персон нон грата включено около 5 тыс. иностранцев.

Источник: itar-tass.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 241
Распечатать
Похожие новости:
Президент Латвии ответит на письмо Валерии о внесении деятелей культуры РФ в черный список

Президент Латвии ответит на письмо Валерии о внесении деятелей

Политика
Михаил Задорнов больше не намерен выступать в Латвии

Михаил Задорнов больше не намерен выступать в Латвии

Новости культуры
Эстония запретила въезд в страну российскому актеру Ивану Охлобыстину

Эстония запретила въезд в страну российскому актеру Ивану Охлобыстину

Политика
Латвия внесла в черный список российского актера Михаила Пореченкова

Латвия внесла в черный список российского актера Михаила Пореченкова

Новости культуры
Иосиф Кобзон прибыл в Донбасс

Иосиф Кобзон прибыл в Донбасс

Новости культуры
МИД Латвии:

МИД Латвии: "черный список" может быть дополнен

Политика
МИД Латвии: власти страны могут расширить список лиц, которым запрещен въезд в республику

МИД Латвии: власти страны могут расширить список лиц, которым

Политика
Охлобыстин припомнил Латвии распятого архиепископа

Охлобыстин припомнил Латвии распятого архиепископа

Новороссия
Рижскому мэру стыдно за действия латвийского МИД

Рижскому мэру стыдно за действия латвийского МИД

Политика
Глава МВД Латвии запретил въезд в страну Ивану Охлобыстину

Глава МВД Латвии запретил въезд в страну Ивану Охлобыстину

Политика
Латвия внесла Ивана Охлобыстина в черный список

Латвия внесла Ивана Охлобыстина в черный список

Политика

"Новая волна" может покинуть Юрмалу в ближайшее время

Общество
В Вильнюсе задержан российский историк Александр Дюков

В Вильнюсе задержан российский историк Александр Дюков

Политика
Власти Литвы не будут обнародовать список невъездных россиян

Власти Литвы не будут обнародовать список невъездных россиян

Политика
Власти Литвы намерены создать

Власти Литвы намерены создать "черный" список артистов РФ

Новости культуры

"Россия не будет отвечать Латвии своим "черным списком"

Политика
В Латвии горячо поддержали санкции против российских артистов

В Латвии горячо поддержали санкции против российских артистов

Политика
Кобзон, Валерия и Газманов не поедут на

Кобзон, Валерия и Газманов не поедут на "Новую волну"

Новости культуры
Ринкевич предлагает запретить въезд в Латвию

Ринкевич предлагает запретить въезд в Латвию "сторонникам Кремля"

Политика
Ринкевич не будет включать в

Ринкевич не будет включать в "черный список" деятелей культуры РФ

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика